Игорь Семёнович Кон
Будьте осторожны с оральным сексом
Насколько опасен оральный секс в смысле заражения ВИЧ-инфекцией? До сих пор эпидемиологи утверждали, что оральный секс несет в себе элемент риска, но этот риск значительно меньше, чем при анальном или вагинальном сексе. Многие люди поняли это так, что оральный секс вообще безопасен. Но меньший риск не означает полного отсутствия риска.

В статье, опбуликованной американсской газетой "Бостон глоб" 2 февраля 2000 года, сообщается, что риск передачи вируса СПИДа при оральном сексе гораздо выше, чем эксперты считали ранее. Исследователи обнаружили, что примерно восемь процентов в группе из 102 гомо- и бисексуальных мужчин приобрели вирус иммунодефицита человека посредством орально-генитального контакта - эта цифра в восемь раз больше, чем прежние оценки ученых. Причем, как сказал в интервью доктор Рональд Валдисерри из Американского центра по профилактике и предотвращению инфекционных заболеваний (US Center for Disease Control and Prevention). - "значительное количество первично инфицированных были заражены именно этим путем".

"Для передачи ВИЧ оральным путем наличие ранок во рту или кровоточивости десен не является обязательным условием", - сообщил сотрудник Американского центра по профилактике. "Вирус находится не только в сперме, но и в пре-эякуляте (субстанции, выделяемой до семяизвержения)", - сказал Валдисерри. - "Не обязательно из десен должна идти кровь. Крошечных порезов и потертостей достаточно, чтобы 'открыть вирусу ворота'."

Само собой понятно, что опасность угрожает не только рецептивным гомосексуальным мужчинам, но и гетеросексуальным женщинам. "Меньший риск" (по сравнению с анальным или вагинальным сексом) - не синоним безопасности.

Так что будьте осторожны, не прнебрегайте презервативом

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org