Николай Сергеевич Бокариус

Судебные медики внесли весьма заметный вклад в историю становления и развития советской криминалистики. Достаточно вспомнить роль П. С. Семеновского в развитии дактилоскопии, В. Ф. Червакова в развитии судебной баллистики и другие известные имена. Однако заслуженный професор Николай Сергеевич  Бокариус  в истории криминалистики занимает особое место.

Его часто и не без основания называют основоположником криминалистического направления в судебной медицине, ибо в своих научных работах и в практической экспертной деятельности он всегда стремился к сочетанию судебно-медицинских и криминалистических знаний.

Еще в дореволюционные годы в книге «Судебная медицина в изложении для юристов» Н.С. Бокариус  отводил обширное место материалам из области криминалистики [Бокариус Н.С. Судебная медицина в изложении для юристов. Харьков, 1915].

Включая их в названную книгу, он ссылался на третий французский судебно-медицинский конгресс (1913 г.), который вынес резолюцию о необходимости преподавания на юридических факультетах основ судебной медицины с включением в программу элементарных сведений по анатомии, а также по бертильонажу, антропометрии и других сведений, из области так называемой «научной полиции». 

2

В этой связи нельзя не отметить, что именно Харьковский университет стал пионером преподавания криминалистики в русских юридических учебных заведениях. Уже начиная с 1910 г. профессор уголовного права и судопроизводства названного университета А. Д. Киселев в своих лекциях знакомил студентов-юристов с основами криминалистики. Во время одной из своих заграничных командировок он специально изучал работу передового для того времени бюро судебной идентификации в Париже, руководимого А. Бертильоном.

Николай Сергеевич  Бокариус  родился 19 марта 1869 г. в Одессе. Его отец, Сергей Филиппович  Бокариус , происходивший из мещан Феодосии, был учителем географии известной в Одессе Ришельевской гимназии. Однако стесненность в средствах заставляла его подвизаться и на «поприще» домашнего учителя в богатых семьях Одессы.

Обучаясь в гимназии, репетиторской деятельностью занимался и Н.С. Бокариус . По окончании гимназии он в 1890 г. поступил на медицинский факультет Харьковского университета, который с успехом закончил в 1895 г.

Первые шаги своей педагогической и научной деятельности молодой  Бокариус  сделал под руководством проф. В. Ф. Грубе, который пригласил его в университетскую хирургическую клинику в качестве сверхштатного ординатора.

3

В. Ф. Грубе часто привлекался к производству экспертиз по делам, слушавшимся в харьковских судебных учреждениях. Характеризуя его экспертную деятельность, А. Ф. Кони писал: «Не менее содержательны были и экспертизы Вильгельма Федоровича Грубе по вопросам о повреждениях травматического свойства.

Мне кажется, что я и сейчас вижу перед собой его умное лицо, белокурые с проседью волосы, мягкий взор его голубых глаз и слышу его точное и убедительное слово» [Кони А. Ф. Собр. соч.: В 8 т. Т. 1. М, 1966. С. 196. 324]

Можно с уверенностью сказать, что на выбор дальнейшего научного пути, на круг научных интересов Н. С.  Бокариуса  оказала влияние экспертная деятельность В. Ф. Грубе, Д. Ф. Лямбля и других харьковских экспертов того времени.

В университетской хирургической клинике в течение двух лет Н.С. Бокариус  занимался патологоанатомическими и пато-гистологическими исследованиями. После этого в 1897 г. перешел на кафедру судебной медицины в качестве помощника прозектора, а в 1901 г. стал прозектором этой кафедры.

В 1903 г. Н.С. Бокариус избирается приват-доцентом, а в 1910 г. профессором кафедры судебной медицины. С Харьковским университетом, а затем с Харьковским медицинским институтом по существу и была связана вся жизнь Н.С.Бокариуса . Однако его жизнь и деятельность никогда не были односторонними, его всегда интересовала общественная деятельность.

4

В конце прошлого века Н.С. Бокариус активно работал в существовавшем в те годы в Харькове Комитете по устройству сельских библиотек и читален, занимаясь организацией народных чтений. В годы первой мировой войны он организовал курсы сестер милосердия, инструкторов-санитаров. Еще более всесторонний характер его деятельность приобрела после Великой Октябрьской социалистической революции.

В послереволюционные годы Н.С. Бокариус  руководил Отделом высшего медицинского образования в Наркомпросе УССР и судебно-медицинским отделом в Наркомздраве УССР. В 1923 г. он был назначен главным судебно-медицинским экспертом Народного комиссариата здравоохранения УССР, одновременно ведая научно-техническим кабинетом уголовного розыска в Харькове. Особое место в его деятельности занимает создание в 1923 г. в Харькове кабинета научно-судебной экспертизы, реорганизованного в 1925 г. в Институт научно-судебной экспертизы, носящий ныне имя  Бокариуса .

