Игорь Семёнович Кон
Голод и сексуальная привлекательность
Известно, что во многих традиционных культурах жирное, упитанное, «дородное» тело считается признаком богатства и кажется красивым, престижным и сексуально привлекательным. Это характерно для Малайзии и некоторых тихоокеанских народов. Многие европейские Средневековые праздники, так называемые «жирные дни», jours gras, сопровождались обязательным обжорством, красочно описанным Франсуа Рабле и проанализированным в классическом исследовании М.М.Бахтина.

Это касается и эстетики тела. Еще Н.Г. Чернышевский в своей диссертации «Эстетическое отношение искусства к действительности» сравнивал крестьянский идеал женской красоты (дебелая, пышная женщина, «кровь с молоком») с аристократическим образом томной, бледной и худой красавицы. В некоторых африканских языках эвфемизмом полового акта является выражение «съесть женщину». Тощая, костлявая женщина в этом контексте вряд ли вызовет положительные эмоции.

Аналогичный критерий распространяется и на мужское тело. «Мужчины должно быть много». История репрезентации мужского тела в европейском изобразительном искусстве, прослеженная в моей книге «Мужское тело в истории культуры», показывает, что элегантность и тонкость начали цениться значительно позже силы и дородности.

Не стоят ли за этим закономерности эволюционной психологии? Л. Нельсон и Э. Моррисон предположили, что дефицит средств существования ( в данном случае – продуктов питания), побуждая культуру их выше ценить, делает их не только полезными, но и социально и эстетически привлекательными, что преломляется также в индивидуальном сознании, включая выбор сексуальных партнеров.

Вирен Свами и Мартин Тови попытались экспериментально проверить, влияет ли голод на мужские оценки женской физической привлекательности. Тридцати голодным и 31 сытому мужчине показывали фотографии женщин разной степени дородности и предлагали оценить степень их привлекательности. Оказалось, что голодные мужчины чаще отдавали предпочтение более полным, а сытые – худым женщинам.

Хотя для оценки конкретных индивидуальных предпочтений этих данных недостаточно, тут есть над чем подумать.

Nelson L.D. and Morrison E.L. The symptom of resource scarcity: Judgements of food and finances influence preferences for potential partners//Psychological Science, 2005, vol 16, pp 167-173
Swami, Viren and Tovee, Martin J. Does hunger influence judgments of female physical attractiveness? //British Journal of Psychology, 2006, vol 97, pp.353-363

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org