Фатех Вергасов

Части Особого Назначения
ЧОН
В Советском Энциклопедическом словаре (однотомном) дается такая справка; "Части Особого Назначения (ЧОН). Военно-партийные отряды в 1919-25 годах при заводских ячейках, райкомах, горкомах, губкомах партии для помощи Советским органам в борьбе с контрреволюцией".
 
Коротко и не очень внятно. В десятитомной Малой Советской энциклопедии тоже очень краткая справка: "ЧОН. Были созданы в Советской России в годы гражданской войны для борьбы против контрреволюции. Формировались из комсомольцев и коммунистов.
 
В 1921 году ЦК РКП (б) утвердило положение о ЧОН. Общее руководство осуществлялось ЦК РКП (б), обкомами и губкомами. ЧОН сыграли значительную роль в защите завоеваний Соц. революции. С переходом к мирному строительству ЧОН в 1924 году были расформированы".

Части особого назначения (ЧОН), военно-партийные отряды, создававшиеся при заводских партячейках, райкомах, горкомах, укомах и губкомах партии на основании постановления ЦК РКП (б) от 17 апреля 1919 для оказания помощи органам Советской власти по борьбе с контрреволюцией, несения караульной службы у особо важных объектов и т.п.

Для общего руководства выделялись ответственных организатор при ЦК РКП (б) и организаторы при губкомах, укомах и т.д. Вначале ЧОН формировались из членов и кандидатов партии, а затем и из лучших комсомольцев. Первые ЧОН возникли в Петрограде и Москве, затем в центральных губерниях РСФСР (к сентябрю 1919 созданы в 33 губерниях).

ЧОН прифронтовой полосы Южного, Западного и Юго-Западного фронтов принимали участие во фронтовых операциях. В ноябре 1919 ЦК РКП (б) принял решение о введении ЧОН в систему Всевобуча, но с сохранением самостоятельности их формирования и готовности к использованию по распоряжению местной парторганизации.

24 марта 1921 ЦК партии принял постановление на основании решения 10-го съезда РКП (б) о включении ЧОН в состав милиционных частей Красной Армии. Личный состав ЧОН разделялся на кадровый и милиционный (переменный).

В сентябре 1921 были учреждены командование и штаб ЧОН страны (командующий А. К. Александров, начальник штаба В. А. Кангелари), для политического руководства - Совет ЧОН при ЦК РКП (б) (секретарь ЦК В. В. Куйбышев, заместитель председателя ВЧК И. С. Уншлихт, комиссар штаба РККА и командующий ЧОН), в губерниях и уездах - командование и штабы ЧОН, Советы ЧОН при губкомах и укомах партии.

В декабре 1921 в ЧОН числилось кадрового состава 39 673 чел. и переменного - 323 372 чел. В составе ЧОН были пехотные, кавалерийские, артиллерийские и бронечасти. В связи с улучшением внутреннего и международного положения СССР и укреплением Красной Армии в 1924-25 по решению ЦК РКП (б) ЧОН были расформированы.

Лит.: Найда С. Ф., Части особого назначения (1917-1925), "Военно-исторический журнал", 1969, ? 4.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон


Спецподразделения МВД считают себя наледниками и продолжатели дела ЧОН

Конец императора тайги, 1978 год., 93 мин., художественный фильм О фильме:
1922 год - время, когда в Хакассии шли изнурительные бои красных с бандой атамана Соловьева, которого удалось разгромить и ликвидировать. Фильм воспроизводит одну из малоизвестных страниц биографии Аркадия Гайдара, когда он юношей был назначен командиром отряда ЧОНа (частей особого назначения). Прокат (1978, 21 место) - 23.2 млн. зрителей.
Режиссер(ы): Владимир Саруханов
Актер(ы): Андрей Ростоцкий, Иван Краско, Герман Качин, Юрий Майнагашев, Олег Балакин, Асанкул Куттубаев, Светлана Чаптыкова, Данута Столярская, Виталий Канзычаков, Нина Саруханова, Алексей Михайлов, Юрий Котюшев, Георгий Мартиросян, Георгий Юматов
Сценарий: Борис Камов, Леонид Павлов (Павел Лунгин)
Производство: К/ст им. М.Горького

index

www.pseudology.org