Валентин Исаакович Рабинович
Люба
Любовь Николаевна СтрельниковаОсновной костяк Химии и жизни составляли двадцатипятилетние выпускники технических и гуманитарных вузов, начавшие сотрудничать в газетах и журналах и пришедшие к нам в редакцию в первые два года ее существования. Редким исключением стала у нас Люба, Любовь Николаевна Стрельникова, которая пришла к нам десятком лет позднее.

В 1976 году Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС, распоряжавшийся в ту пору всей советской периодикой, разрешил нам увеличить наше штатное расписание на одну редакторскую единицу. В качестве первого поискового мероприятия мы решили организовать встречу с корреспондентским активом студенческой газеты ведущего химического вуза Москвы, да, пожалуй, и всей страны – Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева, в просторечье – Менделеевки.
 
Профессором Менделеевки был наш главный редактор академик Петрянов, выпускником – один из ведущих сотрудников журнала Владимир Витальевич Станцо. В один прекрасный день мы с Володей двинулись в его Alma mater, провели вышеуказанную встречу и познакомились там с двумя студенческими лидерами, которые сразу же приглянулись нам в качестве возможных кандидатов на вхождение в редакционный коллектив и которым мы сходу предложили написать нам что-нибудь на пробу.
 
Оба – и Миша Марфин и Люба Стрельникова с энтузиазмом восприняли предложение, быстро принесли в редакцию вполне удовлетворительные опусы, тут же пошедшие в печать, и скоро вошли в круг ближайших друзей журнала и участников редакционной жизни. Некоторое время руководители журнала не могли решить, кого из двух новых внештатных сотрудников редакции сделать штатными.

Миша, в то время старшекурсник, руководитель институтской художественной самодеятельности, светился красотой и талантом, выглядел прямо-таки кинозвездой, неплохо писал, еще лучше говорил и пел, в общем, был бы завидным приобретением для любой организации художественного толка.

Люба уже начала в своем институте преподавать, в студенческие годы возглавляла институтскую бригаду на Целине, привезла оттуда правительственную награду – медаль «За трудовые заслуги», тоже была вполне хороша собой и своими писаниями, как и Миша, быстро стала в редакции своим человеком.

2
 
В конце концов решение было принято в пользу Любы, а Мишу оставили «на потом». Люба представлялась нам более основательной, Мишина же бьющая в глаза артистичность, скорее всего, сделала бы для него журнал переходным этапом к чему-то еще больше соответствующему его талантам. Время показало, что мы не ошиблись. Миша через несколько лет был приглашен на телевидение. А Люба, освоив все хитрости редакционной и репортерской работы, стала в ряд с нашими редакционными гвардейцами.

После того, как по команде из Политбюро был изгнан из редакции ее руководитель Михаил Борисович Черненко, после того, как ее по разным причинам покинули наши первопроходцы Алеша Иорданский, Слава Жвирблис, Миша Гуревич, Гера Либкин, я стал готовить Любу в качестве своего восприемника на посту ответственного секретаря журнала – фактического организатора редакционного процесса.

В 1991 году Люба Стрельникова впряглась в редакционный воз Химии и жизни коренником – официально став сперва ответственным секретарем, затем штатным заместителем главного редактора, а после ухода из жизни Игоря Васильевича Петрянова – главным редактором.

На ее долю достался самый трудный этап в истории журнала, трудный вдвойне. Рухнули экономические основы, делавшие возможным издание многотиражных научно-популярных журналов. Рухнули политические основы, делавшие привлекательным для массового читателя нонконформистские издания нашего типа – свободу стало можно защищать в открытую. Надолго ли? Кто знает.

В этих крайне неблагоприятных условиях Люба проявила высочайшую ответственность, недюжинный финансовый и менеджерский талант, сохранив на плаву и сам наш журнал, и его редакционный и авторский костяк – разумеется, в тех масштабах, которые возможны для научно-популярной периодики в условиях России конца второго и начала третьего тысячелетия

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org