Игорь Семёнович Кон
Фашизм наступает
30 января у меня была открытая публичная лекция в лектории МГУ на тему "Мужчина в меняющемся мире". Несмотря на студенческие каникулы, в зале было много людей, в том числе профессуры.

Лекцию открыл ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Но сразу же после ее начала в разных концах удитории поднялись 20 -30 молодых людей бандитского вида, которые развернули плакаты типа "Вон Коня из МГУ" и лозунги антигомосексуального характера. Поднятый с помощью специальных инструментов шум не позволял говорить. Затем стали взрывать петарды, зал наполнился дымом. Кто-то бросил в меня кусок торта. Все это снимали приглашенные хулиганами фотографы и операторы. "Нормальных" журналистов в зале, видимо, не было, скандала никто не ожидал, да и лекция была не о гомо- или какой-либо другой сексуальности, а о социальных проблемах маскулинности.

Это была откровенно заказная, проплаченная акция. Ее участники не имели никакого отношения к МГУ. Однако сорвать мою лекцию фашистам не удалось. Ни меня, ни аудиторию хулиганы не испугали. Все восприняли это как обыкновенный фашизм. До сих пор мы видели его только в кино, а теперь воочию. После того, как ректор вызвал милицию, кто-то из хулиганов был задержан, а остальные ушли. После этого лекция была продолжена и спокойно завершена. В заключение я ответил примерно на 40 вопросов, на самые разные темы.

Независимо от содержания лозунгов и листовок, я убежден в том, что скандал был нацелен не только и не столько против гомосексуальности (ее используют скорее в качестве жупела), сколько против сексуальной культуры и просвещения как таковых. Сам факт проведения открыто фашистской политической акции в стенах МГУ представляется мне весьма серьезным, свидетельствующим об ухудшении социально-психологического климата в стране.

Сексуальная нетерпимость и агрессия - это лакмусовая бумажка, которая краснеет всегда, когда возникает угроза демократии.

Является ли этот эпизод единичной провокацией или же звеном общего наступления консервативных сил на демократические свободы, будет видно из реакции правоохранительных органов (как правило, фашистские акции остаются у нас безнаказанными или трактуются как бытовое хулиганство) и средств массовой информации. Это позволит всем нам лучше понять, в какой стране мы живем и чего в ней можно ждать в ближайшем будущем.

Фашистский террор продолжается

Сегодня, 8 февраля, около часа дня, когда я спокойно работал дома, мне позвонил снизу, от вахтера, начальник районного угрозыска А.Н.Малашенко и сказал, что под моей дверью лежит подозрительный сверток, я не должен открывать дверь и побыть в задней комнате. Розыскная собака установила, что к дверям подложен муляж взрывного устройства, а на двери и стене написаны цифры «666». Все это было сделано между 11 часами, когда стена еще не была расписана, и 13 часами, когда сами же бандиты вызвали милицию. Вахтер говорит, что никто посторонний в подъезд не входил (стоит домофон).

Если говорить обо мне, то эта акция устрашения провалилась так же, как и предыдущая, а милиция оказалась на высоте.

Но это явный политический террор.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org