Борис Докторов

Мы опять долго запрягаем

Начинающаяся в пространстве ФОМ.КЛУБА дискуссия по теме «Социологическое исследование в Интернете» может иметь положительный эффект, если только дискутанты начнут шире обсуждать результаты своих собственных попыток социологических исследований в Интернете или анализировать оналайновые опросы, которые они найдут на российском, англоязчном или в любом другом пространстве всемирной электронной паутины.

Будет полной бессмылицей обсуждать сегодня общие вопросы типа: «Проводить в Интернете социологические и маркетинговые исследования или не надо?» «Удовлетворяют ли они современным требованиям науки и рынка или нет?» Это было актуально три-четыре года назад. Или даже того раньше. 

Должна быть дискуссия делом, а не словом...

2

Принципиальные положительные ответы на обозначенные общие вопросы уже даны практикой. Например, в Америке за последение пять лет сложилась мощная индустрия онлайновых опросов и исследований, различающихся целями, назначением и используемым софтвером.

Уже слышу «убойное» возражение: «Но в Америке много шире аудитория пользователей, более высокая плотность распространения Интернета». Да, конечно, примерно раз в пять-шесть: в начале наступившего века в России доступ к Интернету имеет 12-15% населения.

Объясняю: американские исследования начинались тогда, когда уровень распространенности Интернета в Америке был много ниже, чем сейчас в России. Его содержание было неизмеримо беднее, чем то, что сегодня предлагает РУНЕТ.

Распространенность Интернета в Америке:  1995 – апрель 2002

Дата

Процент населения

Дата

Процент населения

апрель, 2002

59,1

май  1999

37,4

январь, 2002

58,5

апрель 1999

34,0

август, 2001

59,7

март 1999

30,7

декабрь, 2000

59,9

август 1998

29,0

октябрь, 2000

54,3

ноябрь 1997

21,0

июль, 2000

52,2

апрель 1997

16,2

январь, 2000

45,0

1995

6,7

3

Во время одной из встреч В.И. Ленин попросил Арманда Хаммера помочь России приобрести у Генри Форда  миллион тракторов. «Тракторы, - сказал Форд Хаммеру, - это хорошо», и сразу же спросил, не интересуют ли Россию автомобили, с которыми он связывал общественный прогресс.

Хаммер стал говорить, что российские дороги обессмысливают приобретение автомобилей. «Это – одна из величайших ошибок», ответил Форд. «Автомобили должны предшествовать дорогам. Если вы имеете автомобили, дороги придут автоматически». Можно сказать: Форд не ждал будущего, а делал его таким, каким оно нужно было ему.

В нашем случае следует исходить их того же принципа. Начинать исследования надо и как можно решительнее в той сети, которая, есть, а потом проводить их в той сети, которая сложится, но уже не сама по себе, а при участии аналитиков.

Не должно быть страха вхождения в сеть. Надо знать, что сеть – ничья. И надо понимать: если я не войду в нее сейчас и не заявлю о моем приходе, то никто обо мне ничего знать не будет. Сетевая байка верно утверждает: «Кого нет в Интернете, того нет». 

4

Пароходы, автомобили, радио, телевидение, Интернет – вот важнейшие образующие коммуникативно-информационной среды 20 века. Говорят, на проведение социологических исследований в Интернете нет денег. А у тех, кто начинал коммуникационный – в широком смысле – бизнес они были? 

Первыми миллионерами в Америке стали люди из пароходного и автомобильного бизнеса. В ту пору, когда они начинали, им не у кого было просить помощи. Дэвиду Сарнову было 25 лет, когда он додумался до бродкастинга. И нашел пути финансирования своего проекта.

Этих денег хватило на многое, в  том числе, на помощь его другу Василию Зворыкину в его долгом пути к созданию телевидения. Артур Нилсен, построивший глобальную техническую систему изучения радиоаудитории, позже вспоминал, что в какой-то момент «в мире не было ни цента, который я мог бы еще занять».

