Побиск Георгиевич Кузнецов
Очерк развития идей П. Г. Кузнецова
Введение

В целом область интересов и деятельности П. Г. Кузнецова следует отнести к уже популярным направлениям социальной идеологии, называемым "русским космизмом", "космической этикой", "космическим разумом" и другими подобными.

Однако, в противоположность литературной форме работ этого направления усилия П. Г. Кузнецова с самого начала и исключительно сосредоточены на разработке предельно конструктивной формы "космизма". В этом смысле он является пока что единственным в стране исследователем, работающим в этом направлении. Следующее из идеологии космизма понимание истории у П. Г. Кузнецова приобретает форму "инженерии истории".

Оставляя в стороне квалификацию "космизма" и оценку его реальной роли в исторических процессах прошлого, настоящего и будущего, подчеркнем неизбежность возникновения его конструктивных форм. Появление в США "двойника" П. Г. Кузнецова - Линдона Ларуша, делает это утверждение бесспорным. А создание специфических для разработки и реализации этой идеологии интеллектуальных и организационных инструментов является важным фактором ее жизненности.

Беспрецедентность созданной работами П. Г. Кузнецова ситуации делает для разных направлений научного сообщества совершенно необходимым непредвзятое, лишенное как апологетики, так и отрицания, изучение, объяснение и оценку идей П. Г. Кузнецова, а также защиту отечественного приоритета. Однако на пути решения этой задачи имеются почти непреодолимые препятствия.

Дело даже не в том, что его идеи охватывают предельно широкий круг вопросов из самых разных отраслей знания, и их понимание требует энциклопедического ума, ныне, как признано, не существующего. Проблема заключается в том, что требуется точное понимание взаимоотношения отраслей знания, чего никакая энциклопедичность сама по себе дать не может. Поэтому, естественно, что идеи П. Г. Кузнецова оставляют у лиц, знакомящихся с ними, неизгладимое впечатление, но при вопросе: "В чем же они состоят?" - эти лица предпочитают уклониться от ответа. Действительно, если сказать, что его идея - это "физическая экономика", то останется непонятным, при чем здесь диалектика, диакоптика Г. Крона, митогенетическое излучение, теорема Ферма, методы сетевого планирования и Международный валютный фонд.

Представляется, что частичное решение этой проблемы может возникнуть, если проследить источники возникновения идей и пути их развития и взаимодействия. Во всяком случае, этот подход позволит сузить необъятную область изучения "всего".

Развитие идей вообще, развитие идей отдельного исследователя больше всего похоже на движение водной стихии. Факты биографии, среды и условий жизни исследователя причудливо переплетаются с развитием его идей. По этой причине творческие биографии как жанр представляют редкое явление, а документированные творческие биографии имеют тенденцию превращаться в реферат списка научных трудов.

Таким образом, неизбежным является схематизация интересующего аспекта реального развития исследователя, но при этом не должна быть утрачена связь с документальными источниками - публикациями и рукописями автора.

Масштабность, разноплановость и разнохарактерность идей делают нецелесообразным хронологическое их изложение. Интерес представляют узлы, в которых возникали новые ветви и в которых они плодотворно взаимодействовали. Разумеется, что в рамках отдельной ветви хронология будет представлять развитие частной идеи. Внимание должно быть уделено возникновению и взаимодействию идей, поэтому педантичное исследование источников и формулировок не может являться целью. В этом смысле предложенный материал является "очерком". Конечно, он может быть полезен при разработке творческой биографии. Побиск Кузнецов настолько яркая (хотя и не однозначная) личность, что лишь создание многих его образов позволит решить эту задачу.

Как уже было сказано, концепция П. Г. Кузнецова обладает особенностью, которая не свойственна подобным концепциям. Этой особенностью является конструктивность, изначально "вмонтированная" в нее. Поэтому в настоящее время плохо понимается та общественная роль, которую может играть концепция такого сорта. Чтобы помочь решению этой проблемы, НКК МетаСинтез в рамках инициативной НИР проводит исследование данной концепции. В этом исследовании концепция Кузнецова рассматривается как специфический вид мировоззрения. Цель исследования состоит в получении ответов на такие вопросы:

В чем именно заключается специфика мировоззрения Кузнецова?

Какова его социальная роль в нынешнем обществе?

Какова ее роль в будущем?

