Система мест заключения в РСФСР и СССР
гипертекстовая версия
1917 - 1929
1930 - 1960
 
От научных редакторов

Необходимость изучения советской тюремно-лагерной Системы вряд ли нуждается в обосновании. Может быть, именно здесь в наибольшей степени выявляются механизмы тоталитарного режима, модельные для нашей истории последних десятилетий. Устройство и функционирование специализированных карательных институций в какой-то мере открывают нам и механику самого террора, его установки и последствия. И очень показательно, что символом государственного террора в целом стал — с легкой руки Александра Солженицына — именно "ГУЛАГ", пусть крупная, но далеко не основная структура в советской репрессивной Системе.

Изучение советских лагерей имеет длительную историографическую традицию, заслуживающую отдельного и подробного анализа. В многочисленных научных, политологических и художественно-публицистических трудах с разных позиций и на основе разных источников описывались общие тенденции пенитенциарной Политики СССР, ее обобщенные количественные показатели, дебатировались вопросы о месте лагерной экономики в развитии советской политико-экономической системы1. Огромное число статей и мемуаров описывает конкретные лагерные сюжеты и судьбы заключенных2. В последнее время появились серьезные работы, посвященные институциональным и региональным аспектам проблемы3. Однако при этом мы так до сих пор и не знаем в точности, сколько же было лагерей в Союзе, где они находились, как они возникали и умирали, чем занимались и сколько заключенных содержалось в каждом из них (даже базовый термин лагеря до сих пор употребляется крайне расплывчато, соответствуя в различных описаниях объектам самого разного уровня — от отдельного лагерного пункта до региональной лагерной агломерации4).

Восполнить этот пробел — цель настоящей работы. Авторы сознательно выбрали жанр справочника: выверенный и систематизированный документальный материал, заключенный в рамки жестко формализованной схемы, предоставляет все данные для полноценной исторической реконструкции, не навязывая читателю однозначных интерпретаций. При этом в книге сделана — и тоже вполне обдуманно — попытка относительно подробно описать лишь один, хоть в каком-то смысле и важнейший фрагмент Системы пенитенциарных учреждений в СССР: исправительно-трудовые лагеря в период с 1923 по 1960 г. Основу справочника составляют монографические описания около пятисот ИТЛ, включающие сведения об административном подчинении и дислокации лагерных управлений (но не подчиненных отделений и пунктов), о штатной и реальной численности заключенных, характере и объектах производственной деятельности, кадровом составе лагерной администрации, а также, по возможности, о местонахождении их архивов. Неотъемлемой составляющей справочника являются статьи о ведавших лагерями подразделениях центрального аппарата ОГПУНКВДМВД. В качестве естественного дополнения к основному корпусу выступает общая статья о структурном развитии лагерной Системы в описываемый период, о тех политических и экономических факторах и мотивациях, которые это развитие в той или иной степени определяли.

За границами или на периферии представленного в книге материала остались многие институциональные формы принудительной концентрации и принудительного трудового использования населения — исправительно-трудовые колонии, тюрьмы, разные виды ссылки и спецпоселения, трудовые армии, проверочно-фильтрационные лагеря, лагеря военнопленных и интернированных и т.д. Хотя суммарные контингенты этих формирований количественно превышали собственно лагерное население, однако ключевое положение ИТЛ в пенитенциарной структуре, их ориентация на решение задач государственно-стратегического уровня делают изучение Системы исправительно-трудовых лагерей безусловно приоритетным.

Ограничены и хронологические рамки материала. В центре внимания авторов — собственно лагерный период пенитенциарной Системы: с 1929 по середину 1950-х гг. Начальные этапы становления Системы, как по недостатку и распыленности документальных источников, так и по чисто содержательным мотивам, обобщенно описаны в специальной статье. Выбор ближней к нам хронологической границы исследования соответствует, с одной стороны, концу определенного периода в развитии советских исправительно-трудовых учреждений на рубеже 1950–1960-х гг. (временное упразднение союзного МВД, распад централизованной Системы управления местами заключения, появление новых Уголовного и Исправительно-трудового кодексов), а с другой — источниковедческим обстоятельствам: документы 1960–1980-х гг. находятся на хранении в ведомственных архивах (МВД РФ и его местных управлений), и доступ к ним по-прежнему крайне затруднен5.

