Валентин Исаакович Рабинович
Правило пыли
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Пыль скапливается по углам. Это правило справедливо как для обыкновенной комнатной пыли, так и для пыли веков. Исторические бури ведут себя подобно комнатным сквознякам, сметая остатки былых культур с обширных территорий, на которых некогда жили их носители, в глухие углы континентов. Роль стен в таких случаях играют океаны и моря, неприступные горы, безводные пустыни.

До первых индоевропейцев территорию Европы населяли предки нынешних испанцев и грузин. Находящаяся на восточном краю Средиземноморья Грузия еще на памяти наших отцов именовалась Иверией – до сих пор одна из святынь Русской православной церкви именуется иконой Иверской Божьей матери. А древнее, очень похожее название Испании – Иберия отражено в современном названии полуострова, на котором она расположена, – Иберийский. И в названии испанской реки Эбро.
 
А вообще по-испански река называется “рио”. Захватив Латинскую Америку, испанцы одну из тамошних рек назвали Рио-де-Оро – Золотая река, а другую Рио-Гранде – Великая река. Знаменитый бразильский город Рио-де-Жанейро, стоящий на реке того же названия, означающего Река святого Януария, был назван так португальцами, тоже потомками иберов. А теперь вспомним, что одна из грузинских рек именуется Риони. И что реки со сходными названиями текут по всей Европе – Рона и Гаронна во Франции, Рейн в Германии.

***

Одним из народов, оттеснивших древнейшее население Европы к Атлантическому океану на Западе и к Средиземному и Черному морям на Юге, были кельты. Я собственными глазами видел на берегу Черного моря, близ Туапсе, остатки кельтских дольменов – культовых сооружений из каменных глыб. А самое знаменитое скопление дольменов находится на противоположном краю Европы, в Англии. Англичане называют его Стоунхендж – Каменная ограда. В тех же краях дольше всего сохранились кельтские языки, на которых еще совсем недавно говорили жители Шотландии и Уэльса, чуть пораньше – галлы, а один кельтский язык жив и сегодня – ирландский.

***

Кельтов  туда оттеснили более молодые индоевропейские народы. Один из них занял обширную полосу земли в Центральной Европе, протянувшуюся от берега Средиземного моря до берега Балтийского моря. Потомки одного из его племен, поселившегося в Италии, латиняне, основали величайший город античного мира – Рим и тысячелетнее римское государство. Согласно легенде, их предками были троянцы, выходцы из Азии.

Еще раз повторим имя этого народа – латиняне. А небольшие народы с близкими названиями – латыши, латгальцы, литовцы и ныне населяют часть побережья противоположного Средиземному Балтийского моря. Одного из римских богов, кстати, согласно античной мифологии, прибывшего с Севера, звали Аполло, а одного из литовских князей – Ягелло.
 
Знаменитого римского поэта звали Вергилиус, знаменитого римского императора Аугустус, знаменитого римского философа – Аврелиус, а литовских и латышских коммунистических лидеров – Снечкус, Бразаускас, Лацис.

***

Мифологический эпос финских народов, некогда населявших всю лесную зону Восточной Европы и Северо-Западной Азии, сохранился в виде отдельных фрагментов лишь у берегов Балтики, где на их основе в XIX веке были воссозданы “Калевала” и “Сын Калева”.

Сходная история произошла и с богатырскими былинами восточных славян. Рожденные в Киевской Руси, эти сказания к XIX столетию сохранились только на севере России, в местностях, примыкающих к Северному Ледовитому Океану.

***

Одним из самых поразительных подтверждений “Правила пыли” может служить история еврейского народа, который сохранился и приумножился не вопреки рассеянию, как принято считать, а конечно же, благодаря ему. Благодаря троекратному изгнанию из Палестины и последующим изгнаниям из Северной Африки, из Западной Европы. Благодаря массовым преследованиям и, страшно вымолвить, катастрофам, массовому истреблению в странах, в которых он находил временный приют.

Где великий народ фараонов и пирамид? Где потомки строителей Вавилонской башни? И гордые римляне, разрушившие Иерусалимский храм и заставившие его прихожан покинуть историческую родину, – где они? А пра-пра-правнуков превращенных в дорожную пыль жителей двух крохотных древних царств Палестины можно встретить сегодня в любой столице мира.

***

Пыль скапливается по углам, сохраняя там накопленные ценности. Иногда мне кажется, что наша Земля, расположенная на самом краешке Галактики, представляет собой что-то вроде такого угла. Единственного уголка Вселенной, в котором сохранилась бесценная пыль Мирового Разума – в виде человечества.

Единственного. Не потому ли не откликается на наши зовы ни одна другая планета?
 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org