Фатех Вергасов

Людмила Богдановна Тит-Пашенцева
родилась 27 июня 1947 года

Людмила Богдановна Тит-ПашенцеваМуж - Николай ПашенцевЛюся (Людмила) Тит родилась в селе Кротовка, узловая железнодорожная станция на железной дороге Куйбышев (Самара)-Кинель-Отрадный-Похвиснево-Бугуруслан-Уфа.

Совсем рядом от будущего города Отрадный Куйбышевской (Самарской) области на териитории, где недалече в Саратовской области до войны располагалась автономная республика немцев Поволжья, устроенная на территории компактного проживания немцев в Поволжье. А "некомпактно" в Поволжье немнцы проживали везде.

В 1957 году семья обоснуется в городе Отрадный в собственном доме по адресу Загородная, 2. Улица теперь переименована в улицу имени Гагарина

Сразу после трудармии молодожёны Богдан Соломонович Тит и Мария Борисовна в девичестве Цизман оказались в этом населённом пункте. Вскоре они перехали в Похвистнево, где 31 октября 1948 года родилась вторая их дочь - Тамара, а 04 августа 1953 года третья - Светлана

То было самое голодное время после войны. Голодной матери нечем было кормить бедное дитя. Грудь её была пуста.

"Бывало прийдём на обеденный перерыв в барак - вспоминала Мария Борисовна - переглянемся беспомощно с Богданом и уходим обратно на работу". Люся поэтому росла медленно, была слабенькой и часто болела.


2012. Воспоминания

Die deutsche Welle - Немецкая волна

www.pseudology.org