Фатех Вергасов

Abraham Harold Maslow - Абрахам Харольд Маслоу

1905 - Российская империя. Еврейские погромы
1905 - Украина. Киев. Родители уезжают в Нью-Йорк
1908 - 01 апреля. Бруклин. New York, USA. День рождения. Самый старший из семи детей в семье
1914 - Начал посещать бесплатные нью-йоркских школы, где и получил среднее образование
1915 - Нью-Йорк. Семья выбралась из еврейского района и стала жить в другом, где он впервые познал, что такое антисемитизм
1926 - Нью-Йоркский колледж
1928 - Жениться на двоюродной сестре (кузине) Берте Гудман (Bertha Goodman)
1928 - Висконсинский университет. Студент. Учитьс вместе с женой
1930 - Бакалавр, Висконсинский университет
1931 - Магистр (Master Degree), Висконсинский университет
1931 - Бруклин. Колледж. Начало преподавательской карьеры
1934 - Доктор философии (PhD), Висконсинский университет, Мэдисон
1935 - Факультет психологии Колумбийского педагогического колледжа. Ассистент-исследователь по социальной психологии у Эдварда Торндайка
1935 - Преподавательская стипендия Карнеги 1935-1937
1937 - Факультет психологии Бруклинского колледжа
1937 - Эмигранты-психологи из Германии: Макс Вертхаймер, Эрих Фромм, Карен Хорни, Курт Голдстайн и Рут Бенедикт сделали Нью-Йорк интеллектуальной столицей Америки
1943 - Статья "Теория человеческой мотивации"
1948 - Факультет психологии Университета Брэндеса
1954 - Книга Мотивация и личность
1951 - Факультет психологии Университета Брэндеса. Декан
1960 - Президент Массачусетской психологической ассоциации
1962 - Президент Психологической ассоциации Новой Англии до 1963
1964 - Курс лекций Религия, ценности и пиковые переживания
1965 - "Эупсихологический метод управления"
1967 - Президент АРА
1967 - Награда "Гуманисту" Американской гуманитарной ассоциации
1969 - Menlo Park. Фонд Лафлин. Член
1969 - Приступил к изучению наилучших образцов здоровой личности, которых он назвал, самоактуализующимися
1969 - Почетный доктор Университета Ксавьера, Цинциннати, стипендия Фонда Лафлина, основатель Eupsychian Management: A Journal
1970 - 08 июня. Умер в Menlo Park, California
1971 - Опубликована работа "Высшие устремления человеческой природы"

Abraham Harold Maslow родился в Бруклине первого апреля 1908 года. Он стал первым ребенком семьи необразованных еврейских эмигрантов из России. У него потом появится еще шесть братьев и сестер.

Родители, надеясь на лучшую участь для своих детей в Новом Свете, заставляли Абрахама упорно учиться. Не удивительно, что он рос одиноким мальчиком, единственным утешением которого стали книги.

Под влиянием родителей он начинает изучать Право в City College of New York (CCNY), далее он перевелся в Конрельский университет, а затем вернулся обратно в City College of New York (CCNY).

Скорей всего эти передвижения были связаны с материальными соображениями. Ведь известно, что в США так называемые "общеобразовательные предметы", то что российские студенты грызут первые три-четыре года, существенно дешевле изучать именно в колледжах.

Полученные оценки признаются всеми высшими учебными заведениями, куда поступают на старшие курсы, чтобы получить университетский диплом.

2

Он женился на своей кузине Берте Гудман (Bertha Goodman) против родительской воли. Молодая семья перебралась в Висконсин, где Абрахам смог посещать лекции в The University of Wisconsin.  У них родилось две дочери Ane и Elene.

Здесь у него и возник интерес к психологии, который круто развернул направление его учебы. Его наставником стал Harry Harlow, который славился экспериментальными работами по поведению обезьян.

Именно здесь в The University of Wisconsin он последовательно получил все свои дипломы по психологии: в  1930 - бакалавра, через год - магистра, а в 1934 году - докторскую степень (PhD).

После окончания университета он вернулся в Нью-Йорк, где работает с E. L. Thorndike из Колумбийского университета. Здесь он стал изучать природу человеческой сексуальности. Одновременно он начинает преподавать в City College of New York.

3

В это время он входит в контакт со многими европейскими интеллектуалами, которые эмигрировали в Америку и осели в Бруклине. Среди них были Adler, Fromm, Horney, а также некоторые другие представители гештальтпсихологии и последователи Фрейда.

Личное знакомство с Фроммом, Коффкой, Вертхаймером, Хорни, Салливаном, Бенедиктом, Линтоном, Мид, Хоркгеймером, Кардинером, Адлером, Гольдштейном и Ансбахером не могло не отразится на формировании мировозрения молодого исследователя.

С 1951 года и в течение 10 лет, Maslow возглавляет факультет психологии The Brandeis university. Здесь он знакомится с Kurt Goldstein, который делится с ним self-actualization идеями.

И Маслоу начинает свои собственные теоритические исследования в этом направлении. Так начинается его борьба за гуманистическую психологию, которая со временем вытесняет остальные его научные увлечения и предпочтения.

По состоянию здоровья Маслоу вынужден оставить работу и выходит на пенсию. Последние годы он провел в Калифорнии, где и умер от инфаркта, случившегося вследствие многолетней болезни сердца.

4

His intelligence quotient (I.Q.) was 195


Маслоу - индекс страница

Maslow.org

www.pseudology.org