Валентин Исаакович Рабинович
Бык
Первые 20-30 миллионов лет наши прямые кроманьонские предки поддерживали свое существование женским собирательством растительной пищи.
и мужской охотой, дававшей пищу мясную. Собирали в основном зерна, орехи,
мед, моллюсков. Охотились в основном на крупных животных послеледниковой эпохи – мамонтов, быков,носорогов. На быков – больше всего, потому что их и было больше всего – неисчислимые стада. И добыть быка было гораздо легче, чем гиганта-мамонта или крайне опасного носорога. На американском континенте охота на бизонов была основой существования местного населения еще каких-то 500 лет назад. В гораздо раньше и гуще населенном Старом свете быков подъели на 10 – 15 тысяч лет до того, как это произошло в Новом. Но благодарная память о них сохраняется и сегодня – в языке практически всех европейских народов, хотя сами носители языка этого,как правило, не осознают.
Кто из русскоязычного люда вспоминает об этом животным, произнося такие, к примеру, слова, как «алфавит», «торос» или «затор»? Никто, кроме специалиста-языковеда.Между тем, и «алфа» и «тор» в этих словах обозначают ту самую персону, которую наши не столь уж далекие предки, оставившие нам былины, сказки, легенды и летописи, называли словом «тур», римляне словом «таурус», греки – «тавр».
И по всему свету с помощью Жоржа Бизе разошлось слово «тореодор».

Оглавление

www.pseudology.org