Фатех Вергасов
Алексей Иванович Ерамасов
22(10).10.1869, г. Сызрань Симбирской губернии - 28.04.1927, г. Сызрань
Революционный и общественный деятель. Родился в семье крупного сызранского купца-мукомола. Учился в местном реальном училище, в Петровской сельскохозяйственной академии.
За участие в студенческих беспорядках в 1890 г. исключен из академии и выслан в Сызрань. При содействии М.Т. Елизарова, часто бывавшего в Сызрани, познакомился с В.И. Лениным, проживавшим тогда в Самаре. Это активизировало революционную деятельность Ерамасова. Он стал одним из организаторов марксистского кружка в Сызрани, вместе с В.А. Ионовым выезжал за границу для налаживания связей с русской эмиграцией, где познакомился с Г.В. Плехановым.

Располагая крупными денежными средствами, Ерамасов оказывал финансовую поддержку в издании социал-демократических газет “Искра”, “Вперед”. Имел партийную кличку “Монах”.
Не раз избирался гласным в городскую Думу. Был одним из организаторов краеведческого музея. В партию большевиков вступил только в 1917 г. В память об этом человеке сызранцы назвали одну из улиц города.

Г. Романова


Алексей Иванович Ерамасов, революционный и общественный деятель. Родился в семье крупного Сызранского купца. Учился в местном реальном училище, в Петровской сельскохозяйственной академии (Москва). За участие в студенческих беспорядках в 1890 из академии был исключен и выслан в Сызрань под негласный надзор полиции. При содействии М.Т. Елизарова, часто бывавшего в Сызрани, познакомился с В.И. Лениным, проживавшим тогда в Самаре. Это знакомство активизировало революционную деятельность Е.
 
Он стал одним из организаторов марксистского кружка в Сызрани, вместе с В.А. Ионовым выезжал за границу для налаживания связей с русской эмиграцией, где познакомился с Г.В. Плехановым, другими деятелями революционного движения. Располагая крупными денежными средствами Е. оказывал финансовую поддержку в издании газет "Искра", "Вперед". Имел партийную кличку "Монах". Достаточно широко был известен в Сызрани как общественный деятель: не раз избирался гласным городской думы, занимался вопросами благоустройства и озеленения, организации местного краеведческого музея. Тяжело болел туберкулезом, в партию большевиков вступил только в 1917.

Были примеры (не в литературе, а в реальной жизни), когда богатые наследники родительских капиталов, позволивших более сильным личностям охмурить себя и впоследствии щедро снабжавших деньгами, и немалыми, политические партии, в частности, РСДРП. Например, некто Ерамасов , живший в Сызрани Самарской губернии. Как наследник состояния, сделанного отцом, личностью, к слову сказать совершенно неординарной, молодой человек повстречал на своем пути молодого Владимира Ульянова. Посещая тайные заседания марксистских кружков и слушая пламенные речи симбирского дворянина, отчисленного из казанского университета, этот Ерамасов настолько проникся идеями революции, марксизма и т.д., что начал щедро снабжать деньгами своей семьи партийное дело. Знаете, чем это все кончилось для него лично? Он и его семья остались без всего.
 
Спустя много лет, уже после революции, в одиночестве, больной и в нищете, оказался по случаю во внимании сестры Ленина Анны Ильиничны. То есть про человека, отдавшего все во имя революции, даже не вспоминали. Ну и вот. Анна, узнав о бедственном положении товарища по партии, если можно так сказать, предложила назначить ему пенсию. Чисто символическую. Он отказался. Умер в Сызрани нищим

Большевики

 
www.pseudology.org