Если бы у Н.С. Бокариуса не было других заслуг перед советской криминалистикой, создание названного института дало бы ему право на почетное место в истории ее становления и развития. Однако Н. С.  Бокариус  вошел в историю советской криминалистики и как один из видных ученых. Мы уже отметили выше криминалистическую направленность «Судебной медицины в изложении для юристов», изданной в 1915 г.

Аналогичную направленность имела и опубликованная еще в 1910 г. монография «Судебно-медицинские микроскопические и микрохимические исследования вещественных доказательств». Это было первое в отечественной литературе монографическое исследование на данную тему. Отмечая это обстоятельство, автор писал в предисловии: «Желая облегчить... труд тем, кому придется иметь дело с такого рода исследованиями, я и решаюсь выпустить предлагаемую книгу – первый опыт подобного труда в нашей литературе». [Б о к а р и у с Н. С. Судебно-медицинские микроскопические и микрохимические исследования вещественных доказательств. Харьков. 1910. С. 11.]

Хотя автор и назвал свою книгу руководством для врачей, студентов и фармацевтов, она оказала большую помощь и следственным работникам. Автор пособия описал значение и методы исследования не только таких традиционных судебно-медицинских объектов, как кровь, слюна, семенные пятна, волосы, но и объектов смежного с судебной медициной характера, в частности, растительных волокон. Не оставил автор в стороне и процессуальную (обрядовую) сторону микроскопических и микрохимических исследований вещественных доказательств.

5

В первом номере созданного и редактируемого Н. С. Бокариусом журнала «Архив криминологии и судебной медицины» в статье «От редакции» говорилось: «Советская наука не является монополией небольшой кучки жрецов; призванная для обслуживания громадного коллектива – в коллективе же она должна черпать для себя материалы». [Архив криминологии и судебной медицины. 1926. Т. 1. Кн. I. С. XII]

Этому требованию Н. С.  Бокариус  подчинил всю свою научную деятельность. Девизом его жизни, нравственным ее паролем было: «Неустанно, всегда и всюду служить Родине, служить народу». Советское правительство высоко оценило деятельность Николая Сергеевича  Бокариуса . В связи с 30-летием врачебной, научной, педагогической и общественной работы ему было присвоено почетное звание заслуженного профессора.

6

Среди большого количества научных трудов Н.С. Бокариусa  многие имеют криминалистический характер. Первый из нихпрактическое пособие по словесному портрету, изданное в 1924 г. К этому времени пособие Р. А. Рейсса, переведенное на русский язык и дополненное К. Прохоровым, вышедшее в свет в 1911 г., уже стало библиографической редкостью.

Кроме того, как правильно отмечал переводчик К. Прохоров, это пособие скорее можно было назвать учебником, а не справочной книгой. Работники же молодых советских органов розыска и следствия остро нуждались в практическом справочном пособии, которое всегда было бы у них под рукой. Этой задаче и служило издание справочного альбома словесного портрета, разработанного Н. С.  Бокариусом . Альбом в полном смысле слова был делом рук автора, который, как отмечалось на титульном листе, «составил и изобразил» его.

Украинский криминалист А. А. Елисеев, работавший в те годы начальником Научно-технического отделения уголовного розыска УССР, в предисловии к альбому писал: «Будучи простым в своих технических основах, искусство составления „словесного портрета" требует некоторого теоретического изучения, большой наблюдательности, должного внимания и определенного практического опыта, при наличии каковых работа дает в этом отношении желанные в деле положительные результаты и удовлетворение для самих работников». [Справочный подручный альбом для работников уголовного розыска и милиции при составлении словесного портрета. Харьков. 1924. c. 4.]

Далее А. А. Елисеев утверждал, что составленное правильно по способу «словесного портрета» описание личности вполне может заменить фотографическую карточку. С подобным утверждением сегодня, конечно, можно спорить, но нельзя забывать, что регистрация преступников с помощью фотографии в 1924 г. была возможна далеко не всюду. В этих условиях «словесный портрет» имел очень большое практическое значение.

7

До сих пор не утратила своего научного и практического значения фундаментальная монография Н.С. Бокариусa «Первоначальный наружный осмотр трупа при милицейском и розыскном дознании».

Издав ее, Н.С. Бокариус  осуществил свою давнишнюю мечту. Он писал: «Хотя уже и на склоне своей работы, но тем с большим удовольствием я взялся за эту книгу, в выпуске которой получаю удовлетворение в осуществлении своих желаний – увидеть в издании ее собранный мною материал.

