Валентин Исаакович Рабинович
Мироздание
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичВо времена моего детства этим словом обозначали то, что затем стали обозначать словом Вселенная. Мне и сейчас «Мироздание» говорит больше. «Вселенная» это место, в которое нас всех вселили, само по себе ничем, кроме этого факта вселения, не характеризуемое. «Мироздание» же это здание мира, некая постройка, некая архитектурная форма, что-то храмоподобное, величественное и гармоничное, сооруженное по определенному плану и неминуемо возбуждающее в разумном существе вопрос об этом плане.

Лучше всего, по моему, этот вопрос сформулировали жившие в середине XIX столетия братья Владимир и Алексей Жемчужниковы совместно со своим кузеном оберегермейстером, то есть Главным охотничим, двора Его Величества Александра Второго графом Алексеем Константиновичем Толстым: «Где начало того конца, которым оканчивается начало?» Действительно, – где?

Все, что мы видим, происходит из чего-то. Хлеб – из пшеницы. Пшеница – из почвы, воды, воздуха. Вода – из водорода и кислорода. Водород и кислород – из протонов, нейтронов, электронов. Протоны, нейтроны, электроны – из кварков.
 
И нет никаких причин думать, что эти самые кварки из чего-то пока не обнаруженного, не происходят. Как будто никакого начала вообще нет, а есть бесконечная цепочка превращений одного в другое.

Но чтобы представить себе бесконечную цепочку требуется бесконечное количество времени, которого у нас нет. А может, нам повезло и на самом деле никакой бесконечной цепочки нет, а Мироздание состоит из какого-то набора конструкций, образующих кольцо? Ведь если вернуться, например, к тому же хлебу и посмотреть на другой конец цепочки, то мы довольно быстро – через человеческий желудок – снова придем к почве, воде и воздуху, затем пшенице и обратно к хлебу. Кольцо!

2
 
Круговорот веществ в живой природе – факт общеизвестный. Хуже с неживой природой. Тут круговорот напрямую проследить невозможно в силу несоизмеримости времени существования человеческой цивилизации с временем существования Мироздания в его теперешнем виде. Если сжать время существования даже не всего Мироздания, а только нашей Солнечной системы до одного года, то время существования человеческой цивилизации будет исчисляться минутами.
 
При такой разнице масштабов концы и начала в неживой природе просто не углядеть. У наших предков, сочинивших Библию, воображения хватило на то, чтобы представить себе глыбу времени размером в две-три тысячи лет, а хасиды до сих пор уверены, что Мироздание было построено 5,761 год тому назад.
 
Современная ученая публика развила свое воображение до такой степени, что свободно оперирует уже миллиардами лет, и уверена, что здание мира возникло за 15 миллиардов лет до того, как в нем появился человек. Но ведь и раньше что-то было. Или – не было?

Все религии учат, что не было. Не было ничего. Ученая публика утверждает – было. Была «Сингулярность» – некий малюсенький, сравнительно с размерами нынешнего Мироздания, сундучок, в который все оно было компактно упаковано.

Но если быть совсем справедливым, то следует не упускать из виду, что и религии оставляют себе путь отступления от абсолютного нигилизма: да, Мироздания первоначально не существовало, однако же существовал Дух.

3
 
Итак обе веры – как научная, так и религозная – "начало того конца, которым оканчивается начало" обнаружили. И многие считают, что теперь дело заключается только в том, чтоб избавиться от бесконечного удлинения цепочки.
 
Замечательный вариант решения предложил еще в начале ХХ века молодой петербургский физик Фридман – в виде пульсирующей Вселенной, которая то сжимается, то снова разбухает. Что-то вроде дыхания космического сверхгиганта.

Возможно, что Фридман был прав, и красное смещение периодически сменяется фиолетовым смещением, за которым снова следует красное. Но откуда берется энергия для таких поистине вселенских пертурбаций? Иначе говоря – кто дышит?

Смешно, конечно, думать, что человеческая цивилизация, немногим более двух тысяч лет назад пришедшая к единобожию и не более трехсот – к науке, в состоянии решить эти вопросы уже теперь.
 
Вполне вероятно, что она обнаружила пока всего лишь два гигантских звена сверхгигантского кольца или, что вероятнее – скрещения колец, образующих матушку-природу. Одно из них – пульсирующее Мироздание. Другое – Бог.
 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org