Игорь Семёнович Кон
Сексуальное образование в Нидерландах.
По основным показателям сексуального здоровья молодежи - нежелательные беременности и роды, аборты, использование контрацепции, распространение заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП) и т.д., - Нидерланды считаются одной из самых благополучных западных стран. Ученые связывают это с тем, что там существует эффективная система сексуального образования.
В февральском номере международного научного журнала Sex Education ученые сопоставили основные показатели последних репрезентативных национальных опросов, проведенных в США (The 2002 National Survey of Family Growth, conducted by the US National Center for Health Statistics - опрос 12,571 мужчин и женщин от 15 до 44 лет , включая 2271 15–19 летних тинэйджеров) и в Нидерландах ( Sex Under Age 25, электронный опрос в 2005-2006 гг. 4821 респондентов от 12 до 25 лет).

Как и ожидалось, разница оказалась огромной, и не в пользу США. Уровень сексуальной активности американских и голландских подростков более или менее одинаков: в обеих странах половина подростков пережила первый половой акт до 19 лет, чуть больше половины имели опыт орального, 11 % - анального секса и т.д. А вот последствия их сексуальной активности – разные. В США число незапланированных беременностей на тысячу 15-19-летних женщин в 6 раз, рождений - почти в 10 раз, абортов - в 2.5 раза больше, чем в Нидерландах. По российским стандартам, даже самые плохие цифры выглядят приличными. Однако людей, которые всерьез озабочены репродуктивным здоровьем молодежи, они тревожат.

Чтобы понять причины голландского благополучия, исследователи изучили школьные программы и учебные пособия. В них подробно, на доступном языке, освещаются все вопросы, связанные с биологией полового созревания, причем девочкам сообщают также сведения о мальчиках, и наоборот. Помимо биологии, особое внимание уделяют «интерактивной компетенции». Подростков учат не технике секса, а тому, как обсуждать друг с другом волнующие интимные вопросы и принимать взвешенные и согласованные решения. Подросток мыслится не пассивным объектом воспитания, а субъектом. «Типичная черта голландских материалов состоит в том, что они не говорят молодым людям, что делать, а скорее поощряют индивида заранее обдумывать, чего он/она хочет, и развивать необходимые навыки общения и сохранения личных границ. Главные правила здесь : «делай только то, что ты хочешь делать» и «нет – значит нет». В центре внимания при этом стоят межличностные отношения.

Одна из сквозных тем голландских материалов – безопасный секс, который предполагает знание контрацепции и способов предотвращения ЗППП и беременности. Главные установки в этой сфере: «Планирование рождаемости – лучшая защита от беременности»; «Таблетка не защитит тебя от ЗППП» и «Презерватив – лучшая защита от ЗППП». Эти три послания соединяются в единую общую формулу, которую иногда называют «Двойным Голландским Методом»: если ты хочешь заниматься сексом, пользуйся одновременно и таблеткой и презервативом! Ведущий мотив этого раздела – ответственность, причем это требование адресовано в равной мере девушкам и юношам. Судя по статистике, этот метод «работает».

Хотя их показатели лучше, чем у многих других развитых стран, голландцы ими недовольны. В частности, исследование Sex Under Age 25 привлекло внимание к другим актуальным проблемам: насилию, гомофобии, различиям в уровне сексуального здоровья разных этнических групп и т.д. Это побуждает голландцев совершенствовать свою образовательную систему, уделять больше внимания этнокультурным различиям, гендерной специфике, создавать специальные программы и пособия для работы вне школы и т.п.

Более подробно рассказать о голландской практике я не могу. Во-первых, это не моя специальность. Вопреки тому, что утверждают некоторые наши газеты, я никогда в жизни не составлял никаких программ и учебников для школьников. Во-вторых, России такая информация не нужна. Согласно популярной отечественной теории, заимствованной у американских фундаменталистов, безопасного секса не бывает, всякая сексуальная информация детей развращает, а единственная защита от эпидемии ВИЧ и подростковых беременностей – половое воздержание. Зловредная мировая статистика показывает, что эта стратегия не срабатывает, многие подростки запреты нарушают, после чего воспитателям остается лишь молиться о спасении заблудших юных душ (их телам врачи зачастую помочь не могут). Но если теория противоречит фактам, тем хуже для фактов.

Так что я рассказываю о европейском опыте сексуального образования исключительно из этнографических соображений. Раньше этнографы много писали об африканских и азиатских дикарях. Теперь дикари живут на Западе. Почему бы с высоты нашего цивилизационного опыта не описать их экзотические педагогические практики? Этнография детства мне гораздо ближе, чем сексуальное образование.

Источник - Rebecca M. Ferguson, Ine Vanwesenbeeck and Trudie Knijn A matter of facts… and more: an exploratory analysis of the content of sexuality education in The Netherlands // Sex Education, Febuary 2008, vol 8, issue 1, pp. 93 - 106

Заметки на полях и по поводу
 
www.pseudology.org