Игорь Семёнович Кон
Профилактика сексуального насилия
Вопрос

Уважаемый Игорь Семенович!

Наша межрегиональная общественная организация "Центр против насилия и торговли людьми" разрабатывает мультимедийный диск для школьников "Право на защиту от любых форм насилия". Будет раздел, посвященный сексуальному насилию в отношении детей. Диск будет рассчитан на две категории младших (4 класс) и старших школьников (11 класс).
 
На диске будет размещена информация, разъясняющая суть сексуального насилия и способы защиты. Не могли бы Вы посоветовать, насколько подробно и в какой форме следует раскрыть эту тему младшим школьникам, учитывая, что они не вполне могут осознавать, подвергаются ли они сексуальному насилию или нет.

С уважением, Роман Маранов, координатор проекта

Ответ

Об этом следует посоветоваться с детскими психологами. У меня такого опыта нет.

Думаю, что с младшими детьми нужно говорить предельно осторожно, фиксируя внимание не столько на сексуальном насилии, которому дети этого возраста подвергаются не так часто, сколько о праве ребенка на телесную неприкосновенность, что никто не смеет насильно раздевать его, подвергать телесным наказаниям и т.д. О том, что такие действия могут иметь для взрослых, даже для родителей, сексуальное значение, ребенку знать не обязательно.

Здесь есть три опасности.

Во-первых, неудачное просвещение может ускорить или усилить осознание ребенком себя в качестве сексуального объекта. Это знание не только ускорит его психосексуальное развитие, но и создаст соблазн манипулировать взрослыми. Дети это легко усваивают.

В-вторых, нельзя прививать ребенку страх перед сексуальностью.

В-третьих, нельзя, чтобы ребенок начал бояться взрослых, видя в каждом из них потенциальную опасность.

Остальное должны знать специалисты. Успех дела во многом зависит от контакта с родителями.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org