Для ответа на поставленные вопросы необходимо определить, что мы будем называть обществом, что будем называть мировоззрением, что его социальной ролью. Выявить механизмы, обеспечивающие взаимодействие мировоззрения и общества. Выделить свойства общества и мировоззрения, которые обеспечивают значимость данного мировоззрения в данном обществе. После этого необходимо выяснить, какие виды мировоззрений и обществ возможны. Определить, разнообразие социальных ролей мировоззрения и возможных сценариев их развития. После этого определить, к какому виду относится концепция П. Г. Кузнецова и какому виду общества она адресована и выбрать соответствующий им вид сценария развития социальной роли мировоззрения.

В данном разделе представлено в схематическом виде развитие идей П. Г. Кузнецова за период с 1944 по 1997 гг. Список публикаций и рукописей за период с 1955 по 1998 гг. представлен в разделе 5. Связь между этими разделами устанавливается с помощью ссылок: [год дефис номер в списке].

Для упрощения изложения слова "П. Г. Кузнецов", "он", "ему" и т.п. почти всюду опущены.

1. Схема развития идей
1.1. Структура развития идей

В целом развитие идей П. Г. Кузнецова представляет собой разработку одной центральной идеи - космической роли человечества, в направлении все большей ее социализации, детализации, конструктивизации и придания ей формы, рассчитанной на непосредственное практическое применение. Многогранность и структурная сложность проблемы, действуя совместно с вненаучными факторами, привели к характерному выделению и разработке отдельных групп идей с последующим их соотнесением и образованием комплексов идей. Выделение и разработка частных идей ниже называется "звеном", а установление отношения между звеньями - "интеграцией". Каждое такое изменение описывается в отдельном разделе. Звенья расположены в порядке их хронологического возникновения. Из многих возможных схем здесь представлена самая грубая, поскольку целью является обзор развития идей в целом.

1.2. Предпосылки развития идей

К "предпосылкам" отнесены те сведения о развитии идей П. Г. Кузнецова, которые в настоящее время не могут быть документально подтверждены.

Отец Побиска Георгиевича Кузнецова, преподаватель философии, передал сыну интерес к этой области знания.

Первое личное знакомство с философией произошло в 1943 г., когда П. Г. Кузнецов находился на излечении ранения, полученного на фронте, в одном из московских госпиталей.

Здесь им были прочитаны "Диалектика природы" и "Анти-Дюринг" Ф. Энгельса. Под влиянием этих работ у него начали формироваться вопросы, предполагаемые ответы на них, философские и научные представления. В этот период сложились интересы, стиль мышления и поведения, которые затем сохранялись всю жизнь.

Не имеется источников, которые бы прямо указывали на то, какие именно положения Ф. Энгельса обратили внимание П. Г. Кузнецова. Однако, проецируя будущее его развитие на тексты Ф. Энгельса, можно полагать, что П. Г. Кузнецова заинтересовали две проблемы (см. ПСС, т. 20, с. 359-363, 588, 589-600):

противоречие между идеей "тепловой смерти" Вселенной и философской концепцией вечной Вселенной;
отсутствие объяснения факта наличия жизни во Вселенной.
В 1944 г. П. Г. Кузнецов для решения этих проблем предложил создать научное студенческое общество.

Предложение было истолковано как направленное против комсомола, что привело к 10-летнему заключению в лагерях. Возможно, что в делах следствия могут оказаться документальные источники, характеризующие состояние идей в этот период.

По словам П. Г. Кузнецова, в лагерях продолжалось обдумывание возникших идей. В 1948 г. пришло осознание того, что "нетермодинамичность" Вселенной и наличие жизни в ней - "две стороны одной медали". Для изложения этих идей ученым 25-и летний П. Г. Кузнецов был доставлен в Москву. Беседы в лагере с В. В. Париным в 1949 г. и с Н. М. Федоровским в 1951-1953 гг. способствовали расширению научного кругозора и углублению понимания проблемы жизни во Вселенной. Из лагеря был освобожден в феврале 1954 г.

1.3. Основная линия

Из связи нетермодинамичности Вселенной и неслучайности возникновения жизни во Вселенной [1958-1] следовал пересмотр представлений о происхождении жизни и мировом историческом процессе развития человечества. Это повлекло возникновение космологического определения "жизнь" [1959-2]. Поскольку сфера действия второго закона термодинамики ограничена, то должны существовать абсолютные отрицательные температуры [1961-1, 1962-1]. Рукопись, содержащая эти идеи [1963-2], была разослана ведущим советским ученым и получила отрицательные отзывы [1963-3].

