Речь товарища Енукидзе.

(Заседание 28 января 1934 г., вечернее)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Енукидзе Авель Софронович

1877-1937

 

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Енукидзе. (Аплодисменты.)

Енукидзе. Товарищи, XVII съезд партии с величайшим вниманием и с необычайным подъемом заслушал доклад товарища Сталина, а с сегодняшнего дня, когда этот доклад вышел уже в печать, его будут изучать и читать миллионы людей. Наш съезд заседает в период теснейшего идейного и организационного сплочения нашей партии, в период величайших побед на всех основных участках социалистического строительства как в области индустриализации, так и в области коллективизации сельского хозяйства. 

Товарищ Сталин выступил здесь 26 января, как раз в тот день и в тот час, когда он ровно 10 лет тому назад произносил свои знаменитые клятвы от имени партии у гроба великого Ленина о сохранении заветов вождя. Все те заветы, которые оставил В. И. Ленин и осуществление которых с особенной силой тогда подчеркивал товарищ Сталин, выполнены с честью, и наша партия во главе с товарищем Сталиным могла бы предстать перед лицом Ленина с величайшей гордостью и с полным сознанием, что не только его заветы целиком сохранены, но каждый из его заветов получил громадное развитие в продолжение последних десяти лет. Все те итоги, которые подвел на нашем съезде товарищ Сталин со свойственной ему четкостью, твердостью и ясностью, есть, разумеется, результат правильного проведения той основной политики, которую завещал нам В. И. Ленин. Это есть результат титанической, упорной, неустанной работы товарища Сталина, ЦК нашей партии и всей партии по осуществлению основных вопросов строительства социализма в нашей стране. Нужно помнить, товарищи, при каких условиях приходилось осуществлять все эти великие задачи, нужно помнить, в каких условиях приходилось доказывать многим и многим колеблющимся необходимость строительства социализма теми методами, которые получили полное оправдание в работе нашей партии.

Товарищ Сталин говорил много раз вслед за Лениным, что революционной партии совершенно необходима революционная теория. И вот в деле развития этой революционной теории, в деле ясной постановки всех основных вопросов, в деле разрешения очень сложных и необходимейших организационных вопросов, в деле расстановки людей, в деле сплочения рядов партии на разрешение и выполнение задач социалистического строительства, в деле очистки партии от всех антиленинских и контрреволюционных элементов товарищ Сталин сделал чрезвычайно много. Результатом этой гигантской работы мы имеем те достижения, которым съезд подводит сегодня итог. Мы имеем совершенно небывалую организованность, мощность и сплоченность в рядах нашей партии. И это, товарищи, не случайно, ибо наша партия, прошедшая сквозь величайшую борьбу, сплотившая свои ряды в борьбе со всякими трудностями, со всякими колебаниями и уклонами в своих рядах, выковала себе то единодушие и тот радостный подъем, который характеризует наш XVII съезд. Это единодушие и сплоченность партийных рядов являлись характерной чертой всех проходивших районных, краевых, областных, республиканских конференций и съездов нашей великой партии.

И вот в области разработки вопросов этой революционной теории на долю товарища Сталина выпала гигантская работа. Его установки и теоретические работы по вопросам индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, о диктатуре пролетариата, о национальном вопросе, об организационных вопросах строительства нашей партии, его позавчерашний доклад на съезде с ясным разъяснением вопросов марксистско-ленинского понимания равенства, мелкобуржуазной уравниловки, о лозунге “обогащайтесь”, который выдвигали правые, и о лозунге партии “сделать всех колхозников зажиточными”, а также его ясное разъяснение сущности построения бесклассового общества на современном этапе нашей революции дают нам колоссальное оружие для дальнейшей твердой и ясной работы. Оно передается как великолепное оружие для пролетариев за рубежом нашей страны, которые борются за власть, за диктатуру пролетариата против буржуазии теми же методами, какими мы боролись, и эта сокровищница нашей партии” весь опыт борьбы нашей страны, им передается как лучшее наследство в их борьбе за социализм.

