Игорь Семёнович Кон
Все течет, но ничего не меняется
Цитаты без комментариев
1966 год

“Люди—разные, их нельзя равнять под один ранжир. Но стремиться к гармонии необходимо, и это стремление старшие обязаны передавать младшим.

А для этого они сами должны знать о сексуальной жизни больше, чем это возможно на основании ограниченного личного опыта. В первую очередь речь идет о врачах и учителях. Им совершенно недостаточно того полузнания и той полуправды, которые дают популярные статьи в журнале «Здоровье». Начинать нужно с создания серьезного научного курса сексологии, который бы объединил усилия врачей, психологов и социологов, работающих в этой области».

И. С. Кон. Половая мораль в свете социологии // Советская педагогика, 1966, № 12, с.76

1997 год

«Сексуальные ценности и сексуальное поведение россиян сегодня существенно варьирьют в зависимости от их пола, возраста, образования, социального происхождения, этнической принадлежности, региона и религии. В ближайшем будущем эта разнородность, вероятно, увеличится, что, при отсутствии достаточной терпимости друг к другу, может порождать конфликты. Но в долгосрочной перспективе, определение того, что хорошо и что плохо в сексуальной жизни, будет принадлежать более молодым, городским и образованным людям. Любые попытки ограничить их сексуальную свободу и регламентировать их поведение и чувства, кто бы их ни предпринимал, государство, церковь или общинные институты, заранее обречены, те, кто попытается это сделать, только потеряют авторитет.

Иррациональные запреты порождают не столько целомудрие, сколько лицемерие или слепой бунт, а также те самые отрицательные последствия нецивилизованного секса (подростковые беременнности, аборты, сексуальное насилие и БППП), которых родители и воспитатели хотели бы в первую очередь избежать.

Однако сексуальная культура сама собой не возникает. Ее надо планомерно создавать, используя при этом также положительный и отрицательный опыт Запада. Если мы этого не сумеем и будем равняться не на лучшие, а на худшие образцы, как это происходит сейчас, мы будем иметь те же самые издержки, только многократно выросшие.

И.С.Кон. Сексуальная культура в России. М.: 1997, с.415

2001 год

«Что делать, чтобы вывести страну из создавшегося тупика, в общем-то ясно. Это гораздо проще, чем поднимать экономику и бороться с коррупцией. Быстро такие вещи не делаются, но первоочередные задачи можно свести к нескольким рекомендациям, которые должны быть реализованы на государственном уровне, при участии администрации Президента и правительства.

Прекратить безответственную травлю сексологии, сексуального просвещения и планирования семьи в государственных средствах массовой информации. Частные, коммунистические и конфессиональные СМИ могут делать что угодно; это их неотчуждаемое право, к тому же, как говорил Петр Великий, дурость каждого должна быть явлена.

Рекомендовать вузам разного профиля как можно быстрее ввести факультативный курс сексологии для своих студентов. Это имеет для студентов большое общекультурное и практическое значение. А более образованные молодые родители будут лучше понимать и воспитывать собственных детей. Для будущих учителей, психологов и врачей этот курс должен стать обязательным…. Без подготовки грамотных кадров в вузах, в школе все равно ничего не получится.

Если ассигнованные на него деньги не пустили полностью на ветер, возобновить работу над проектом ЮНЕСКО, поручив это дело не РАО, а группе независимых экспертов, которые не станут превращать его в кормушку и предмет для политических игр. Обязательно привлечь к проекту практических работников. Само собой разумеется, что курс этот, когда он будет подготовлен, должен быть факультативным, а программы - альтернативными.
Оказывать содействие просветительской работе РАПС и ее филиалов.

Срочно открыть специальный просветительский сайт для подростков в Интернете.
Открыть просветительские каналы по пробемам пола и сексуальности, не имеющие ничего общего с развлекательно-эротическими ток-шоу, на ОРТ и РТР.

