Валентин Исаакович Рабинович
Органы
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичОрганы. Органы безопасности. ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. ОГПУ – Особое государственное политическое управление.
 
НКВД – Народный комиссариат внутренних дел. КГБ – Комитет государственной безопасности. СМЕРШ – Смерть шпионам. ГРУ – Главное разведывательное управление.
 
ГУЛАГ – Главное управление лагерей. ЧОН – часть особого назначения. ВВ – внутренние войска. Чекисты. Чоновцы. Гэпэушники. Энкавэдисты. Гэбэшники. Особисты. Вертухаи. Сексоты.

Согласно Теории систем, важнейшим свойством любой системы является стремление к самосохранению. Принцип самосохранения отдельно взятого человека реализуется в том, что он ест, пьет, дышит, старается сделать недоступным для других существ занимаемое им пространство и часть своих сил и средств отдает государству, которое сохраняет возможность отдельно взятым людям есть, пить, дышать и делать занимаемое ими пространство недоступным для других существ.

2
 
Принцип самосохранения государства реализуется в создании вооруженных сил, заставляющих людей, населяющих занимаемое им пространство, отдавать ему часть своих сил и средств и обороняющих это пространство от посягательств со стороны других государств.

На первоначальных этапах государственного строительства обе функции – внутренняя и внешняя выполнялись одной и той же вооруженной силой, состоящей из воинов своего племени или союза племен. Но по мере развития государства на выполнение внутренней функции стали привлекаться особые воинские формирования, состоящие, как правило, из иноплеменников.
 
Наиболее известные примеры – швейцарская гвардия Ватикана, славяне-янычары в Оттоманской империи, варяжские дружины в Киевской Руси. Продолжением и развитием той же тенденции я бы счел появление во главе греческой империи македонца Александра, во главе французской империи корсиканца Наполеона, во главе Швеции француза Бернадота, во главе России бесконечных немок и немцев, во главе Советского Союза грузина Джугашвили, во главе германского Третьего Рейха – австрийца Гитлера.
 
И уж безусловно – то удивляющее до сих пор российского обывателя обстоятельство, что карательные органы Советской России возглавляли поочередно поляк Дзержинский, поляк Менжинский, еврей Ягода и, после двухлетнего перерыва на ежовщину, грузин Берия.
 
3
 
Принципиальная правильность такой кадровой политики косвенно подтверждается тем, как быстро отказ от нее привел не только к падению социалистического строя, но и к распаду всей многосотлетней российской державы – к отделению от нее Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана, Туркмении, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.
 
Не видно причин, по которым процесс распада государства, некогда созданного московитами, остановился бы на этом, кроме, пожалуй, двух. Первая заключается в экономической выгодности для большинства россиян единого экономического пространства. Вторая – в наличии, пусть в ослабленном виде, органов – события в Чечне показали это самым наглядным образом.

Если не принимать во внимание, что реальная власть в СССР всегда находилась в руках органов безопасности, то невозможно понять феномен Андропова, приведшего к власти Горбачева, феномен Горбачева, организовавшего «перестройку», феномен ГКЧП и последующей судьбы организаторов путча, феномен премьерской чехарды в конце правления Ельцина, когда в кресле премьер-министра оказывались поочередно кагэбэшник Примаков, кагэбэшник Степашин, кагэбэшник Путин, ставший затем президентом.

Если, исполняя завет Козьмы Пруткова «Зри в корень!», попытаться отыскать главную причину драматических событий, происшедших на территории бывшего Советского Союза в последней четверти XX столетия, то скорее всего этой главной причиной окажется попытка органов безопасности сохранить советскую государственную систему в условиях почти полного исчерпания ее духовных и материальных ресурсов.

В том, что эта попытка оказалась неудачной, вряд ли можно винить сами органы. Они делали все, что могли, вплоть до совсем уже отчаянного шага – собственной грудью легли на амбразуру практического руководства государством, сгнившим на корню.

Бедный Руслан!

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org