Игорь Семёнович Кон
Американцы бунтуют против бушевской стратегии сексуального образования
В своем учебнике Сексология (М. 2004) и многочисленных статьях и заметках на этом сайте:

Провал американских программ сексуального образования
Еще о сексуальном просвещении в США
Сексуальность и развитие человека. От дискурса к действию. 16 Всемирный сексологический конгресс (Гавана, 10-14 марта 2003
США – замечательная страна. Но далеко не во всем
Сексуальное воспитание и профилактика ВИЧ во Франции
Сексуальное образование и профилактика ВИЧ в Швеции
 
я писал, что американские программы сексуального образования, с энтузиазмом воспринятые и еще больше ухудшенные Мосгордумой, на самом деле неэффективны и подвергаются резкой критике как в Европе, так и в самих США. Недавняя статья в газете Лос Анджелес Таймс - Штаты воздерживаются от федеральных фондов сексуального образования ( States Abstain From Federal Sex-Ed Funds By P.J. Huffstutter. The Los Angeles Times Sunday 08 April 2007 http://www.latimes.com/news/education/la-na-abstinence8apr08,1,4821225.story) – новое тому подтверждение.

По американскому закону, непременным условием федерального финансирования школьного сексуального образования является признание принципа только воздержание. Речь идет об огромных суммах. Несмотря на катастрофический бюджетный дефицит, Буш просит Конгресс выделить в 2008 году на эту программу 191 миллион долларов, на 28 млн больше, чем в текущем году. Однако эти программы неэффективны. По подсчетам экспертов, с 1995 по 2002 год число подростковых беременностей в США снизилось на 24 процента, из которых 14 процентов ученые приписывают тому, что подростки стали откладывать свой сексуальный дебют (эта тенденция существует и в ряде европейских стран), а остальное - результат роста контрацептивной культуры, достигнутого вопреки государственным программам. Я бы добавил к этому также значительный рост мастурбации и орального секса. К тому же повышение возраста сексуального дебюта началось до массовой компании в пользу полового воздержания, а в официальных методических материалах обнаружены грубые ошибки и заведомо ложные утверждения.

В прошлом большинство штатов принимали федеральные деньги, но учителя, в нарушение закона, все-таки рассказывали школьникам о контрацепции и других запретных вещах .Однако администрация Буша настаивает на буквальном соблюдении правил. Поскольку это нанесло бы существенный ущерб сексуальному здоровью юных американцев, несколько штатов (Огайо, Висконсин, Коннектикут, Род Айленд, Монтана и Нью Джерси) предпочли отказаться от государственных грантов, но давать своим детям реальное сексуальное образование, а Калифорния и вовсе отвергла федеральные программы.

В Западной Европе над американским фундаментализмом просто смеются

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org