Объединить в одних руках работу по профилактике ВИЧ-инфекции и БППП, их разделение выгодно лишь узкой группе лиц, монополизировавших (и фактически проваливших) профилактику СПИДа.

Войти в контакт с международными научными организациями для проведения в России, по образцу США, Англии, Франции, Швеции и Финляндии, репрезентативного национального сексологического опроса, который даст адекватную картину сексуального поведения россиян и поможет выработке дальнейшей социальной политики в связанных с ней вопросах.
Однако я отлично знаю, что, как и в советское время, моих рекомендаций никто не примет и даже не рассмотрит. Общество, которое во имя ложно понятых национальных интересов и моральных принципов пренебрегает здоровьем и благополучием собственных детей и не желает учиться ни на зарубежном, ни на собственном опыте, обречено на отставание и вымирание. Dixi et salvavi anima mea

И.С.Кон. Подростковая сексуальность на пороге ХХI века. Дубна 2001, с. 97

2003 год

«Моя первая большая статья по проблемам сексуальноcти «Половая мораль в свете социологии» была написана по просьбе редакции журнала «Советская педагогика» и немедленно опубликована без каких бы то ни было купюр (1966, № 12). В последующие 37 лет я безуспешно пытался объяснить коллегам-ученым тривиальный факт, что сексуальность – такая же важная сфера общественной и личной жизни, как трудовая и политическая деятельность, и что, подобно им, она требует культуры и образования. И хотя советская формула «у нас секса нет» давно отмерла, серьезный разговор «про это» в отечественной педагогике до сих пор отсутствует, что в условиях эпидемии СПИДа оборачивается самым настоящим геноцидом <…>.

Российской педагогике не следует быть оставаться безучастной к геноциду собственной молодежи».

И.С. Кон. Сексуальная культура ХХI века. // Педагогика, 2003, № 4, с.3, 15

«В борьбе государства, которое требует от своих граждан репродукции и не признает их сексуальных прав, против общества, которое явно предпочитает секс деторождению, победителя не будет. Битву с сексуальностью ни один политический режим никогда не выигрывал. Тем более невозможно такое в 21 веке. В этих вопросах люди голосуют не только руками и ногами, как обычные избиратели, но и более чувствительными частями тела. Абсурдная позиция власти, которая, как я сказал в начале перестройки в популярной телевизионной программе «Взгляд», приносит здоровье и благополучие пионеров в жертву амбициям пенсионеров, только увеличивает разрыв поколений, который в России и так очень велик.

Но и народу такая победа над властью не принесет пользы. Продолжение нынешней сексуальной политики ( точнее - заменяющей ее анти-сексуальной истерии), в сочетании с другими неблагоприятными условиями (низкий уровень жизни, низкая рождаемость, высокая детская смертность, низкая культура здоровья и особенно традиционная нечувствительность россиян к факторам социального и личного риска и угрозы смерти, связанная с такими культурно-историческими диспозициями как фатализм, социальный мазохизм и выученная беспомощность) увеличивает вероятность физического вымирания и деградации страны»

И.С. Кон. От эроса к сексуальности// Сборник «Эрос и Логос. Феномен сексуальности в современной культуре». М. 2003, с.33

2004 год

«К сожалению, российские школьники систематического сексуального образования не получают. Политически и методически неподготовленная попытка Министерства образования начать в 1996 г. при поддержке ООН экспериментальный проект такого рода провалилась. Против идеи сексуального просвещения был развернут форменный крестовый поход под анти-западными лозунгами, продолжающийся по сей день. Дело изображается так, будто за пропагандой безопасного секса и контрацепции стоят западные спецслужбы, желающие не только деморализовать, но и физически истребить российский народ (см. Кон И.С., 2001).

На самом деле, как показано в данной книге, россияне страдают не от избытка, а от недостатка достоверной сексологической информации. Плачевые результаты этого очевидны».

И.С.Кон. Сексология. М.: 2004, с.349
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org