Валентин Исаакович Рабинович
Ло
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Что такое Ло, я не знаю. Оно появилось в моем мозгу в те минуты между сном и бодрствованием, когда в нем не всегда, но время от времени и раньше появлялось что-то новенькое – иногда мысль, иногда мелодия, иногда рифма, иногда просто какое-нибудь слово.

Ло появилось не сразу. Сперва возникло слово «кипело». Потом от него отпали две первые буквы и получилось «пело». Потом отпала буква «п» и получилось «ело». И только тогда наконец пришло это самое «ло»

Меня так поразила вся эта метаморфоза, что я тут же окончательно проснулся, вскочил с кровати, сел за письменный стол и записал: «Кипело – пело – ело – ло». И принялся размышлять, что же это значит. Через некоторое время итоги этих размышлений выглядели следующим образом:

Кипело, пело, ело Ло
А не скрипело, не скребло
Кому какое дело,
что Ло кипело, пело?
К тому ж, еще и ело
это Ло?

Когда б кому-нибудь из вас
Ло повстречалось как-то раз,
он нипочем, он ни за что
не догадался бы про то

Ах, это Ло!
Ах, это Ло!
Оно кипеть и петь могло
А чтоб не похудело,
оно все время ело,
оно все время ело,
это Ло

А через несколько дней я обнаружил, что неведомо как, самопроизвольно, или, как теперь принято выражаться, спонтанно, дурацкий стишок превратился в дурацкую песенку.

Когда жизнь уж слишком достает меня своей железной определенностью и из зеркала смотрит на меня сама обреченность, я вспоминаю про «не знаю, что», начинаю мурлыкать эту песенку, и мне становится легче.

Ах, это Ло!..

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org