СНК
Постановление
О красном терроре
1918 - 30 августа. Петроград. Убийство Урицккого Моисея Соломоновича. На расследование из Москвы выехал Дзержинский
1918 - 30 августа. Завод Мехельсона. Покушение на Ленина

 
Протокол Межрайонного совещания по вопросу о
проведении террора в связи с покушением на тов. Ленина
31 августа 1918 г.

О расстрелах. Подтвердить прежнее постановление об оружии (расстрел контрреволюционеров за нахождение у них оружия). Расстреливать всех контрреволюционеров. Предоставить районам право самостоятельно расстреливать. Дать соответствующие инструкции районам.

О заложниках. Взять заложников (крупных фабрикантов) от буржуазии и союзников, объявить, что никакие ходатайства за арестованных буржуа не принимаются.

Район определяет, кого брать в заложники. Освобождать арестованных только в крайнем случае на день, а ночью держать их под арестом. Устроить в районах маленькие концентрационные лагеря.

Указания провинции. В ближайшие дни созвать совещание от представителей ВЧК, Народного Комиссариата Юстиции и ЦИК. Обратиться к ЦК РКП, чтобы он посылал людей (по возможности) в Губчрезвкомы.

Об арестованных. Сегодня же ночью Президиуму ВЧК рассмотреть дела К.-Р. и всех явных К.-Р расстрелять. То же сделать районным ЧК. Принять меры, чтобы трупы не попадали в нежелательные руки. Ответственным товарищам ВЧК и районных ЧК присутствовать при крупных расстрелах.

Поручить всем районным ЧК к следующему заседанию доставить проект решения вопроса о трупах. Предложить комиссариату Юстиции в специальном порядке разгрузить тюрьмы от мелких преступников.

Об инструкциях районам. Поручить избранной комиссии выработать инструкции. О других партиях. Поскольку левые эсеры стоят на точке зрения ЦК (своего) и выступают активно, арестовывать их. Что касается правых эсеров, центровиков, меньшевиков, кадетов и др. черносотенцев, то вопрос о них ясен.
-------------------
Новое время. 1996. № 16. С. 45

Слушали:

13. Об утверждении членов Коллегии ВЧК.

Постановили:

13. Утвердить в следующем составе:

  1) Дзержинский Феликс Эдмундович,
  2) Петерс Яков Христофорович,
  3) Ксенофонтов Иван Ксенофонтович,
  4) Лацис (Судрабс) Мартын Янович,
  5) Кедров Михаил Сергеевич,
  6) Аванесов Варлам Александрович,
  7) Эйдук Александр Владимирович,
  8) Волобуев Константин Максимович,
  9) Чугурин Иван Дмитриевич,
10) Медведь Филипп Демьянович,
11) Фомин Василий Васильевич,
12) Жуков Николай Александрович,
13) Уралов Сергей Герасимович,
14) Морозов Григорий Семенович
 
Народный комиссар юстиции Д. Курский
Народный комиссар по внутренним делам Г Петровский
Управляющий делами СНК Вл. Бонч-Бруевич
--------------------
Центральный партийный архив
Института марксизма-ленинизма (ЦПА ИМЛ),
ф. 2, оп. 1, ед. хр. 8991, л. 2.
Печатается по подлиннику
5 сентября 1918 г.

Из протокола 271 заседания СНК 27 марта 1919 года

Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью, что для усиления деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности и внесения в нее большей планомерности, необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей, что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях, что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам, что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.

Ратьковский Илья Сергеевич. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году

Документы

 
www.pseudology.org