Игорь Семёнович Кон
Психология охотнорядцев
Эта статья написана по заказу газеты "Время".
Подробнее эти вопросы освещались в моей статье
"Психология предрассудка" (Новый мир, 1966)

"Когда русский украдет, говорят: "Украл вор", а когда украдет еврей, говорят: "Украл еврей". Я вспомнил эти слова знаменитого русского лингвиста Бодуэна де Куртене, слушая антисемитские высказывания депутатов Государственной Думы, которых отныне можно называть охотнорядцами не только по географическому, но и по идейному признаку (в старой России так называли черносотенцев).

Антисемитизм - явление не новое и в разные периоды за ним стояло разное содержание. Для тех, кто отождествляет еврейство с иудаизмом, главная вина евреев в том, что они распяли Христа, хотя сам он был по происхождению иудеем. В средние века ненависть к евреем порождалась и подогревалась тем, что они, подобно китайцам во многих странах Азии, олицетворяли товарно-денежные отношения в недрах натурального хозяйства. Еврей-торговец или ростовщик (а земледелием им заниматься не разрешали) ни у кого не вызывал добрых чувств, на чем умело играли светские и духовные феодалы. Капитализм сделал принципы товарного производства всеобщими и одновременно подорвал замкнутость еврейской общины. Но экономическая конкуренция наполнила старые предубеждения новым содержанием, причем они стали распространяться не только среди торговцев и крестьян, но и среди интеллигенции. Как писал М. Калинин, "всякая интеллигентская еврейская семья, в большим трудом выбившаяся из черты оседлости, вполне естественно делается более способной к борьбе за существование, чем окружающие русские интеллигентские семьи, получившие свое право не с бою, а как бы по праву первородства. То же самое относится и к купцам". Конкуренция рождает страх, а страх - недоверие и ненависть. Однако в широких народных массах эти чувства не были интенсивны, евреев не любили, так сказать, абстрактно, не отождествляя с конкретными людьми, а среди интеллигентов антисемитизм вообще считался постыдным.

При Советской власти все национально-религиозные ограничения были отменены, а традиционный образ жизни еврейских местечек был экономически подорван. Евреи устремились в большие города, стали получать образование и заняли важные места в науке и культуре. При этом они одновременно ассимилировались, массами вступали в смешанные браки, утрачивали свою культуру, язык и религию. К концу 1930-х годов многие искренне считали, что "еврейский вопрос" в России перестал существовать. Однако с обострением национальных проблем в военные и послевоенные годы он снова обострился. С одной стороны, гитлеровская пропаганда на оккупированных территориях, а с другой - массовая эвакуация, когда местным жителям казалось, что цены растут из-за наехавших к ним богатых евреев, расширили географию бытового антисемитизма.

Но самым главным было изменение политики КПСС на государственном уровне - оголтелая компания против "безродных космополитов" (1949), дело врачей (1953) и многочисленные, хоть и тайные, кадровые ограничения активно внедряли антисемитизм в массовое сознание, постепенно сделав его привычным.. Причины этого были политическими: чтобы поддерживать в стране постоянную напряженность и отвлечь внимание масс от собственных невыполнимых обещаний, партии был нужен не только внешний, но и внутренний враг. Евреи как нельзя лучше подходили на эту роль: среди них было много интеллигентов, их традиционная культура была во многом про-западной, да в придачу в Палестине появилось еврейское государство. Партийному аппарату и советской "образованщине" эта политика была по душе, позволяя им избавиться от лишних конкурентов, а заодно найти "виновников" разрушения большевиками, среди которых было много евреев, русской традиционной культуры. То, что это делалось втихую, с помощью эвфемизмов, вроде "сионизма", существа дела не меняло. Естественной ответной реакцией был рост национального самосознания у евреев и их массовая эмиграция в Израиль и куда угодно еще.

Крушение коммунистической идеологии и развал Советского Союза покончили с официальным государственным антисемитизмом. Зато он стал мощным идеологическим оружием красно-коричневой оппозиции. Если верить ее идеологам, страну разворовали и распродали не партийно-комсомольские функционеры, "прихватизировавшие" то, чем они раньше заведовали от имени государства, и бесчисленные мафиозные группировки, которым тоже хочется иметь кусок ничейного пирога, а исключительно "жиды". Среди "новых русских" и олигархов действительно много евреев, которые всегда славились сильной коммерческой хваткой (так же, как евреев всегда было много среди врачей и музыкантов). Однако этот новый и малосимпатичный господствующий класс многонационален, а сами обличения направлены не столько против него, сколько против либеральной интеллигенции. Это не случайно.

