Психология на каждый день, 2009, № 10, с.66
Игорь Семёнович Кон
Гомосексуальность - не болезнь!
гипертекстовая версия
Совет Американской психологической ассоциации (AПA), объединяющей более 150 тысяч специалистов, принял резолюцию, рекомендующую американским психотерапевтам воздерживаться от обсуждения с клиентами различных методов, направленных на изменение сексуальной ориентации.

Историческое решение, что гомосексуальность не является психическим заболеванием и не подлежит лечению, в 1973 г. приняла другая влиятельная АПА – Американская психиатрическая ассоциация, примеру которой вскоре последовали прочие профессиональные сообщества, а в 1990 г. – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В 1999 г эту позицию приняла и Россия. Эта история подробно описана в моей книге "Лики и маски однополой любви" ( 2 изд. 2003).

Тем не менее, американская так называемая Национальная Ассоциация для исследования и лечения гомосексуальности (NARTH), во главе с покойным Чарлзом Сокаридесом и Джозефом Николоси, публикует многочисленные труды, доказывающие, что "восстановительная" терапия способна исправлять "неправильную" сексуальную ориентацию. Сочинения этих людей широко пропагандируются в России. Тщательно проанализировав все опубликованные в рецензируемых журналах – 83 – исследования, посвященные усилиям по изменению сексуальной ориентации, рабочая группа АПА пришла к выводу, что доказательных данных успешности подобной терапии по-прежнему нет. В то же время эта практика может иметь негативные последствия, включая повышенный риск депрессии и самоубийств среди лиц, безуспешно пытавшихся сменить ориентацию.

Анализируя причины расхождения публикуемых данных, доклад АПА замечает, что сторонники изменения сексуальной ориентации не разграничивают собственно сексуальную ориентацию и сексуально-ориентационную идентичность. Сексуальная ориентация подразумевает сексуальные чувства и желания, которые волевым усилиям не поддаются, никакая психотерапия их не меняет. Сексуально-ориентационная идентичность подразумевает то, как индивид себя определяет, выбирает свою групповую принадлежность, сексуальные ценности и т.п. Человек может научиться скрывать, подавлять или игнорировать свои гомоэротические влечения, заставлять себя поддерживать гетеросексуальные отношения и соответствующий имидж. Однако результаты этих усилий непредсказуемы и часто краткосрочны. При ослаблении внешнего давления, индивид обычно возвращается к тому, что для него более органично.

Поэтому АПА еще раз предупреждает, что психотерапевты не должны внушать своим клиентам и их близким необоснованных надежд о возможности изменения сексуальной ориентации. Особенно бережно нужно относиться к детям и подросткам. Многие из них обращаются с подобными просьбами под давлением родителей или религиозных организаций. Научных доказательств того, что какая бы ни было психотерапия или жесткая гендерно-ролевая типизация может изменить сексуальную ориентацию ребенка или повлиять на его взрослую сексуальную жизнь, нет Отрицательных фактов - снижение самоуважения, стресс - значительно больше.

Изменить гомосексуальную ориентацию чаще всего стремятся люли, чьи религиозные убеждения несовместимы с однополой любовью. Психотерапевт не должен брать решение этой проблемы на себя, он лишь проясняет условия личного выбора, помогая клиенту решить, что для него важнее, и найти компромиссное решение, а если это невозможно, сделать сознательный выбор, например, сменить церковь, которая не признает его сексуальность или, наоборот, отказаться от осуждаемых ею сексуальных практик.

Таким образом, влиятельное научно-практическое сообщество еще раз подтвердило право "сексуальных меньшинств" быть самими собой. Для психологов-консультантов – это руководство к действию. Вот только дойдет ли этот документ до отечественных психологов?

Источник - Insufficient evidence that sexual orientation change efforts work, says APA: Practitioners Should Avoid Telling Clients They Can Change from Gay to Straight - Report of the American Psychological Association Task Force on Appropriate Therapeutic Responses to Sexual Orientation. Available online at www.apa.org/pi/lgbc/publications

Статьи

 
www.pseudology.org