Отрицательные отзывы ведущих ученых [1963-3] и сознание правильности своих идей заставило изучить историю вопроса - "пусть говорят тени великих предшественников", разработать последовательное изложение идей, рассматривавшихся уже около двадцати лет (с 1944 г.), учесть распространившиеся представления об открытой системе, обменных потоках (термометру дается определение как отмечающему равновесие потоков) [1964-3, 1965-2, 1967-17].

Идее овладения историческим развитием на основе физического понимания придана форма "инженеров истории, использующих объективные законы в решении конкретных проблем общественной жизни" [1986-4, 1993-3], подчеркнута необратимость процессов развития природы и общества [1987-4].

Далее для краткости группу идей, составивших основную линию развития, будем называть "основной идеей".

Первое звено. Излучение

В 1947 г. у П. Г. Кузнецова возникло представление, что открытие А. Г. Гурвичем митогенетического излучения позволяет говорить о фундаментальной роли электромагнитного поля в явлениях жизни, считать, что оно является необходимым звеном в решении двух интересующих его проблем. Эта идея далее была развита в циклах работ [1959-1, 1980-3].

В частности, было осознано, что для поддержания физических полей необходимо непрерывное расходование мощности [1959-3]. Однако представление о роли излучения еще не было интегрировано в возникшую концепцию жизни.

Оценка роли электромагнитного излучения как звена, связывающего живое и неживое, получила обоснование, поскольку стало известно, что на возможность радиационного катализа уже указывали А. Эйнштейн и Ж. Перрен [1963-4].

Идея фотохимического объяснения митогенетического излучения была применена к решению проблемы регенерации склеротически измененных тканей [1964-5]. Этим впервые был создан пример прикладного применения этой идеи.

Выяснению роли сверхслабых световых потоков в биологических системах посвящена коллективная работа с участием П. Г. Кузнецова [1967-19].

Второе звено. Разделение смесей

Еще до защиты дипломной работы был предложен метод анализа и разделения минерального сырья [1955-1, 1956-1,2]. Результаты дальнейшей разработки этого метода изложены в отчете "Гиредмета", защищенном как дипломная работа [1959-3]. Если, как следует из основной идеи, понижение энтропии - объективная цель человечества, то разделение смесей (не только веществ, но и сигналов) - не просто цель науки и производства, а объективная цель человечества [1962-3]. В связи с этим важное значение приобрел вопрос об эффективности методов разделения [1964-1, 1965-6].

Третье звено. Физическая экономика

Поскольку мировой исторический процесс с точки зрения основной идеи поддается естественно-научному описанию, то на него и на его отдельные стороны могут быть перенесены идеи кибернетики, теории "больших систем" и других подобных дисциплин.

В частности, у экономики отдельной страны или мирового сообщества стран появляются черты квазифизического объекта, поддающегося управлению [1962-2, 1963-1], "физической экономики" [1966-12].

Распространившиеся в этот период идеи и методы целевого управления оказали сильное влияние на область интересов и развитие идей. Впервые в стране метод дерева целей был применен к задачам геологии нефти и газа [1964-2], а метод сетевого планирования - к задачам управления химической отраслью [1964-1].

Физическое понимание развития человеческих обществ все больше приобретает черты проблемы, требовавшей немедленной реализации. Возникшее первоначально представление об "управлении мировой экономикой" [1962-2, 1963-1], первые попытки интерпретации методов целевого управления [1964-1,2] под давлением этой проблемы вылились в многолетний цикл работ по применению методов сетевого планирования в научных организациях [1966-1-5,9, 1967-1-4, 1968-1-3, 1969-1-4, 1970-2, 1974-1, 1988-7]. Первоначальные идеи о роли термодинамического аспекта теперь излагаются в контексте проблем организации и управления [1966-6,8,12, 1968-14]. Идея "физической экономики" позволяет предложить метод оценки развития и роли стран в мировом сообществе стран, основанной на вычислении и сопоставлении физически понимаемой доли стран в мировом производстве [1967-5,8,15, 1969-15,16, 1980-1,2, 1988-1,8].

Применение термодинамического подхода к рассмотрению одной задачи линейного программирования (задачи о диете) позволяет подчеркнуть, что "системы" существенно нелинейны [1967-11].

Следствием физического понимания экономики явилось утверждение, что финансовые и энергетические потоки должны соответствовать друг другу [1968-16].

Идея физического понимания экономики позволила выступить с предложениями о конструировании систем научного управления обществом [1969-7,10,11], определения общественных потребностей [1969-17], коэффициентов качества плана и совершенства организаций как степени согласования скорости выпуска и скорости потребления [1970-1].

