Игорь Семёнович Кон
Россияне - чемпионы внебрачного секса
В 1994 г. солидная международная научная организация, проводящая сравнительные опросы общественного мнения в разных странах, провела опрос в 24 странах (Австралия, Австрия, Болгария, Канада, Чехия, Германия (Западная и Восточная), Англия, Венгрия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Голлландия, Новая Зеландия, Северная Ирландия, Норвегия, Польша, Филиппины, Россия, Словения, Испания, Швеция и США) о том, как их населения относится к добрачному сексу, сексу до наступления 16 лет, внебрачному сексу и гомосексуальности. Российскую выборку (1998 человек, из них 64 % - женщины, а средний возраст - 41 год).
 
По трем вопросам из четырех россияне мало отличаются от других наций и стоят где-то посредине между "либералами" "консерваторами". В том, что касается добрачного и подросткового секса, они стоят ближе к либеральному полюсу (категорически осудили добрачные связи только 13% опрошенных, не видят в них ничего дурного - 57 %). В отношении гомосексуальности они скорее консервативны (всегда неправильной считают ее 57%, а вообще не осуждают - только 19%), однако многие страны (Болгария, Венгрия, Ирландия, Италия, Япония, Филиппины, Польша, Словения и США) в этом отношении еще более консервативны.
 
Зато в принятии внебрачных связей россияне оказались чемпионами: категорически осудили их только 36 %, а допустимыми при всех условиях - 17%. Таких цифр нет нигде. В большинстве стран такую практику осуждают свыше половины, а в Ирландии и США - 80 % опрошенных.

Эти данные опубликованы в The Journal of Sex Research, November 1998.

Если хотите задуматься над этими цифрами, сравните их с теми, которые приводятся в моей книге Сексуальная культура в России.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org