Валерий Голофаст

Отвлечение Социологии
по поводу публикации в НЗ доклада Лорана Тевено
Голофаст Валерий БорисовичЕсли мы все – социологи - займемся «акторами»,  кто же будет думать о справедливости,  порядке или прорыве, предках и потомках, конфликте, войне или экологической гармонии?
Сосредоточенность социологии на проблемах социального действия, или в современной версии, на проблемах «актора» - это буржуазное, давнее obsession, preoccupation, совсем не случайно связанное с именами Вебера или Вальраса.
Она означает не что иное,  как встроенность профессии в рыночную угодливость индивидуалистическим запросам денежной или любой иной элиты. Аналогично обстоит дело и при переводе всей проблематики в плоскость рисков, выбора или проекта, плана, конструктивистского усилия власти или частного интереса – исторически исходных ориентаций политических или рыночных доктрин.
Дилемма социологии – стоять между людьми без голоса, денег и понимания происходящего, на одной стороне, и между циниками чистогана, захвата или высокомерия, на другой,  время от времени охватывает социологическое сообщество.
Умиротворение «войны всех против всех» в элитах или поддержка солидарности пытающихся выжить на другом полюсе – с этого ли начинался и к этому ли сводится социальный вопрос? Не слишком ли такая версия истории коротка? Даже если она по-прежнему актуальна (глобализация, скольжение России в «третий мир») или связана с обстоятельствами изобретения слов социология и этнография? А редукция социологической теории к прояснению этих проблем не ведет ли к радикальному обеднению картины и палитры социолога?
За два века социологической истории идеологически ангажированные версии этой дисциплины так часто ставились под вопрос, что создается ложное впечатление, что все они давным давно отброшены. Тем не менее и сегодня некоторые комментаторы (и Лоран Тевено среди них) ничтоже сумняшеся настаивают на приоритете социального действия как основной социологической схеме, вокруг которой осуществляется всякий социологический синтез или выбор инструментов исследования и мышления.
Всеобщность социальности и культуры, пространство истории и живучесть сплетенных традиций, доминирование технологий и машиноподобность современных бюрократий, армий или систем коммуникаций оттесняется в тень в угоду ослепляющему порыву действующего лица, требующего подчинения своему замыслу, преклонения перед его мощью, отступления перед его претензиями.
Другой – только анонимное, бездушное тело, только препятствие, которое безусловно должно быть устранено. В крайнем случае его можно использовать как ресурс. (Never mind, что место индивидуальных торговцев и предпринимателей, спекулянтов и интриганов давно заняли ТНК и профессиональные политики национального уровня или международные бюрократы). Если поле зрения социолога искривляется в угоду индивидуалистическому порыву, а тем более, если социолог помещает себя в позицию обслуживания его страстей, весь исторический багаж социальной мысли обесценивается, спускается по цене, предлагаемой «здесь и теперь».
Раскладывая интеллектуальный пасьянс теоретических стремлений и колебаний социологов, можно ли делать вид, что люди этой профессии не более чем рядовые участники рынка и политики, конкурирующие с другими слугами силы, коварства и капитала? Или, что дело состоит только в перехвате инициативы соперничающими за академический статус поколениями? (Михаил Соколов).
И все эти проблемы предлагается обсуждать на материале осуждений или восхвалений карманного арсенала отмычек ремесленника от социальной эмпирии? (Запоздалая отсылка к известному учебнику Бурдье-Шамбордона-Пассрона «Ремесло социолога»).
Такое отвлечение социологии от происходящего на планете забавляет своей наивной хитростью, отработанной ловкостью приема. Перестановки контекстов происходят так непринужденно, как будто у этой карточной игры нет зрителей и болельщиков, посторонних участников и коллег из соседних профессий.

www.pseudology.org