Валентин Исаакович Рабинович
День рождения
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Важнейшая характеристика человека, в значительной степени определяющая его характер, а следовательно, и судьбу. Но судьба определяется днем рождения не только посредством характера. День рождения фиксирует определенное состояние окружающей человека природной среды в момент его старта, и это состояние остается зафиксированным в организме как граница жизни и определяет момент финиша.
 
Леонардо да Винчи родился 15 апреля, а умер 2 мая. Микеланджело Буонарроти родился 6 марта, а умер 18 февраля. Моцарт родился 27 января, а умер 5 декабря. Менделеев родился 27 января, умер 20 января. Эйнштейн родился 14 марта, умер 18 апреля.

То же и обыкновенные люди, не гении. Моя мама родилась 20 октября, а умерла 20 сентября, не дожив до своего дня рождения ровно месяц. Моя первая жена родилась 22 мая, а умерла 16 апреля, не дожив до своего дня рождения чуть больше месяца. Мать моей второй жены родилась 27 апреля, а умерла 22 марта, не дожив до своего дня рождения чуть меньше месяца. Самый близкий мой друг родился 12 мая, а умер 6 мая, не дожив до своего дня рождения недели.

Разумеется, нет правил без исключений. Например, мой отец появился на свет в мае, а покинул его в сентябре. Исаак Ньютон, родившись 4 января, умер 31 марта. Но когда присмотришься повнимательней к подобным исключениям, то чаще всего обнаруживается вмешательство в естественный ход событий каких-либо чрезвычайных обстоятельств. Так Ньютона сгубила холера, а мой отец погиб на войне.
 
Даже в наше время, когда из эпидемических заболеваний остался один грипп, а войны носят локальный характер, множество людей преждевременно уносят из жизни межнациональные и гражданские междоусобицы, терроризм, уголовщина, дорожно-транспортные происшествия на суше, воде и в воздухе, повреждения организма в результате длительных стрессов и ухудшения экологической обстановки, а также других обстоятельств, не имеющих отношения ко времени появления на свет.

2

В моей семье дни рождения приходились по большей части на весну и на осень либо самое начало зимы. В мае родились: мой отец, моя первая жена, моя вторая жена, отец моей второй жены, муж моей старшей дочери, мой младший внук, два моих ближайших друга. К этой группе примыкает мать моей второй жены, родившаяся в самом конце апреля.

В октябре родились моя мать и моя старшая дочь, в ноябре – старший сын старшей дочери, в декабре – я сам, моя младшая дочь, отец моей первой жены. К этой группе примыкает мать моей первой жены, родившаяся в Татьянин день.

Мне представляется неслучайным, что обе мои жены родились практически одновременно: одна 21 мая 1922 года, другая 22 мая 1922 года, – и что, несмотря на принадлежность к разным этническим группам (одна на три четверти славянка и на четверть армянка, другая еврейка), обе отличались одинаковым ростом (выше среднего), одинаковым цветом глаз (голубые), одинаковым характером (экстравертным и дружелюбным).

Неслучайным мне представляется и то, что родившийся 13 мая в русской семье Юра Никитин, муж моей старшей дочери Гали, по своим физическим данным и характеру походит на моего отца, родившегося 12 мая, но в еврейской семье. Оба – невысокие, коренастые, мускулистые, очень крепкие не только телом, но и духом, тоже типичные экстраверты.

А вот Галя, родившаяся 10 октября, и ее старший сын, родившийся 8 ноября, во многом напоминают мою маму, родившуюся 20 октября, – рисунком движений, жестов, поз, мимикой, глубокой интеллектуальностью, математическими способностями и типичной интровертностью.

Противоположности сходятся, реализуя сформулированный Нильсом Бором принцип дополнительности. Так образовалась семья моих родителей. Так образовались мои первая и вторая семьи, семья моей дочери Гали.
 
Такие семьи в принципе подобны атомам, в которых положительный заряд ядра уравновешивается отрицательным зарядом электронной оболочки, что обеспечивает их – атомов и семей – прочность.