Идея измерения стоимости в единицах энергии (киловатт-часах) впервые была высказана в тот же период, однако опубликована была только девять лет спустя [1981-3], а затем в разных контекстах неоднократно повторялась [1987-2].

Физическая трактовка финансовых потоков позволила построить кривую 3-го порядка, описывающую соотношение затрат и доходов при выполнении крупных проектов [1976-1, 1986-7].

Системы целевого планирования и управления не нашли должного применения в плановой экономике, поскольку формирование целей не использовало диалектическую логику. Это было объяснено как следствие разобщенности потенциально крайне эффективных методов диалектики и социальной практики. Возникла идея трактовки систем сетевого планирования и управления как основанных на диалектическом методе [1983-2, 1986-9]. Показано, что "основное звено" у философов и "критический путь" в сетевой модели - одно и то же. Показано также, каким образом диалектическая логика может быть использована в постановке целей на примере САПР ЭВМ.

Поскольку, в конечном счете, единственным ресурсом может являться время, была предложена идея нормативного распределения времени населения [1990-2].

Линдон Ларуш, американский предприниматель и мыслитель, высказал идеи "физической экономики", во многом сходные, а в некоторых частях совпадающие с точностью до применяемых слов с идеями П. Г. Кузнецова [1993-1,2].

Четвертое звено. Классификация

Развитие представлений о роли излучений привело к классификации физических методов исследования по основанию диапазона частот используемых излучений - чем больше частота, тем "глубже вещество" [1965-1,3,7,10, 1966-11]. Подход, разработанный для классификации физических методов исследования, применяется для классификации электрохимических методов анализа [1965-9]. Впоследствии эти идеи и полученные в этой серии работ результаты позволили квалифицировать и оценить методологию анализа и расчета технических систем Г. Крона.

Поднимается вопрос о принципах создания теоретической биологии и, в связи с этим, дается классификация неравновесных (в термодинамическом смысле) систем [1966-7, 1967-6,18]. В его научный обиход впервые входит представление об "открытой системе" [1966-7].

Классификация методов анализа и разделения смесей подготовила следующий шаг - создание универсального языка для формального описания разнообразия физических законов, оценки значения системы физических величин, предложенной Р. О. ди Бартини для предсказания новых физических законов [1973-2,3, 1981-1].

Как следствие идеи множественности физик [1974-2, 1979-1] появилось новое основание для классификации материалов и физических теорий [1975-1].

Пятое звено. Математика

В середине 60-х годов возникает интерес к математическому аппарату, его применению и к математике как таковой. Ставятся задачи замены слов естественного языка на многомерные матрицы [1967-12], переноса формальной математики Н. Бурбаки на вычислительные системы [1967-14].

Обостряется внимание к противоречию между формальным и диалектическим, к пониманию природы этого противоречия и его разрешению [1967-16].

Трактовка положения диалектики о противоречии как противоречия, фиксируемого парой противоположных аксиом формальной системы, в сочетании с этими представлениями привели к идее множественности геометрий и множественности физик [1974-2, 1979-1].

Произведено обобщение метода Дирака для решения уравнения Клейна-Гордона, описывающего поведение электрона в поле, что привело к разработке спинорного метода решения систем нелинейных алгебраических уравнений. "Нелинейность" трактуется как нехватка переменных, т.е. как неполнота описания [1985-10].

Шестое звено. Квалификация идей Г. Крона

Квалификация методологии Г. Крона как методологии, основанной на физике мощности, позволила внести ясность в используемый Г. Кроном математический аппарат и многочисленные разработанные примеры, выявить уникальные возможности этой методологии, в том числе, и не только для техники [1978-1,2,3].

Седьмое звено. Логика

Необходимость построения аксиоматических теорий в интересующей области и распространенное смешение грамматических и логических форм потребовали изучения этого вопроса [1981-2].

Интеграция

Частичная интеграция идей проведена в книгах [1996-3,4]. В книге [1996-3], являющейся первой книгой П. Г. Кузнецова с начала его публикаций, суммированы, соотнесены и разработаны идеи объективных законов развития, физической экономики, управления обществом, математического аппарата управления, единиц измерения социально-экономических процессов. Специфика предмета и жанра книги ограничила круг идей П. Г. Кузнецова, которые в ней представлены.

Объединяющие публикации содержат изложение, которому авторы стремились придать каноническую форму. Из-за этого возникает впечатление замкнутости изложения, что не соответствует широте разнообразия идей, рассмотренных П. Г. Кузнецовым

Начало

 
www.pseudology.org