Антисемитизм генерала Макашова и некоторых его единомышленников - нутряной, зоологический, это их естественная форма существования, спорить с ними бессмысленно. Но отказ КПРФ и ее союзников осудить заведомо провокационные выступления - скорее результат политического расчета.

Много лет назад американские социологи сопоставили степень антисемитизма и расовой нетерпимости у трех разных социальных групп: у тех, чье социальное положение ухудшается, у тех, у кого оно остается стабильным, и у тех, чей жизненный уровень растет. Самый высокий процент открытых антисемитов (72 процента) оказался среди представителей первой группы. Это совершенно естественно: тем, кто проигрывает в конкурентной борьбе, необходим козел отпущения, на которого можно свалить вину за собственные неудачи. В периоды социальных кризисов обостряются все национальные предубеждения и циничные политики ловят рыбку в этой грязной воде. Наша страна -не исключение. Вот только правилен ли расчет на протестный электорат?

В истории человечества отчаявшиеся политики многократно разыгрывали антисемитскую карту, но никто никогда эту игру не выигрывал. Для России она особенно опасна.

Во-первых, Россия - многонациональная страна, а любые частные этнические предубеждения неизбежно генерализуются, превращаясь в глобальную ксенофобию, ненависть к иностранцам и инородцам. Поговорите с любым антисемитом, и вы увидите, что он плохо относится и к многим другим народам. Поэтому даже те народы, которые сами в какой-то мере заражены антисемитизмом, понимают: покончат с евреями - возьмутся за нас! Любое отступление от принципов интернационализма влечет за собой рост межнациональной напряженности, сепаратизма и в конечном счете - распад страны.

Во-вторых, границы "еврейства" чрезвычайно размыты. Для воинствующих антисемитов, это не религиозный, а биологический феномен ("голос крови"). Учитывая распространенность смешанных браков и далеко зашедшей этнической, культурной, языковой и прочей межнациональной ассимиляции (это касается не только евреев), охота за ведьмами неизбежно примет глобальный характер, от нее никто не гарантирован. Для Макашова "жидовствующие" даже хуже "натуральных" евреев. Не исключено, что кто-то из родственников черносотенца Штильмарка может пострадать за "подозрительную" фамилию. Если главное - кровь, то ведь и Пушкин, по образному выражению Марка Захарова, не русский поэт, а русскоязычный поэт эфиопского происхождения.

В-третьих, современный антисемитизм - это прежде всего антиинтеллектуализм. Тоталитарное сознание ( между коммунистами и фашистами в этом отношении нет никакой разницы) больше всего на свете боится критической и свободной мысли. Отождествление свободомыслия с еврейством (кстати сказать, совершенно ложное) - одновременно идеологический и бытовой феномен. Забавный ляпсус в этом отношении произошел с Жириновским, который настолько высокого мнения об умственных способностях евреев (хотя эти способности, по его мнению, часто "не туда" направлены), что лидер ЛДПР даже причислил к ним академика Сахарова, вызвав негодование "истинных патриотов". Узаконенный и даже просто безнаказанный антисемитизм не только усиливает и без того катастрофическую утечку мозгов, независимо от их национальности, но и сделает невозможной творческую работу для оставшихся, даже стопроцентных арийцев. А это - гарантия всестороннего научного и культурного отставания.

В-четвертых, антисемитизм обрекает Россию на международную изоляцию. Дело не столько в международном "еврейском капитале", силу которого антисемиты сильно преувеличивают ( у страха глаза велики), сколько в общем духе современной цивилизации, которая понимает опасность фашизма и не склонна недооценивать его риторику. Это гораздо серьезнее отсутствия кредитов. Выиграть новую холодную и тем более "горячую" войну "Верхняя Вольта с ракетами" не сможет. К тому же отрыв от Запада не только лишает Россию ее традиционной исторической миссии моста между Западом и Востоком, но и делает ее беззащитной перед лицом возможной экспансии с другой стороны.

Можно не любить евреев (хотя я не понимаю, как можно вообще любить или не любить целый народ, состоящий из очень разных людей), но нельзя не думать о геополитической безопасности и целостности собственной страны.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org