Валентин Исаакович Рабинович
Коломна
У кого-то из современных авторов я прочитал,будто село Коломенское – бывшее некогда летней резиденцией русских царей, было названо так по той причине, что было основано выходцами из города Коломны.
Если поверить этой смелой догадке, то и события, происходившие в Пушкинской поэме «Домик в Коломне», придется привязывать к потомкам выходцев из того же города.
Между тем, все объясняется гораздо проще. Еще не так давно,по историческим меркам, во времена Петра Первого, словом «коломна» обозначалось по отношению к городу то же самое, что по отношению к деревне обозначалось словом «околица»: то, что расположено «около».
В этих словах отчетливо проглядывает один из древнейших корней, не только восточнославянский или общеславянский, но даже, возможно не только индоевропейский или ностратический, но ведущий свое начало из еще более
глубокой тьмы веков.
Судя по всему, изначально звукосочетание «кол» обозначало такое понятие, как круг. Вероятно, самое первое геометрическое понятие, возникшее в круглой голове сапиенса., круглые глаза которого постоянно натыкались то на круглое солнце, то на круглую луну, то на круглый съедобный плод, то на округлые части человеческого тела. И горизонт это круг. И палочка, с помощью которой, быстро крутя ее в наполненной сухим мхом лунке, добывали огонь наши пра-пра-предки, была круглой. И первый испеченный на огне хлеб - что-нибудь вроде нынешнего лаваша.
И сегодня корень «кол» остается одним из самых распространенных словообразующих корней во многих языках. Знаменитый сербский народный танец называется «коло». Одно из самых известных в мире сооружений – это римский «Колизей». А знакомое практически каждому человеку по «Трем мушкетерам» Александра Дюма бриллиантовое ожерелье французской королевы даже в русском переводе всегда именуется французским словом «колье». У англичан слово «cole», кроме того же ожерелья, обозначает массу круглых предметов – воротник, ошейник, хомут, обруч, шайбу, втулку , сальник, кольцо...
А у нас есть и « кольцо», и «околица», и «околоток», и «колобок», и «колокол», и «колбаса», и «колесо», и «околесина», которую стали путать с «околесицей», и потерявшее «л» «око», и еще десятки, а может быть, сотни слов.
В том числе и таких, истинный смысл которых давно и прочно забыт. Вроде нашей «коломны».

Оглавление

www.pseudology.org