3

Влияние состояния природной среды в момент рождения человека на его характер, физические данные, судьбу было подмечено еще в древности, однако истолковано так, как только и умели истолковывать окружающий мир наши далекие предки, то есть мифологически – как влияние божеств, со временем замененное влиянием уподобленных им небесных тел.
 
Мы до сих пор говорим: «Такая моя планида». Между тем, Солнце, Луна, Венера, Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн, как и наиболее заметные звезды и созвездия, это всего лишь небесные часы, по которым специалисты, именуемые астрологами, определяли и до сих пор определяют отрезки времени, когда состояние окружающей человека среды наиболее сходно с ее состоянием в момент его рождения, а следовательно, в той или иной мере судьбоносно.

Из многочисленных природных факторов, оказывающих влияние на формирование физического и психического облика человека и на процессы, происходящие в его организме на протяжении всей его жизни, определяющую роль не могут не играть гравитационные и электромагнитные поля, Солнечный ветер и другие космические лучи, состояние атмосферы, продукты питания, состав питьевой воды, запахи.

Связь между декабрьским или близким у нему днем рождения и интровертным характером может объясняться резким уменьшением, вплоть до почти полного прекращения, обмена со средой в этот период, присущего практически всему живому. Деревья перестают дышать. Животные перестают двигаться, а многие впадают в спячку. Резкое же возрастание обмена весной вполне соответствует экстравертности родившихся в мае.
 
Имеющиеся исключения, как правило, нетрудно объяснить. Так, Иисус Христос, которого к интравертам отнести невозможно ни в коем разе, родился 25 декабря, как и семнадцатью веками позже Исаак Ньютон. Но природная среда в Палестине, где родился Христос, не знает зимней спячки, характерной для родины великого англичанина, интровертность которого стала притчей во языцех. За долгие годы своего пребывания в британском парламенте он произнес всего одну фразу: «Нельзя ли закрыть форточку – а то дует».

4

Я тоже родился 25 декабря. 25 декабря 1922 года христианской эры. Насчет эры мне повезло. Все же постулат «Возлюби своего ближнего, как себя самого» был уже провозглашен и кое-где кое-когда стал учитываться в повседневной практике. Во всяком случае, с человеческими жертвоприношениями было покончено.

С днем и месяцем рождения мне повезло тоже. Зачатие человека, которому предстоит родиться 25 декабря, происходит в конце апреля – время, когда все мировые религии недаром празднуют свой главный праздник, праздник возрождения, уходящий корнями в возрождение природы. А появление на свет совпадает с моментом солнцеворота, когда с каждым днем становится все больше света и все меньше тьмы. И только с годом произошла осечка.

Дело в том, что на двадцатый век пришлись две мировые войны. В результате каждой из них погибло столько народу, в основном трудоспособного, и было уничтожено столько всякого имущества, что это не могло не ухудшить жизнь практически всех людей, оставшихся в живых. Во всяком случае, в странах, которые принимали в этих войнах активное участие.
 
Страна, в которой мне предстояло жить, четыре года гробила своих сынов на фронтах Первой Мировой войны, после чего оставшиеся неугробленными ее сыны принялись истреблять друг друга – это называлось Гражданской войной. Она продолжалась три года, в течение которых было уничтожено почти все, что не было уничтожено в течение предыдущих четырех.
 
Гражданская война закончилась тогда, когда мои родители решили завести ребенка. Точнее, все обстояло наоборот: они решили завести ребенка именно тогда, когда закончилась Гражданская война. То есть в 1920 году. Но с первой попытки у них ничего хорошего не получилось.
 
В разоренной семилетней бойней стране царил лютый голод. И родившиеся за год до меня близнята, мои старшие братишка и сестренка, не смогли прожить и недели. Своего молока у мамы не было ни капли, а купить на стороне хоть какого-нибудь она не имела возможности. Получаемый ею и папой партмаксимум был несопоставим с рыночными ценами, а положенный им паек состоял из полфунта черняшки и микроскопического кусочка рафинада.