Все эти работы товарища Сталина войдут в историю наряду с классическими произведениями основоположников научного коммунизма — Маркса, Энгельса и Ленина. Своей неустанной работой, в особенности за последние 10 лет после смерти Ленина, своим твердым руководством, своей прямотой, последовательной и беспощадной борьбой в отношении тех, кто колебался в рядах нашей партии, товарищ Сталин дал нам возможность сегодня слышать о тех результатах, о которых здесь выступающие товарищи говорили.

Говоря о товарище Сталине как о вожде, я не могу не сказать также и о той группе товарищей, которая наиболее близка ему в его работе по Центральному комитету и Политбюро. Товарищ Сталин сумел окружить себя лучшими людьми в нашей партии, сумел вместе с ними обсуждать и решать всякие вопросы, сумел из этой группы людей создать такую могучую силу, которой не знала история ни одной революционной партии, и подобной группы правителей страны конечно не знала ни одна страна в истории человечества. И об этом говорю не для того, чтобы вас знакомить с этими товарищами, которых вы не хуже меня знаете, но пусть об этом помнят и никогда об этом не забудут те, которые за рубежом нашей страны очень любят много болтать о всяких разногласиях в руководящей головке нашей партии. Я это говорю еще и потому, что пусть те, которые отошли от этой группы товарищей, всю жизнь упрекают самих себя, а мы только можем некоторых из них с презрением оттолкнуть, а некоторых по-человечески пожалеть.

Теперь позвольте мне перейти к вопросам, которые, быть может, делегатам съезда покажутся мелочными или ненужными для постановки их в верховном органе партии. Но я буду о них говорить, исходя из того, что здесь, в этом зале, присутствует все лучшее, что есть в нашей партии, все лучшее, что есть в нашей стране, все лучшее, что имеется на партийной работе, на советской работе и также на производственной работе — на заводах, фабриках и на колхозных полях. За все, что происходит в нашей стране, за все успехи и достижения, за все недостатки, которые у нас имеются, отвечают присутствующие здесь. Исправление всех этих недостатков и дальнейшие наши успехи зависят исключительно от товарищей, которые в этом зале присутствуют. Поэтому я считаю вполне уместным говорить о некоторых частностях, исправление которых имеет очень большое значение для нашего народного хозяйства и для нашего социалистического строительства вообще.

Я имею в виду, товарищи, то, что и товарищ Сталин отмечал, говоря, что у нас качество продукции недопустимо плохое. И вот есть двоякого рода продукция. Одна продукция — это продукция домашнего обихода и личного потребления. Конечно мы со всей силой должны стремиться улучшать эту продукцию, ибо культурный рост наших рабочих и колхозников все больше и больше предъявляет требования на лучшую продукцию.

Мы, к сожалению, еще не можем пока в достаточном количестве и хорошо эту продукцию производить, чтобы удовлетворить все возросшие потребности рабочих и колхозников. Но есть второго рода продукция, которая должна быть с самого начала изготовляема с максимальной точностью и исключительно высокого качества. Я говорю о продукции всякого рода фабрично-заводского и машинного оборудования. В частности я в качестве примера приведу продукцию электрического оборудования. Неровная или слабая изоляция кабеля и электрических проводов, их слабое соединение в муфтах, или спайках, или в зажимках, плохая продукция рубильников, выключателей, штепселей, выключателей высокого напряжения — все это предметы не личного обихода. Производство этих предметов требует исключительно высокого качества и имеет огромное хозяйственное значение, ибо электрический ток при своем прохождении преодолевает гигантское сопротивление; при плохом качестве перечисленных мною предметов, прежде чем ток дойдет до силовых установок, он теряет огромное количество энергии. И вот если мы сосчитаем во всем нашем народном хозяйстве, что дало бы нам добросовестное производство перечисленных мною предметов оборудования и добросовестная установка их на местах (при миллиардах киловатт-часов расхода энергии в год), то это дало бы нам сотни миллионов киловатт-часов экономии, и мы сэкономили бы то дорогое топливо, которого нам особенно недостает.

