Фатех Вергасов

Рукавишниковы
родственники Владимира Набокова по линии его жены Елены Ивановны Рукавишниковой

Скульпторы Иулиан Рукавишников с сыном АлександромНа 79-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся русский скульптор, действительный член Российской Академии художеств Иулиан Рукавишников. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Российской академии художеств, действительным членом которой был прославленный мастер.

Произведения знаменитого ваятеля, ставшие классикой, вошли в золотой фонд крупнейших музейных коллекций России и зарубежных стран. Только в Третьяковской галерее находятся 12 его работ. В советское время Рукавишников был одним из главных авторов скульптурной ленинианы - созданные им статуи, бюсты, барельефы вождя мирового пролетариата разбросаны по всем городам бывшего СССР и за рубежом.

Начиная с 1982 года скульптор обратился к неантропоморфной и абстрактной скульптуре. Отпевание Иулиана Рукавишникова пройдет в воскресенье, 17 декабря, в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот, похороны состоятся в тот же день на Ваганьковском кладбище

Филипп Рукавишников, художник. Родился 20 июня 1974 года. Шестой автор в династии художников. Двоюродный прадед Иван Рукавишников - поэт серебряного века, представитель имажинизма, родственник Владимира Набокова, приятель Бальмонта и Сологуба.

Александр и Филипп Рукавишниковы закончили работу над портретным памятником Владимиру Набокову, который будет установлен в Швейцарии, в Монтре. Статуя исполнена скульпторами на собственные средства и, по существу, является даром городу, в котором жил НабоковПрадед Митрофан Рукавишников, первый скульптор династии, был дипломирован в Римской академии искусств, стажировался в мастерской Сергея Коненкова.

Дед Иулиан Рукавишников, академик, Народный художник России.

Отец, Александр Рукавишников, академик, Народный художник России.

В 1996 году окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова (мастерская О.К.Комова). Дипломная работа "Набоков".

С 1993 по 1997 года - автор сценария и режиссер программы "Арт-зона", позже "Призма" РТР. В 1997 году автор сценария и режиссер проекта "Поп Корм" в программе "Зависит от тебя", РТР.

Член Московского союза художников с 1998 года.

Основные выставки с 1987 года:
— "Русская традиция и постмодернизм". Москва, ЦДХ
— "Дух и почва". Москва, галерея Беляево.
— "Мир чувственных вещей в картинках". Москва, Пушкинский музей.
— "Die Russien ist comen", Амстердам, Тотал арт галерея.
— "Династия Рукавишниковых". Москва, галерея Марс.
— "Пушкин. Фантазия на тему". Москва, ассоциация московских галерей.
— Chateau de petit-leez. Gallery Dielman, Брюссель.
— "ЦДХ-2000". Москва.

Цикл чайников, представленный на настоящей выставке, "официально" начался с работы над эскизами тематического сервиза "Магритт", затевавшегося уже довольно веселым, но еще вполне функциональным. От сочетания утюга с курительной "это не" трубкой (среди данных двенадцати вещей не представленного) следует вести отсчет отпущенного на всю затею времени.

Времени, что совпадает с желанием поворошить старую добрую кладовую, мандельштамовский "Египет вещей". Последующие объекты окончательно утратили утилитарный рудимент, и проект осуществляется поныне как серия самостоятельных скульптур.

Всякий же из участвующих в замысле той или иной вещи предметов наличествует в старом добром качестве "толчка" ("Щелчка"). Как ему и подобает, господа приверженцы стратегического акмеизма с нами согласятся, еще с тех пор, что здравствовал не то что даже нам весьма симпатичный Арчимбольдо, а гораздо (господа искусствоведа знают несколько именно тысяч лет) раньше.
 

Рукавишниковы - династия

Третий из династии скульпторов

И ещё о скаульпторах Рукавишниковых


Следующее здание, дом 10, построено в 1880 г. архитекторами А.Ф.Красовским и В.Р.Курзановым. Дом принадлежал семье Рукавишниковых. В 1890 1900 гг. здесь жил выходец из французской семьи, музыкальный критик Г.А.Ларош, соученик П.И.Чайковского по консерватории. У него П.И.Чайковский дважды останавливался в конце июля 1890 г. и 21 23 августа 1893 г.

До начала 1910-х гг. здесь жил И.В.Рукавишников, дядя писателя В.В.Набокова по матери; у него в 1906 г. жил В.Д.Набоков с семьей. Этот дом упоминается в книге В.В.Набокова "Другие берега": "В середине 80-х гг. Иван Васильевич Рукавишников, не найдя для сыновей школы по своему вкусу, нанял превосходных преподавателей и собрал с десяток мальчиков, которым он предложил несколько лет бесплатного обучения в своем доме на Адмиралтейской набережной"


Набоков

www.pseudology.org