5

Зайдите в музей истории радио или посмотрите в школьных учебниках по физике «грозоотметчик» А.С. Попова. А теперь взгляните на радиоприборы в Вашем доме. Так вот между ними точно такое же различие, как между первыми опросами в сети  24-летнего Джеймса Питкова и тем, что делает в начале века  калифорнийская фирма Knowledge Networks.

В январе 1994 года Питков выполнил первый опрос пользователей электронной паутины; в нем было получено 4,500 ответов и определены первые характеристики web-аудитории. До конца 1998 эти года опросы повторялись через шесть месяцев, и количество респондентов увеличилось до 88 тысяч.

Knowledge Networks была основана в 1998 году и сейчас входит в 25% американских фирм с наибольшим годовым оборотом. Компания проводит репрезентативные онлайновые опросы общественного мнения и исследования потребителей во всем мире.

6

Еще совсем недавно сетевой опрос был достоянием скромных маркетинговых служб и средством, использовавшимся фанатами студентами при подготовке учебных проектов. А теперь существуют глобальные опросные службы, Harris Poll Online, Zogby Internationl , Web Surveyor, национальные, региональные; общие и нацеленные на анализ конкретных проблем; ориентирующиеся на изучение населения и/или частных социальных групп.

Написано и опубликовано большое число статей, брошюр, популярных изданий. В 2000 году вышло второе издание 500-страничной академической книги Dillman, Don A. Mail and Internet Surveys: The Tailored Design Method. New York: Wiley.

Автор настоящей заметки около четырех лет назад зарегистрировался в нескольких американских службах сетевых опросов. Просьбы участвовать в опросе приходят часто. Конечно, многда нет времени отвечать на вопросы о политике или системе образования, о новых моющих средствах или питании для кошек. Зато – опыт.  И фирменные майки…в благодарность за участие.

7

В мае 2003 года состоялась 58-ая Ежегодная конференции Американской ассоциации исследователей общественного мнения. Наш краткий анализ материалов этого форума намечает границы пространства методических поисков поллстеров и исследователей общественного мнения. Но сейчас скажу только об одной   теме: об онлайновых опросах.

Трудно подсчитать общее количество работ по методике онлайновых опросов; они были представлены на разных по типу и тематике форумах; в целом таких работ было три-четыре десятка. В частности были две специальные секции.

На первой, рассматривалось влияние Интернета на изменение обыденного поведения: перераспределение во времени различных форм деятельности, новое в отношении к масс-медиа, новое в потребительском поведении и другое. Очевидно, без знания этой реальности, невозможно говорить о надежности результатов онлайновых опросов. В этой секции выступал Норман Ни, один из создателей Knowledge Networks.

Вторая секция была «чисто» методической. Вели ее опытные специалисты из крупных исследовательских компаний: Sullivan & Company и U.S. Census Bureau. Центральными были вопросы участия респондентов в онлайновых опросах и валидность измерения.

Среди выступавших были представители мирового лидера онлайноых опросов, Harris Interactive, сотрудники известной фиры Mathematica Policy Research, свыше трех десятилетий проводящей опросы по гумантарным проблемам. Был Мик Купер, один из признанных современых специалистов по методике опросов, в том числе – сетевых.

Итак, для тех, кто реально хочет узнать о сетевых опросах, о том – как они проводятся и многое другое – горит «зеленый свет». Правда, учтите, у всех фирм главное находится в разделе «know how». Этого вам никто не откроет.

..думайте сами, решайте сами… 

8

В начале 2000 года нами была опубликована статья о становлении оналайновых опросов в США. Часть сказанного в ней справедливо и сегодня, часть – устарела. Но наше финальное допущение, к сожалению, оказалось ошибочным.

В конце статьи было говорилось: «Нет сомнений, что в ближайшие годы мы станем свидетелями бурного развития онлайновых технологий опроса в США и во многих странах. Социологические наблюдения за динамикой Рунета и развитием российской аудитории Интернета показывают, что тоже самое будет происходить и в России. Социологи и исследователи рынка не будут ждать, когда Интернет станет обыденностью в стране, они будут делать его обыденностью».

Последнего к сожалению не произошло: все еще дискутируется вопрос: «что делать?»

…пора кончать запрягать. Давно пора ехать


www.pseudology.org