Валентин Исаакович Рабинович
Леонид Ильич

Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Леонид Ильич Брежнев, один из последних правителей российской сверхдержавы, изначально был по своим человеческим качествам неплохим мужиком. Не злым и более или менее разумным. Да и правителем – не самым худшим, не Иваном Грозным, не его слабоумным сыном Федором, не Павлом Первым. Где-то на уровне Елизаветы Петровны или Николая Второго.

Кстати, с этим последним его многое роднит, начиная с длительности правления (примерно два десятка лет) и отцовских печалей (больной сын и пьющая дочь), кончая неудавшимися реформами и попытками решить внутренние проблемы страны с помощью войн с соседними государствами.

Если бы человек такого типа, как он, стал по воле судьбы правителем страны, находившейся в стабильном состоянии, то он оставил бы по себе добрую память. Но стране, падающей в экономическую пропасть, нужен был совсем другой правитель, у которого хватило бы ума и воли для решительного перевода стрелок на другой путь, нужен был человек такого типа, как Андропов, Горбачев, Ельцин, возможно – Путин.

Трудно представить себе, чтобы за восемнадцать лет кому бы то ни было удалось сделать страну процветающей, но продолжить начатый Хрущевым поиск выхода ее из многолетнего тупика было совершенно необходимо.

В общем, Леонид Ильич не оказался достоин той высоты, на которую его забросила жизнь. Потому, вероятно, и забросила, что существовавшая в СССР политическая система автоматически продвигала наверх середнячков, не слишком опасных для правящего слоя партийных бюрократов.

А в последнее десятилетие жизни Леонида Ильича отсутствие у него не каких-то особых достоинств, а вообще простого человеческого достоинства, стало очевидным для всех – в самом буквальном смысле этих слов, поскольку существовало телевидение.

Полна разнообразия
Чего в ней только нет
Европа есть и Азия
Ворюги и балет

Свободу любят ляхи
Болота любит чудь
А дурень любит бляхи
навешивать на грудь
1980

Источник

Оглавление

www.pseudology.org