Игорь Семёнович Кон
Война компроматов
1 февраля 2011 г. состоялось судебное заседание по иску Министерства Юстиции РФ к Российской ассоциации сексологов о признании РАС недействующей организацией.

Симоновский районный суд г. Москвы удовлетворил иск в полном объеме и вынес решение:

Признать Российскую Ассоциацию сексологов, как прекратившую свою деятельность и исключить её из единого реестра юридических лиц.

Г-жа Еникеева Диля Дэрдовна, присутствовавшая на заседании, пыталась заявить о себе как о президенте РАС, но не представила суду законные документы, подтверждающие её полномочия.
Коллеги-сексологи просили меня прокомментировать это сообщение, появившееся в Интернете

1. Почему Минюст отменил регистрацию РАС, я не знаю. Когда-то в ней состояли реально работавшие сексопатологи; сейчас, судя по сайту, это просто семейный подряд, злоупотребляющий беззастенчивой и дурно пахнущей саморекламой.

2. Сексолога Д.Д. Еникеевой я не знаю. Этот бренд - скандальная бульварная писательница, объявившая себя ведущим российским сексологом. Дебютировала она в этой роли в конце 1980-х или начале 1990-х гг. книгами о мужской и женской сексуальности. Там были почтительные ссылки на "известного сексолога профессора Кона", но книги были малограмотные, а цитаты из клинических историй показались мне выдуманными.
 
Безграмотность Д.Д. Еникеевой не только медицинская. Например, объясняя происхождение слова "онанизм", она называет Онана "одним из библейских богов". Насколько могу судить, серьезные сексологи её не читают, а рекламируемые ею "психотерапевтические" приёмы выглядят, мягко говоря, странно, ни одна профессиональная организация одобрить их не могла. Зато в её раскрутке участвуют коммерческие структуры.

Ученое звание профессора, которым она козыряет, ей присвоила не ВАК, как положено в России, а какая-то коммерческая организация, не имеющая к науке никакого отношения. Степени "доктора психологии", которую мадам Еникеева присвоила себе и своей дочери, в России вообще не существует. Для продажи доверчивым людям рецептов семейного счастья профессиональные знания не требуются, а у правоохранительных органов до такого самозванства руки не доходят, им даже с фальшивыми лекарствами не разобраться…

Непристойные личные нападки г-жи Еникеевой на ученых-сексологов могут иметь разные мотивы: кроме общей агрессивности и невоспитанности, тут и обида, что никто из специалистов не принимает её всерьез, и примитивная самореклама ("ай, Моська, знать она сильна!"), и желание монополизировать соответствующий рынок услуг и информации. Комментировать эти выпады было бы так же нелепо, как вступать в перебранку с пьяным уличным хулиганом.

Зато шляпки, которые эта дама демонстрирует на ТВ, мне определенно нравятся. Если она сама их делает – честь ей и хвала!

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org