Валентин Исаакович Рабинович
Пилсудский
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Юзеф.
Маршал.
Вдохновитель и организатор возрождения польского национального государства после и в результате Первой Мировой войны. Естественный враг России, как таковой, а советской, в особенности.
 
Я еще застал в живой русской речи слова и выражения «пилсудчики», «белополяки», «курва», «пся крев» и «Матка боска ченстоховска».
 
Застал также в живом обиходе песню со словами: «Даешь Варшаву! Дай Берлин! Мы врезалися в Крым!», – написанную не очень умным комсомольским поэтом Александром Безыменским, выдавшим таким образом истинные устремления советской правящей верхушки – к захвату Европы. Сам я с маршалом Пилсудским знаком не был, о чем, честно говоря, сожалею не очень.
 
Но опосредованно он в мою жизнь входил - через одного из своих братьев, то ли родного, то ли двоюродного. Петербургского инженера-путейца, тоже, естественно, Пилсудского. Точнее – через некогда принадлежавшее этому Пилсудскому, брату маршала, имущество, проданное им перед отъездом в Речь Посполиту моему будущему тестю, тоже инженеру-путейцу.

Из этого имущества до меня дошла роскошная, красного дерева, с резными завитушками, двуспальная кровать, на которой я спал восемнадцать лет, с ноября 1946 года по ноябрь 1964-го, пока не переехал в новую, с иголочки, кооперативную трехкомнатную квартиру, в которой старорежимная мебель категорически не желала помещаться.
 
Так что роскошное наследственное ложе пришлось отвезти в скупку, а взамен приобрести чешский раскладной диванчик, у которого по ночам, в силу тогдашней нашей молодости, то и дело подгибались хлипкие откидные ножки.

А массивными серебряными столовыми ложками, вилками и ножами с монограммой «ВП» до сих пор пользуется семья моей младшей дочери Катерины Манучаровой, к которой этот остаток прежней роскоши перешел по наследству.

Теперь вроде всё. Про маршала Юзефа Пилсудского

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org