Теперь, товарищи, скажу об уходе за машиной. Для вас всех ясен этот вопрос, ибо если например автомобиль или трактор работает в условиях хорошего ухода, то он, безусловно, долго может прослужить. Каждые полчаса, затраченные ежедневно на уход за автомобилем или трактором, обеспечивают их бесперебойную работу на месяцы, а иногда и на год, отдаляют их от среднего или капитального ремонта, о котором здесь говорил товарищ Сталин.

Он говорил, что у нас все еще пренебрегают мелким и средним ремонтом, все еще говорят только о капитальном ремонте. Всякая машина: автомобиль, трактор, комбайн или паровая машина, в том числе паровоз, должны подойти к капитальному ремонту лишь вследствие своей естественной изношенности, а не вследствие плохого ухода или неряшливого обращения с этими машинами.

Далее, вопрос о расходе топлива: угля, дров и в том числе жидкого топлива. Нигде, ни в одной стране в мире, не тратится на единицу силы такого количества топлива, как в нашей стране. И это происходит от небрежного обращения с этим топливом как при хранении, так и при его расходовании. Это тоже вопрос абсолютно элементарный, но я считаю своим долгом об этом говорить, ибо от вас, и только от вас, зависит ввести в этой области ту строгость и необходимую дисциплину, которой требуют интересы нашего государства.

При малейшей экономии в топливе на единицу машины мы в нашем огромном хозяйстве сберегли бы сотни тысяч тонн всякого рода топлива.

Дальше товарищ Сталин говорил здесь о производительности труда. Производительность труда зависит от многих причин и от многих обстоятельств, прекрасно всем вам известных, — от оборудования, технического вооружения, квалификации рабочих, их бытовых условий и т. п. Но в очень значительной степени производительность труда зависит от расстановки сил, от организации самих работ. Я думаю, что вы не упрекнете меня, если в качестве примера я приведу постройку вот этого настоящего помещения, в котором вы заседаете.

Все это помещение перестроено в течение пяти месяцев со всей той новой пристройкой, которая имеется тут, рядом. При отсутствии механизации в этом строительстве (не потому, что у нас механизации не было, но условия работы были такими, что нельзя было применять эту механизацию), но благодаря правильной организации работ, благодаря ежедневному утверждению программы на завтрашний день нам удалось в весьма короткий срок выполнить эту гигантскую работу.

Разумеется, нам помогали все в этой работе. Я должен здесь отметить, что и товарищ Серго Орджоникидзе, и товарищ Любимов, и в особенности товарищ Лобов, и наркомпуть товарищ Андреев, — все они много нам помогали; многие краевые и областные товарищи в смысле предоставления местных материалов также оказали нам большие услуги.

Но и очень много мы встречали в этой работе тех недостатков, которые часто встречаются в нашем народном хозяйстве. Например возьмем те стулья, на которых вы сидите. Нам дали наряды на Украину на сухой экспортный лес. Поехали наши представители в Харьков, их оттуда направили в Киев, а в Киеве заявили, что у них экспортного готового леса нет, а вот на корню этот лес имеется. (Смех.) Так что все эти стулья в сентябре месяце еще представляли собой ту зеленую дубраву (смех), которая в прекрасных песнях Украины воспевается. (Смех, аплодисменты. Голоса: “Стояли на корню...”, “Представляли собой девственный лес”.)

Это в Таращанском районе Украины. Пришлось организовать рубку этого леса, искусственную сушку и за короткий период сделать эту пристройку и оборудование.

То же самое относится и к целому ряду других материалов: к стеклу, электрической арматуре и т. д. Все эти недочеты в нашем хозяйстве безусловно легко поправимы.

Те организационные мероприятия, которые намечаются к этому съезду и о которых здесь будет докладывать товарищ Каганович, внесут огромную организованность, правильную расстановку сил; они установят ту необходимую проверку исполнения постановлений как партийных, так и советских органов, которая в высшей степени помогает и поможет нам во всей нашей работе. Ибо во всем нашем строительстве мы учимся только на практике.

