Фатех Вергасов

Цизман Бертгольд (Борис) Фердинандович
22 ареля 1906 - умер в лагере в Котласе в 1944 году

Родители Марии Борисовны Цизман, Бертгольд (Борис) Фердинандович и Эмма Даниловна Фаист, приблизительно 1935-1937 годЦизман Бертгольд (Борис) Фердинандович1934 год. Дело было в селе Познановка, районный центр Емильчино, в то время Киевской области. Теперь это - территория Житомирской области, которая была образована позднее, а именно, 22 сентября 1937 года.

Бертгольд (Борис) Фердинандович происходил из зажиточной семьи, а его жена Фаист Эмма Данилована из бедной. К тому времени мать и отца Бориса уже раскулачили и выселили в Челябинскую область в город Миасс.                                    

Когда стали делать колхозы Бориса сделали заместителем председателя и обязали ходить по дворам и отбирать хлеб и муку для обязательной сдачи государству. Прямо он от этого не отказывался, но предупреждал людей о запланированной акции. За это его на первый раз посадили в яму на две недели.

Стало понятно, что жить здесь не дадут

Уж не знаю как, но он исхитрился продать свой новый дом с молодым садом, приусадебным участком и прудом. Сели на поезд и поехали в Киев. Переночевали у тёти Фриды, а наутро на поезде выехали в Уфу, где меяца полтора жили просто на берегу реки Белая. Отец занимался рыбной ловлей.

Потом двинулись дальше в глубь Сибири. Доехали до Омска и его окресностей. Часто меняли место жительства. Однажды даже жили просто в лесу, где отстроили дом и обзавелись хозяйством. Но приходили колхозы. И семья снималась с места опять. Так они добрались до совхоза "Победитель" и стали жить и работать в его отделении Ясная поляна.

22 июня 1941 года началась война, а уже осенью отца забрили в трудармию. В марте 1942 года от него пришла весточка из Нижнего Тагила, потом он попал в Котлас, где погиб, документов об этом никаких нет.

Последнее письмо прислал из Котласа:"не работаю, лежу очень слабый..". Ему сразу же послали посылку с едой и денежный перевод. Но всё вернулось. Писали запрос. В ответ получили: мы, мол мы его отпустили...

Котлас

Выявлены места массовых захоронений этапируемых заключенных 30 годов. В Котласе обнаружены братские могилы высланных в район Макариха.

Найдены места массовых захоронений в районе промышленной застройки. Установлены памятные знаки на территории бывшей лагерной зоны и кладбища Концегорского отделения Кулойлага. Подготовлены документы, необходимые для создания памятника в Котласе.

Был азартный и весёлым

Любил играть в карты на интерес. Страсть к карточным играм передалась дочери - Марии Борисовне


Die deutsche Welle - Немецкая волна

www.pseudology.org