Игорь Семёнович Кон
Всё врут календари
Лекарство от "голубизны"
Анна Смирнова
 
Группа ученых Стокгольмского университета создала препарат, который может меньше чем за полгода перековать гомосексуалиста или лесбиянку в обычного гетеросексуала с обычными половыми позывами... "АиФ Здоровье" интернет-версия, # 45 (326) 08/11/2000

Прочитав эту статью, я сразу же увидел, что это чушь. Но меня заинтересовало, откуда она взялась. Поэтому я изложил суть дела под шапкой "Российская сенсация" и послал ее на наш профессиональный нетворк "Секснет", с просьбой объяснить, что может стоять за этой шуткой. Откликулись несколько человек, их общая реакция, в вольном русском переводе, - "чепуха собачья!"

А канадский профессор Стивен Блэк сообщил, что профессора с этой фамилией в Стокгольме не обнаружено, препарат нигде не упоминается, а утка появилась в Интернете на сайте ANTIHOPE.NET. Статья в АиФ - дословный перевод.

Я не раз объяснял нашим журналистам, что в Интернете, кроме полезных вещей, плавает много дерьма, и прежде, чем подавать его людям на стол, сообщения нужно проверять. К сожалению, это делают не все. Многие сообщения российской прессы на медицинские темы так же недостоверны, как и политические сенсации.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org