5
 
Однако уже через полгода в жизни моих родителей произошло кардинальное изменение – они оказались за границей. Отца назначили сотрудником Российского торгового представительства в Латвии, и они с мамой стали жить в сытой Риге.
 
Там, со второй попытки, они и осуществили свое законное желание. Правда, накормить свое детище собственным молоком маме опять не удалось – у нее началась злейшая грудница, Но зато с козьим молоком в Риге не было никаких проблем, так что я получился дважды Козерогом – и по астрологическому календарю, и по кормежке, что безусловно наложило свой отпечаток на мой характер, а следовательно, и судьбу.

Но когда я упоминал о невезучести 1922 года в свете двух мировых войн, я имел в виду нечто совсем иное, нежели козье молоко. А именно – пушечное мясо. Дело в том, что всерьез начать Вторую Мировую войну можно было только тогда, когда наросла очередная порция пушечного мяса после Первой, то есть лет через двадцать. Германия закончила Первую Мировую войну в 1918 году, и, следовательно, в 1938 году могла приступить к новой мясорубке, что и не преминула сделать. Оккупировала Австрию, оккупировала Чехословакию, напала на Польшу, и пошло-поехало.
 
Россия завершила свое семилетнее побоище в 1920 году и уже в 1939-ом въехала во Вторую Мировую войну – сперва захватив половину Польши, затем напав на Финляндию, затем сама сделавшись объектом нападения со стороны Германии.

6
 
К началу Великой Отечественной войны с немецкими захватчиками мальчишкам, родившимся в 1922 году, было кому девятнадцать, а кому и всего восемнадцать лет. Мало кто из них успел пройти кадровую службу в Красной Армии и овладеть воинскими навыками.
 
Плохо вооруженных и необученных подростков бросили против обкатанного на полях Европы, оснащенного современным оружием германского вермахта. Дорогу к Москве и Ленинграду они преградили буквально своими телами. Из каждых десяти парней 1922-го года рождения с войны вернулся один.

Почти все мои друзья детства – Вова Френкель, Эрик Мамаев, Фима Эпштейн, Зоря Файнбург в первые же дни войны оказались в пехоте; потом в тот же, обреченный на быстрое уничтожение, род войск попал полуслепой Боря Давыдов.
 
Вова и Эрик погибли уже в июле сорок первого. Израненного Зорьку через год списали из армии вчистую. У Фимы последние осколки немецких мин были извлечены хирургами в Горбачевские времена. Повезло, причем неслыханно, только Боре – начав со Сталинграда, он закончил войну в Германии, не оставив на полях сражений даже клочка своей кожи.

7
 
Из двух сотен выпускников московских десятилеток, призванных вместе со мной осенью 1940 года в Ленинградский военный округ, в сравнительно с пехотой довольно безопасную крупнокалиберную зенитную артиллерию, в Москву вернулось двадцать два человека.

Первые послевоенные юбилеи Дня Победы ветераны моей батареи – москвичи отмечали вшестером – бывший командир орудийного расчета Валера Лапшин, бывшие разведчики Володя Ермолаев и Володя Тонетов, бывший связист Саша Кугель, бывший приборист Изя Этерман, бывший дальномерщик – Ваш Покорный Слуга. В последний раз за нашим столом, кроме меня, сидели двое – Валера и Изя. Кто из нас и когда последним помянет остальных?

Рожденные в конце декабря предпочитают и уходить в декабре. В крайнем случае, в конце ноября или начале января. Слякоти уже нет, но земля под заступом еще не звенит. Снежинки парят в воздухе, офицерскими звездочками опускаются на плечи пришедших проститься, на окруженное цветами лицо.
 
И впервые не тают на нем, а подхваченные порывом ветра, летят дальше...
Источник

Оглавление

www.pseudology.org