Нарымский уезд, Тогурский \ Колпашевский район

В 1917 году постановлением Временного правительства Томская губерния была разделена на две: Томскую и Алтайскую. В состав Томской губернии вошли уезды: Каинский, Кузнецкий, Мариинский, Новониколаевский, Тогурский, Томский; в состав Алтайской – Барнаульский, Бийский, Змеиногорский, Каменский и Славгородский.

В 1917 году в Томской губернии были образованы новые уезды: Новониколаевский, Каменский, Славгородский, Тогурский (Нарымский) и Каракорумский (Горно-Алтайский). 17 апреля 1917 года из Томской губернии была выделена Алтайская губерния, включившая Барнаульский, Бийский, Каменский, Славгородский, Змеиногорский и Каракорумский уезды


КОЛПАШЕВСКИЙ РАЙОН Вознесенская церковь г. Колпашева: образована в 1993 году; 636420, Томская область, г. Колпашево, ул. Обская, 50.

Воскресенская церковь п. Тогур: вновь открыта в 1945 году; Томская область, Колпашевский район, п. Тогур, пер. Торговый, 3.

ЦЕРКОВЬ ВОСКРЕСЕНИЯ стоит в центре села и является выраженной архитектурной доминантой. Была построена на народные деньги.

Тогурская церковь. Фото А.КорепановаОпределенный процент с оборота Тогурской ярмарки (в основном это была пушнина) откладывался на постройку церкви.

В 1818 г. вместо деревянной обветшавшей церкви в селе был возведен каменный двухпрестольный храм во имя Воскресения Господня и во имя Святителя и Чудотворца Николая.

Построена по образцовому проекту. Основной объем церкви - кирпичный, бесстолпный, одноглавый. Имеет форму высокого трехсветного четверика. Перекрыт восьмилотковым сомкнутым сводом.

С востока к нему примыкает граненная апсида. С запада - прямоугольная трапезная.

Двухъярусная колокольня построена по принципу восьмерик на четверике. Своеобразный декор фасадов носит барочный характер.

Углы всех частей церкви обработаны лопатками. Интересные водосточные трубы, украшенные сквозными навершьями из просеченного железа.

Был закрыт властями с 1920 по 1946 г. В настоящее время он остался единственным каменным храмом в области вне Томска и его окрестностей.  20 февраля 1995 г. указом Президента РФ он включен в число историко-культурных памятников федерального значения


НАРЫМСКАЯ УЕЗДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВКП(б)
на 1 июля 1925 года

Нарымский уездный комитет ВКП(б)
Парабельский райком
Тогурский райком
(колпашевский)
 
Чаинский райком
 
Колпашевская горячейка

Это основной документальный источник при изучении истории своего рода, составление родословной, поколенной росписи и генеалогического древа.

Метрические книги церквей - это книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Они заполнялись тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. Метрические книги начали вестись в церквях не ранее 1722 года. Состояла каждая книга из трёх частей, содержащих следующие сведения:

      - о рождении - дата рождения и крещения, имя и фамилия, место жительства и вероисповедание родителей и крёстных родителей, законность и незаконность рождения;
      - о браке - имя, фамилия, место жительства, национальность, вероисповедание жениха и невесты, в каком возрасте вступают в брак, дата венчания, фамилии и имена свидетелей;
      - о смерти - имя, фамилия, место жительства, возраст умершего, дата и причина смерти, место захоронения.

      Метрические книги велись в двух экземплярах: один направлялся на хранение в архив консистории (учреждение с церковно-административными и судебными функциями, которая подчинялась епархиальному архиерею), второй - оставался в церкви.

Велись метрические книги в церковных приходах до 1918 года (в некоторых районах до 1921 года), затем регистрация актов гражданского состояния была передана подотделам ЗАГС местных органов исполнительной власти.

Записи актов гражданского состояния в синагогах велись по примерно таким же схемам (рождение, обряд обрезания, бракосочетание, смерть). По законодательству бывшего СССР и большинства стран СНГ метрические книги в течение 75 лет хранятся в органах ЗАГС, а потом передаются в государственные архивы на постоянное хранение


Города