Документальный массив, избранный авторами в качестве источниковой базы исследования, — это в основном фонды центрального аппарата НКВДМВД и его специальных управлений, ведавших в разное время местами заключения (ГУЛАГ, ГУЛЖДС, ГУШОСДОР и др.). Информация, содержащаяся в указанных фондах, необходима и достаточна для реализации поставленных авторами задач: по имеющимся документам она может быть надежно верифицирована и представлена с должной степенью полноты. Это, к сожалению, не исключает отдельных лакун и неточностей, поскольку значительные фрагменты фондов частью не сохранились, частью осели, как уже говорилось, в ведомственных хранилищах (характеристику использованных источников см. в вводной статье, посвященной структуре справочника).

Характер имеющегося документального материала в то же время во многом определил тематические ограничения в описании. Вопросы режима и условий жизни в лагерях, агентурно-оперативной и "культурно-воспитательной" работы, отчасти проблемы лагерной демографии6 еще не изучены в должном объеме да и не могут быть изучены без широкого привлечения документов из других архивов, а также источников личного происхождения. Сказанное тем более относится к проблеме воссоздания лагерной субкультуры и лагерного этоса7.

Работы впереди, конечно, еще много, однако предлагаемый справочник, как представляется, может служить надежной фактографической основой и для обобщающих аналитических работ по истории репрессивной Политики в СССР, и для исследований, посвященных региональным лагерным системам8.

Наконец, хотелось бы отметить, что данная работа преследует не только научные цели. Так, она имеет определенное практическое значение для участников реабилитационного и компенсационного процесса: чтобы облегчить бывшим заключенным и работникам реабилитационных органов поиск сведений о местах отбытия наказания, в статьи справочника введена соответствующая информация.
Эта книга выходит в эпоху, когда
Россия присоединяется к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В соответствии с духом конвенции должна производиться и реформа нашей пенитенциарной Системы. Может быть, необходимость перехода к новым, гуманистическим основаниям этой Системы станет более очевидной для власти и для общества при подробном знакомстве с деятельностью сталинских лагерей, с жестокой машиной, перемоловшей и продолжающей перемалывать миллионы человеческих судеб. Это тот мотив, которым в немалой степени руководствовались авторы книги, предпринимая свою многолетнюю работу.
Н.Охотин, А.Рогинский

* * *

Работа над созданием настоящего справочника проводилась в рамках научных программ Научно-информационного и просветительского центра "Мемориал" в 1990–1997 гг. Первоначально члены рабочей группы "История ГУЛАГа" (руководитель М.Б.Смирнов) преследовали цели скорее просветительские, нежели научные, и в своей работе базировались почти исключительно на материалах личного происхождения (мемуары, записи устных рассказов, лагерные письма, ответы бывших заключенных на специализированные анкеты).
 
Изменение общей задачи (создание номенклатуры лагерей) и фактографическая дефектность указанного типа источников заставили авторов обратиться к документации государственного происхождения, к тому времени постепенно становившейся доступной (окончательная структура работы и круг используемых источников определились к 1994 г.).

В разное время в выявлении и систематизации материалов, кроме титульных авторов, принимали участие: Д.И.Зубарев, С.С.Печуро, Е.В.Смирнова, а также Н.В.Петров, который на протяжении всего периода работы над проектом любезно предоставлял авторам свои материалы по кадровому составу лагерных учреждений. Выражаем признательность всем коллегам-мемориальцам, чья искренняя заинтересованность в нашей работе заставила довести ее до конца.

Авторы и редакторы также приносят свою горячую благодарность коллективу Государственного архива Российской Федерации, без поддержки которого появление справочника было бы невозможным. Особенно хотелось бы отметить помощь, оказанную директором архива С.В.Мироненко, заместителем директора А.И.Барковец, заведующей отделом спецфондов Д.Н.Нохотович.
Работе над справочником и рассекречиванию документальных материалов в организационном плане немало способствовали также: Комитет по правам человека Верховного Совета РФ (1991–1993) и Комиссия по правам человека при Президенте РФ (1993–1995).
 
Пользуемся случаем поблагодарить за неизменное сочувствие к нашей работе председателя этих институций С.А.Ковалева. Специально благодарим И.Л.Артеменкова, Френсиса Грина, В.И.Залесского, Яапа Клоостермана, Н.В.Муренца, постоянно поддерживавших наши изыскания своим доброжелательным вниманием.

Спонсорскую поддержку исследовательским программам "Мемориала" в целом и программе "История ГУЛАГа" в частности в разные годы оказали: Фонд Форда (США), Институт "Открытое Общество" (Россия), Фонд им.Генриха Б
ёлля (ФРГ), за что приносим им искреннюю благодарность. 

Индекс

www.pseudology.org