Игорь Семёнович Кон
Становится ли однополых сексуальных контактов больше?
Вопрос о том, становится ли однополых сексуальных контактов больше, представляет большой интерес для ученых. Однако данные на этот счет противоречивы.

По мере роста сексуальной терпимости, люди меньше боятся сообщать о своих гомосексуальных контактах. Но действительно ли таких контактов становится больше или люди просто рассказывают о том, о чем раньше умалчивали (так же, как относительно мастурбации)? Многое зависит от возраста, социальной группы и т.д. Об этом подробно говорится в моей книге "Лунный свет на заре".

Американский Национальный опрос 1994 г. никаких сдвигов в степени распространенности гомосексуальных контактов между 1988 и 1993 гг не нашел; наличие за последний год однополых партнеров признали 2.7% опрошенных мужчин и 1.3% женщин.

Недавнее исследование (Amy C. Butler. Trends in same-gender sexual partnering, 1988 -1998. The Journal of Sex Research, vol. 37, N 4, November 2000) охватывает более длительный, десятилетний период, с 1988 по 1998 г. и основывается на 8 (сначала ежегодных, а затем раз в два года) опросах, проведенных Национальным Центром по изучению общественного мнения. Совокупная выборка их составляет 5 063 мужчин и 6 292 женщин от 18 до 59 лет. Из них 154 мужчины и 117 женщин сказали, что имели в прошлом году однополого партнера. Сами по себе цифры невелики, - 4.1% мужской и 2.8% женской выборки. Тем не менее рост налицо - у мужчин на треть, а у женщин вдвое.

Существенных социально-структурных сдвигов в США за эти годы не произошло. Однако заметно вырос уровень сексуальной терпимости. В 1988 г. однополый секс считали "всегда неправильным" 74.9%, а в 1998 - 54.6% опрошенных. Кроме того, за эти годы значительно выросло число экономически независимых, работающих женщин. Это дает им и большую независимость в сексуальной сфере.

Разумеется, по этим данным нельзя заключать о сексуальной идентичности респондентов, - наличие гомосексуального опыта не делает человека геем или лесбиянкой. Больше того, мы не знаем, увеличился ли за эту декаду объем "реального" гомосексуального опыта или люди просто признаются в том, что раньше старались скрыть. Уровень гомофобии в США - один из самых высоких в мире, это заставляет многих людей скрывать свои чувства и поступки. Хотя, конечно, это давление меньше, чем в России, где гомофобия считается хорошим тоном и люди не защищены ни от оскорблений, ни от дискриминации. Что же касается многообразия сексуального опыта и его отражения в образе Я, - подождем новых данных и исследований.
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org