Игорь Семёнович Кон
Рекомендую прочитать
Анатолий Вишневский. Серп и рубль. Консервативная модернизация в России. М., О.Г.И, 1998. 430 с. Тираж 3000.

А.Г. Вишневский - основатель и бессменный руководитель Центра демографии и экологии человека. На мой взгляд, это самый крупный российский демограф, с наилучшей международной репутацией. Особую ценность его трудам придает историзм, в 1970-х годах он стал одним из родоначальников советской исторической демографии.

До сих пор работы Вишневского интересовали меня главным образом в контексте истории русской семьи, репродуктивного поведения и сопутствующих ему чувств и установок (романтической любви, отношения к детям и т.д.) Соответствующие разделы моих книг "Ребенок и общество" (1988) и "Сексуальная культура в России" (1997) в значительной степени основаны на данных Вишневского.

Новая книга Анатолия Григорьевича затрагивает эти сюжеты лишь попутно. Это не столько демографическая, сколько социологическая книга об исторических судьбах и будущем России. Многие авторы пишут об этом в мессианских, а последнее время - чаще всего в апокалипсических тонах. Старые споры славянофилов и западников затрудняют понимание многих глубинных процессов.

Вишневский старается оценивать их спокойно и объективно. По его мнению, Россия не "выпала из истории" в XX веке и не утратила своей индивидуальности. "Это столетие стало для нашей страны временем давно назревшего исторического скачка: страна модернизировалась, превратилась из аграрной и сельской в промышленную и городскую. Модернизация советского времени была "консервативной", "инструментальной": к серпу она прибавила молот, но, опираясь на устаревшие социальные механизмы и консервируя их, не способствовала развитию современных институтов рыночной экономики и политической демократии и потому осталась незавершенной". Этим и определяются задачи современного периода ее развития.

Безусловно, книга вызовет споры и одинаково не понравится как консервативным сторонникам возрождения деревенской "святой Руси", так и радикальным либералам-западникам. Тем, кто нуждается не столько в рецептах, куда бежать или кого громить, и кто способен к серьезному чтению, книга Вишневского поможет уточнить собственную позицию.

Я не знаю, кто и зачем посещает мой сайт. Человеку, которого волнуют лишь собственные сексуальные проблемы, и психотерапевту, который берется их лечить, историческая социология вроде бы ни к чему. Но наши личные трудности - плоть от плоти особенностей страны, в которой мы живем, и которая, независимо от нашей воли, сформировала и продолжает формировать наши установки и ценности. Вот почему я рекомендую эту книгу всем и каждому.

К сожалению, издательство О.Г.И. издает приличные книги, но совершенно не умеет их продавать (судя по опыту моей "Сексуальной культуры", которую люди нигде не могут найти). С Нового года его книги будут продаваться в магазине-салоне по адресу Трехпрудный пер., д.11/13 (у метро "Маяковская"), тел. 209-2154. Телефон издательства - 238-3878, e-mail: iz@journal.ru
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org