Игорь Семёнович Кон
Новый научный журнал
Вышел в свет первый номер ежемесячного научно-практического журнала "Сексология и сексопатология". Учредитель – издательство "Литера-2000", издатели – Российская академия медицинских наук и издательство "Литера-2000". Подписные индексы в каталоге "Роспечать" 81952, в каталоге "Пресса России" 40565. Адрес редакции 109544 Москва, ул. Солянка 14, РАМН, тел (факс) 298-20-71, e-mail litera-2000@mail.ru Тираж первого номера – 400 экз

Научный журнал по сексологии издается в России впервые. Председатель редакционного совета – вице-президент РАМН академик В.И.Кулаков, главный редактор – профессор А.А Ткаченко, руководитель лаборатории судебной сексологии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского.
 
В состав редакционного совета и редколлегии входят ведущие отечественные (а также украинские) специалисты по проблемам пола и сексуальности – сексологи, урологи, венерологи, биологи, психологи, социологи и другие. Журнал планируется как междисциплинарный, освещающий широкий круг проблем, включая половой диморфизм, половую идентичность, клиническую сексологию, новые методы обследования, терапию сексуальных расстройств, биологию, психологию и социологию сексуальности, фамилистику, транскультуральную сексологию и т.д.

Первый номер журнала открывается фотографией иконы Божией Матери и молитвенным обращением к Ней: "Ты, корень девства и неувядающей цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам, немощным и обуреваемым плотскими страстями и блуждающими сердцами". Однако в содержании журнала ничего богословского нет. Напечатаны статьи о половой идентичности и ее нарушениях, новых методах диагностики эректильной дисфункции, половом диморфизме родительских стратегий воспитания, понятии сексуальной культуры, мастурбации как проявлении "реалистично-виртуального секса" и другие материалы.

Появление журнала – важное общественное событие. Россия была едва ли не единственной европейской страной, не имевшей такого рода изданий. Если журнал выживет (это зависит прежде всего от финансирования, все научные журналы убыточны), он будет способствовать кооперации специалистов, с разных сторон изучающих человеческую сексуальность, что благотворно скажется как на уровне научных исследований, так и на их внедрении в практику. А.А.Ткаченко – один из самых образованных и продуктивных российских медицинских сексологов. Если ему не будут мешать, он справится с этой сложной интегративной задачей.

От души желаю новому журналу всяческих успехов!

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org