Игорь Семёнович Кон
Программное заявление Комиссии психиатров по психотерапии (КОПП)
В последние годы реакционные круги США, с участием ряда политиков и СМИ, усилили атаки на гомосексуальность, добиваясь отмены постановления Американской Психиатрической Ассоциации (АПА) от 1973 г., в котором было официально записано, что гомосексуальность не является болезнью и не подлежит лечению. Об этой полемике я писал в книге "Лунный свет на заре" и в нескольких заметках на этом сайте.

Ниже, с любезного разрешения Никиты Иванова, публикуется сделанный для Gay.ru перевод только что опубликованного заявления АПА по этому вопросу. АПА подтверждает и усиливает свою прежнюю позицию, которую разделяют многие другие профессиональные огранизации. Этот материал полезно прочитать тем российским психиатрам, которые возражают против присоединения нашей страны к международной классификации психических заболеваний.

Осуждение "репаративной" терапии не означает, что невозможна никакая психотерапевтическая коррекция баланса гомо- и гетеросексуальных влечений у бисексексуальных индивидов. Резолюция АПА только призывает врачей к осторожности и подчеркивает необходимость дальнейших исследований этой сложной проблемы.

Новое программное заявление АПА

В прошлые выходные Попечительский совет Американской психиатрической ассоциации (АПА) одобрил нижеследующее программное заявление, сделанное Комиссией психиатров по психотерапии (КОПП).

Американская психиатрическая ассоциация

Программное заявление Комиссии психиатров по психотерапии (КОПП) о методах терапии, имеющих целью изменение сексуальной ориентации (восстановительная или конверсионная терапия)

Преамбула

В декабре 1998 года Попечительский совет АПА сделал программное заявление о возражении Американской психиатрической ассоциации против любого психиатрического лечения (например, "восстановительной" или конверсионной терапии), основанного на препосылке о том, что гомосексуальность сама по себе является душевной болезнью, или на априорной презумпции желания пациента изменить его (ее) гомосексуальную ориентацию. Этим заявлением АПА поддержала другие организации специалистов, которые возражают либо критикуют "восстановительную" терапию, в том числе Американскую академию педиатрии, Американскую медицинскую ассоциацию, Американскую психологическую ассоциацию, Американскую ассоциацию консультирования и Национальную ассоциацию социальных работников.

Нижеследующее Программное Заявление расширяет и углубляет заявление, сделанное ранее Попечительским советом, для дальнейшего привлечения общественного внимания и возбуждения профессионального интереса к методам терапии, имеющим целью изменение сексуальной ориентации или сексуальной идентичности пациента. Оно дополняет, а не заменяет заявление 1998 года.

Программное Заявление

В прошлом определение гомосексуальности как заболевания опиралось на общественное моральное порицание однополых связей (2). В современном обществе объявление гомосексуальности душевной болезнью тесно связано с попытками дискредитации растущего общественного призания гомосексуальности как нормального варианта человеческой сексуальности. Вследствие этого, вопрос об изменении сексуальной ориентации приобрел сильную политическую окраску. Интеграция геев и лесбиянок в основную часть американского общества вызывает противодействие со стороны тех, кто опасается аморального и вредоносного воздействия такой интеграции на социум. Политические и моральные аспекты этого вопроса возобладали над научными данными, причем в качестве аргументов стали использоваться мотивы и даже личные качества отдельных участников противоборства. Настоящий документ имеет целью разъяснение спорного вопроса.

Подлинность, действенность и этичность клинических попыткок изменения сексуальной ориентации индивидуума неоднократно оспаривались (3,4,5,6). До настоящего времени не существует каких-либо научно достоверных исследований, подтверждающих эффективность либо вредность "восстановительных" методов лечения. Научные данные о критериях отбора, рисках и преимуществах лечения и долгосрочных его результатах ничтожно малы. Литература по этому вопросу состоит из рассказов отдельных индивидуумов, которые якобы изменили свою ориентацию, которым изменение якобы причинило вред и которые якобы изменили ориентацию, но потом взяли свои слова обратно (7,8,9).

Располагая некоторыми данными о пациентах, можно дать оценку теориям, обосновывающим проведение "восстановительной" или конверсионной терапии. Во-первых, они противоречат научной позиции Американской психиатрической ассоциации, которая с 1973 года установила, что гомосексуальность сама по себе не является душевной болезнью. Теории "восстановительной" терапии трактуют гомосексуальность либо как задержку в развитии, либо серьезную психопатологию, либо комбинацию и того, и другого (10-15). В последнее время известные практики "восстановительной терапии" открыто связали устаревшие психоаналитические теории, патологизирующие гомосексуальность, с традиционными религиозными догмами, осуждающими гомосексуальность (16-18).

Сексологи первыми выступили с научной критикой таких теорий и религиозных воззрений, составляющих основу "восстановительной" или конверсионной терапии (19-27). Позднее, критика последовала и со стороны психоаналитиков (28-39). Растет число религиозных трудов, оспаривающих традиционное библейское толкование осуждения гомосексуальности, лежащее в основе религиозного аспекта "восстановительной" терапии (40-46).

Рекомендации:

АПА подтвержает выраженную в 1973 году позицию и не считает гомосексуальность саму по себе диагностируемым психическим расстройством. Попытки последнего времени патологизировать гомосексуальность путем утверждения о ее излечимости основаны не на строго научном или психиатрическом исследовании, а зачастую на влиянии религиозных и политических сил, противящихся предоставлению полных гражданских прав геям и лесбиянкам. В качестве научной организации АПА считает необходимым незамедлительно и надлежаще отвечать на заявления политических и религиозных групп о гомосексуальности как излечимом заболевании.

В качестве общего принципа, терапевт не должен определять цель лечения ни насильственным путем, ни при помощи косвенного воздействия. Психотерапевтические модальности конверсии либо "исправления" гомосексуальности основаны на теориях развития, научная ценность которых весьма спорна. Далее, отдельные случаи "излечения" уравновешиваются отдельными случаями наненсения моральной травмы. За последние сорок лет "восстановительные" терапевты не провели ни одного научного исследования, подтверждающего возможность излечения. Пока такого исследования не будет проведено, АПА рекомендует этичным терапевтам воздерживаться от попыток изменения сексуальной ориентации индивидуума и не забывать о первой заповеди врача - "не навреди".

Используемые в литературе по "восстановительной" терапии теории делают невозможным формулирование научных критериев выбора модальности лечения. В этой литературе не только игнорируется влияние социальной стигматизации на мотивацию усилий по излечению гомосексуальности, но сама эта литература активно стигматизирует гомосексуальность. Литература по "восстановительной" терапии также имеет тенденцию преувеличивать успехи лечения, забывая о возможных рисках для пациентов. АПА поощряет и поддерживает исследования Национальной медицинской академии и академического сообщества по оценке соотношения рисков и успехов "восстановительной" терапии.
Перевод с английского (с) Никита Иванов 2000

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org