Эта практика работы всех наших органов привела к тем организационным мероприятиям, которые отчасти уже начали проводиться в жизнь и которые после решений съезда будут проводиться с особой силой. Не только в смысле организации наших работ и подъема нашего народного хозяйства возлагаю я большие надежды на те организационные мероприятия, которые ставятся на этом съезде, но я возлагаю большие надежды и в смысле укрепления советских органов власти, на которые, к сожалению, я должен это здесь сказать, не всегда обращали должное внимание партийные товарищи на местах. А укрепление органов советской власти есть необходимое звено всей нашей работы, ибо советы суть органы диктатуры пролетариата, они четко должны работать под непосредственным руководством партии. То конкретное руководство, которое уже показало на опыте и на ряде работ отдельных товарищей великолепные результаты во всех областях, то конкретное руководство, которое является лучшим средством искоренения бюрократизма и бумажного решения всех вопросов, о чем говорилось здесь в докладе товарища Сталина, — это конкретное руководство усилится при проведении в жизнь организационных мероприятий, намеченных к этому съезду. Можно взять в качества примера отдельные края или области, которые показали великолепные результаты работы благодаря конкретному руководству руководителей, например Московскую область, вам прекрасно известную.

Дальше я хочу два слова сказать об охране лесов нашего Союза. Я хочу здесь обратиться и к закавказской делегации, в лице товарища Берия, и к азовско-черноморским товарищам, в лице товарища Шеболдаева, и просить их принять все меры к прекращению истребления лесов, которое там производится даже такими органами, как органы здравоохранения и Курупра. Пора положить конец тому, чтобы органы Курупра распоряжались лесами, ибо уничтожение лесов в этих районах означает сокращение гидроэнергии, которая питает станции Закавказья. Сокращение лесов например в Сочинском районе означает ухудшение условий жизни и строительства в этом прекрасном курортном районе. Ради расширения площадей под табак и кукурузу абсолютно недопустимо истребление великолепных лесов. И это целиком зависит от товарищей, присутствующих здесь, которые могут принять против этого меры.

Дальше я обращаю ваше внимание на то, что в конце этого года мы будем проводить кампанию перевыборов в советы. Позвольте мне высказать уверенность, что если наша партия, как и раньше, дружно возьмется за это дело, то эта перевыборная кампания, при новых условиях колхозной жизни в деревне, при чрезвычайном подъеме сельского хозяйства и необычайном подъеме сознания у колхозных масс значения социалистического строительства, пройдет еще лучше, чем прежде. VII съезд советов вслед за XVII съездом партии подведет великие итоги наших достижений и наметит практические задачи дальнейшего движения вперед. И те миллионы, десятки миллионов людей, которые идут в советы, которые идут за решениями советских съездов, внесут огромную энергию и окажут огромную помощь нашей стране.

В заключение я, товарищи, выражаю уверенность, что мы с этого съезда разойдемся вполне уверенные в том, что наша партия, сплоченная и единодушная, как никогда, выросла и в своем сознании и в смысле организационной спайки необычайно высоко, что эту партию возглавляет крепкое, сплоченное и опытное руководство во главе с товарищем Сталиным, Мы разойдемся с сознанием того, что задачи нашего строительства велики, что эти великие задачи намечены совершенно ясно. Работы впереди много. Впереди у нас еще много трудностей, но есть и много сил, накопленных и выросших за это время. И я уверен, что под руководством ЦК и вождя нашей партии товарища Сталина мы все эти трудности преодолеем еще легче, чем нам пришлось преодолевать их в первое десятилетие после смерти Ленина, и к следующему съезду мы придем с неизмеримо более высокими результатами как в области хозяйственного и политического, так и в области культурного строительства нашей великой страны. (Аплодисменты.)


К начальной странице

К речи товарища Ломинадзе