Игорь Семёнович Кон
Русская эротическая культура
Очень рекомендую тем, кто интересуется историей русской сексуальной культуры, серию публикаций "Русская потаенная литература", которую с 1992 года выпускает научно-издательский центр "ЛАДОМИР" (последний том "Русский школьный фольклор" выпущен совместно с "АСТ").
 
В отличие от множества примитивных коммерческих изданий , эти публикации являются научными и их делают и комментируют, получая за это сущие гроши, профессиональные фольклористы, этнографы и филологи. Вышло уже 10 книг. Среди них и разнообразный фольклор, и первое полное издание знаменитых сказок Афанасьева, и неподцензурная поэзия, и сборники научных статей, и увлекательная монография В.И. Жельвиса "Поле брани. Сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира".

Как это принято в нашем отечестве, несколько лет назад на издательство "наезжала" прокуратура, обвиняя в распространении порнографии. Но закрыть серию не удалось, в издательском портфеле еще много интересных книг.

Они же издали уникальную монографию.Н.Л. Пушкаревой "Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (Х - начало XIX в.) (1997), без которой сегодня нельзя себе представить социальную историю нашей страны.

Тем, кто хочет знать подлинную историю России, не фальсифицированную малограмотными "патриотами", эти книги пригодятся.

Заказать их можно наложенным платежом по адресу: 103617, Москва,

Зеленоград, корпус 1435, НИЦ "Ладомир". А москвичи могут дешевле всего купить эти книги в киоске в здании Института психологии РАН, Ярославская 13, метро ВДНХ.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org