Научный коммунизм: Словарь



Развитое социалистическое общество —

закономерный, необходимый, исторически длительный период в рамках первой фазы коммунистической формации, для которого характерны высокая и динамично возрастающая зрелость социализма как целостной общественной системы, полнота реализации его объективных законов и преимуществ, непосредственное решение задач строительства высшей фазы коммунизма.

Неизбежность достижения новым строем ступени Р. с. о. предвидел еще Ленин (см. т. 36, с. 139; т. 40, с. 104). Однако в условиях, когда развитой социализм был делом сравнительно далекого будущего, отсутствовала база для развернутой характеристики этого общества, закономерностей его построения и дальнейшего совершенствования. Разработка концепции Р. с. о. является творческим вкладом КПСС и братских партий в теорию марксизма-ленинизма.

Опыт СССР и целой группы других стран, начинавших свое движение к социализму с различных исходных уровней, показал, что и после построения основ социализма в каждой стране необходим более или менее продолжительный период его упрочения, создания полного, развитого, зрелого социалистического общества. Только достигнув этой ступени, общество может непосредственно приступить к построению высшей фазы коммунизма.

Впервые в истории человечества Р. с. о. создано в СССР. В 1967 г. в документах КПСС, посвященных 60‑летию Великой Октябрьской социалистической революции, был сделан вывод о том, что в Советском Союзе построено Р. с. о. и необходимо как можно полнее использовать открываемые им возможности. Глубокий анализ характерных черт Р. с. о. в СССР дан в материалах XXIV, XXV и XXVI съездов КПСС, в документах партии, посвященных Советской Конституции, а также 60‑летию образования СССР. Главные из этих черт следующие: создание высокоразвитого единого народнохозяйственного комплекса; завершение перестройки всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах; ориентация экономического развития на решение социальных задач, на значительный подъем благосостояния народа, создание условий для всестороннего развития членов общества; перенос центра тяжести на интенсивные факторы роста экономики, на повышение эффективности производства, подъем производительности труда, улучшение качества работы; ускорение научно-технического прогресса, совершенствование научного управления обществом, все более полное соединение преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции; дальнейшее все более интенсивное сближение классов и социальных групп, преодоление классовых различий, становление полной социальной однородности; неуклонный расцвет и прогрессирующее сближение всех наций и народностей; крепнущее единство новой исторической общности людей — советского народа; общенародный характер государства и всей политической системы, развитие всенародной социалистической демократии (см. Демократия социалистическая), рост и укрепление влияния рабочего класса во всех сферах общественной жизни, возрастание руководящей роли Коммунистической партии, которая, оставаясь партией рабочего класса, выступает вместе с тем как авангард всего народа; значительный рост образования, квалификации, общей культуры трудящихся; дальнейшие успехи в формировании нового, коммунистического типа личности; совершенствование социалистического образа жизни (см. Образ жизни социалистический).

В 60 — начале 70‑х гг. в полосу построения Р. с. о. вступил ряд стран мирового социалистического содружества. Во всех странах действуют общие закономерности строительства зрелого социализма. Вместе с тем в разных странах в этом процессе проявляется своеобразие, отражающее те или иные особенности их развития. Так, в СССР построение Р. с. о. значительно осложнили и затруднили Великая Отечественная война и необходимость восстановления разрушенного войной хозяйства; новизна и неизведанность решаемых задач; необходимость опираться главным образом на собственные силы и ресурсы. Все эти и другие особенности наложили определенный отпечаток и на конкретные черты построенного в СССР Р. с. о. Другие страны социализма находятся в более благоприятных исторических условиях. Благодаря этому в экономике и других сферах их общественной жизни уже в начале периода строительства развитого социализма проявляются некоторые черты, формы организации, методы хозяйствования и т. п., которые в СССР в полной мере проявились только в условиях Р. с. о. или на завершающем этапе его формирования.

Пока СССР — единственная страна, где уже построено Р. с. о., а другие страны социализма находятся лишь на пути к этой цели, трудно с полной достоверностью определить общезначимые критерии развитого социализма. Эти критерии, естественно, не во всем совпадают с конкретными чертами современного советского общества. Вместе с тем в опыте СССР, как и в предшествующие периоды, главное не его особенности, а то, что выступает как общеобязательное, закономерное для Р. с. о. в любой стране.

Развитой социализм — не особая фаза коммунистической формации, а часть, период социалистической фазы; ему присущи те же экономические и другие общественные законы, те же коренные принципы, что и социалистической фазе в целом. Он функционирует и развивается на собственной социалистической основе. При этом в Р. с. о. экономические и иные законы социализма получают полный простор для своего действия, преимущества социалистического образа жизни, его гуманная сущность раскрываются и реализуются в наибольшей мере. Именно в период развитого социализма идет процесс создания материально-технической базы коммунизма, решаются другие проблемы постепенного перерастания первой фазы коммунистического общества в его высшую фазу.

Р. с. о. характеризуется не только высокой зрелостью общественной системы в целом и всех ее сторон — экономической, социальной, политической и духовной, но и все более соразмерным развитием этих сторон, их все более оптимальным взаимодействием. Тем самым создается комплекс благоприятных условий для всестороннего, гармоничного развития личности.

Критерии Р. с. о. носят комплексный характер, они отражают зрелость всей общественной системы в целом, зрелость материально-технической базы, экономических отношений, социальной структуры, политической системы, духовно-идеологической сферы. Было бы неправильным судить о развитости социализма по какому-либо единственному показателю, сколь бы важным он ни являлся, например только по уровню развития производительных сил, производительности труда. Столь же неверно выводить критерии зрелости социализма из сопоставления с показателями, достигнутыми в сфере производства самых развитых капиталистических стран, поскольку эти критерии вытекают из социально-экономической сущности самого социализма.

Развитой социализм характеризуется не только зрелостью нового строя внутри той или иной страны, но и значительным углублением и расширением интеграционных связей между братскими социалистическими странами. Советский Союз вступил в этап развитого социализма в условиях существования мирового социалистического содружества. Дальнейшее совершенствование развитого социализма неразрывно связано с социалистической экономической интеграцией, с углублением политических, идеологических, культурных связей с братскими странами. В других странах развитой социализм может успешно складываться и развиваться только на основе соединения усилий их народов с усилиями трудящихся социалистического содружества в целом. Период развитого социализма — весьма длительный период общественного развития. И в то же время Р. с. о. — не застывшее, неизменное, а динамичное, становящееся все более зрелым общество. Все полнее реализуя свои возможности, оно постепенно перерастает в коммунистическое общество.