Игорь Семёнович Кон
Американские подростки и их родители
В августовском номере американского молодежного журнала «Seventeen» опубликованы первые результаты национального опроса тинейджеров , проведенного совместно с Kaiser Family Foundation (это очень солидная организация, я уже реферировал на этом сайте один из ее прежних опросов). Общий вывод - подростки много думают и говорят о сексе, но не с родителями.

Почти половина всех 15-17-летних и 56% недевственников никогда не обсуждали своих сексуальных решений с родителями. Почти половина всех подростков никогда не говорили с родителями о ЗППП, СПИДе, презервативах или планировании семьи. Между тем, несмотря на повышение возраста сексуального дебюта в последние годы, заболеваемость молодых людей СПИДом и ЗППП в США растет.

Подростки сказали, что не говорят об этих проблемах с родителями, потому что стесняются и не уверены, что встретят у них понимание.

Может быть им легче говорить с доктором? Меньше 30% опрошенных говорили с медиками о презервативах, контроле над рождаемостью и о том, как узнать, когда ты готов к началу сексуальной жизни.

В школах США есть курсы сексуального образования, но большинство программ призывают главным образом к половому воздержанию, что заведомо неэффективно. Прошлым летом глава здравоохранения США Дэвид Сэтчер публично заявил, что призыв к воздержанию нужно дополнить информацией о безопасном сексе, но президент Буш, известный своим, мягко говоря, консерватизмом, с ним не согласился.

Другие результаты опроса 503 15-17-летних американцев:

Родители 37% сексуально активных тинейджеров даже не подозревают о сексуальной активности своих детей.
У 20% родители узнали об этом случайно, со стороны.
28% опрошенных сообщили родителям о своем сексуальном дебюте постфактум.
До своего сексуального дебюта говорили с родителями о сексе только 11% опрошенных.
Независимо от наличия или отсутствия у них сексуального опыта, подростки никогда не говорили с родителями на следующие темы.

Как узнать, готов ли ты к сексу? - 48%
Как говорить о сексуальном здоровье с бойфрендом или подружкой? - 57%
Презервативы - 48%
Другие методы контрацепции - 51%
ВИЧ-СПИД - 44%
Другие ЗППП - 50%.
Ничего сенсационного в этих данных нет, они только подтверждают, что американские, как и любые другие, родители, сексуальным просвещением детей не занимаются. Это нужно делать в других местах. Российские родители на эти темы говорят еще меньше, ЗППП и СПИД у нас растут быстрее, чем в США, а сексуального просвещения в школах нет вовсе. Так забота о сохранении детской невинности оборачивается геноцидом.

Источник: Sex talk proves tough for teens
Source: Tulsa World
Publication date: 2002-08-09
Arrival time: 2002-08-14
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org