Игорь Семёнович Кон
Секспросвет в Финляндии
Сексологи из клиники сексуального здоровья Финской федерации семьи провели через Интернет опрос 1735 13-18 летних девушек.

Главными источниками знаний о сексуальности 35% назвали школу, 25% - журналы, 12% - друзей и только 5% - родителей.

60% опрошенных еще не имели коитального опыта. По мнению девочек, их отношения с мальчиками основываются прежде всего на любовных чувствах. От первого коитуса они ждут положительных эмоций. 72% девственниц ждут, что первый опыт будет романтическим и сексуально успешным, однако 28% опасаются боли и других неприятностей.

Среди тех, кто уже имеет этот опыт, 66% оценивают его вполне положительно. Только 10% сказали, что было больно, 9% - что это было бессмысленно, 6% - что было плохо и 8% сожалеют об этом. 83% девушек были влюблены в первого партнера, но 3% сказали, что испытали сексуальное принуждение. В 29% случаев инициатива принадлежала мальчику, в 9% - девочке, в 42% - обоим и 20% это "просто случилось". 75% девочек воспользовались презервативом, никакой контрацепции не использовали 14%. 97% девушек считают, что за контрацепцию отвечают оба партнера.
-------------------
Источник - Scandinavian Journal of Sexology, vol.1, # 3, 2000

Там же описывается опыт сексуального просвещения девочек от 7 до 14 лет. Кроме того, для подростков (девушки до 18, мальчики до 20 лет) с 1988 г. существует бесплатная консультативная служба - "Открытый дом", которую финансирует Ассоциация игровых автоматов (вот бандиты!). В 1999 г. его посетили 1095 девушек и 37 мальчиков. Мальчики чаще пользуются анонимными телефонными службами и электронной почтой, которые тоже общедоступны.

В отличие от РАПС, Финскую федерацию семьи в развращении детей никто не обвиняет и к суду не привлекает. НАТОвские спецслужбы в этом деле тоже не замечены. Впрочем, возможно, в Финляндии просто слабая ФСБ и нет надлежащей вертикали власти.

Бывшая советская Эстония тоже встала на опасный путь. В Таллинне и Тарту существует специальная консультативная служба для мальчиков, причем не только на эстонском, но и на русском языке (специально, чтобы извести русскоязычных!) Кроме того, для подростков есть специальный вебсайт, который в 1999 г. посетили 32 000 человек Больше половины вопросов задали мальчики, в том числе о мастурбации - 30%, преждевременной эякуляции - 20%, венболезнях - 15%, гениталиях - 10%, женском оргазме - 10%.

Бедные прибалты! Того и гляди, совсем вымрут. Им бы наши порядки!

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org