Труд, положенный на эту книгу, был отдан мною ей с полным искренним желанием, да послужит она на пользу работникам розыска и милиции в исполнении возлагаемых на них задач» [Бокариус  Н, С. Первоначальный наружный осмотр трупа при милицейском и розыскном дознании Харьков 1925 С IV]

В год издания книги Н. С.  Бокариуса  еще не существовало специальных пособий по судебной фотографии, по судебной баллистике и многим другим разделам криминалистики. Данное обстоятельство заставило автора значительное место в книге уделить указанным вопросам. Он и не мог поступить иначе, ибо исходил из потребностей практики.

Главная криминалистическая мысль, заложенная в этой монографии, была выражена в следующих словах: «В каждом случае преступления первые шаги органов дознания, розыска и следствия являются самыми важными, самыми ценными, как могущие по свежим следам преступления собрать тот материал, который позже, может быть, стал бы к установлению его уже неуловимым, недоступным, исчезнувшим» [Справочный подручный альбом для работников уголовного розыска и милиции при составлении словесного портрета. Харьков. 1924. c. 4.] Это правило сохранило свое значение и в наши дни.

8

По-современному звучат многие страницы книги, посвященные вопросам криминалистики. Вот как, например, излагаются в ней требования, относящиеся к составлению протокола первоначального осмотра трупа: «Должно стремиться к тому, чтобы картина на месте происшествия, найденная в момент осмотра трупа, была бы представлена возможно полнее, отчетливее, живее.

В этом смысле необходимо не упускать возможности восполнять излагаемое в протоколе соответственными фотоснимками, рисунками, набросками, чертежами или эскизами, приводя указания на них в соответственных местах протокольной записи» [Бокариус  Н, С. Первоначальный наружный осмотр трупа при милицейском и розыскном дознании Харьков 1925 С IV]

При этом автор подчеркивает, что в протоколе должны получить отражение не только позитивные факты, но и негативные обстоятельства. Последние являются «весьма ценными», ибо они «служат несомненным подтверждением того, что на них было обращено внимание». Столь же важное значение автор придает правильной научной терминологии.

Большое место в монографии отводится установлению личности потерпевшего. Автор рассматривает основные элементы описания словесного портрета, останавливается на вопросе о придании чертам лица прижизненного вида («туалет трупа»), описывает особенности дактилоскопирования трупа.

9

Великий русский хирург Н. И. Пирогов утверждал, что отделить учебное от научного в университете нельзя. Научное без учебного «светит и греет», а учебное без научного «только блестит». Этого мнения придерживался и Н. С.  Бокариус , поэтому в своем капитальном труде «Судебная медицина для медиков и юристов» он творчески соединил знания и опыт ученого, педагога и эксперта.

В книге использованы все новейшие длятого времени достижения медицинской науки и вместе с тем материал, изложенный на самом высоком научном уровне, преподносился с определенными педагогическими (методическими) приемами.

Большим достоинством книги является также широкое использование данных следственной, судебной и экспертной практики.

10

Личная экспертная практика Н.С. Бокариусa  была исключительно обширной. За свою жизнь он произвел вскрытие более 3 тыс. трупов и провел экспертное исследование около 5 тыс. вещественных доказательств. В сложных случаях к нему обращались практические работники не только разных городов УССР, но и других союзных республик.

Еще в 1925 г. Н.С. Бокариус  задумал выпустить целую серию специальных пособий. В нее должны были войти: «Дакти-лограммология с пороскопией и палаграммологией», «Осмотр и направление к исследованию некоторых вещественных доказательств», «Словесный портрет», «К, осмотру, выемке, выбору, хранению и направлению письменных документов и отобранию образцов почерка», «К учению и практике идентификации следов и орудий преступления».

В целом эти работы должны были составить пятитомное «Настольное руководство к усвоению научной техники в расследовании преступлений». К сожалению, полностью осуществить этот план ученому не удалось: 23 декабря 1930 г. Н.С. Бокариус  скончался.

А. Ф. Кони писал, что есть люди, которые в житейской битве не складывают оружия до конца. «Их восприимчивая голова и чуткое сердце работают дружно и неутомимо, покуда в них горит огонь жизни.

Они умирают как солдаты в ратном строю, на действительной службе, не увольняя себя ни в запас, ни в бессрочный отпуск» [К о н и А. Ф. За последние годы. СПб., 1898. С. 456]. К. таким людям принадлежал и Н.С. Бокариус, так он жил и так умер.


www.pseudology.org