Издательство ХГУ, Абакан, 1996. Б-512 Библия в школе - Абакан: Издательство ХГУ, 1996. - 163 с. ISBN 5-86797-032-9

Эдуард Александрович Абельтин

Библия в школе
Основы христианского мировоззрения
Понятие о Библии
Книги Ветхого Завета
Книги Нового Завета
Образ Иисуса в евангелиях
Притчи Иисуса Христа
Словарь терминов. Литература

В пособие, написанное с православных позиций, включены все необходимые материалы для изучения самой читаемой книги мира - Библии в школе, вузе и других учебных заведениях. Книга, естественно, шире проблематики школьной программы, но структурно совпадает с ней, содержит изложение основ христианского мировоззрения, дает понятие о Библии как Священном Писании и уникальном культурном памятнике. Имеются методические рекомендации, необходимый научный аппарат. Книга, не имеющая пока аналогов в России, может быть интересна самому широкому кругу читателей.

Рецензенты: Кошелева А.Л. - зав. кафедрой литературы Хакасского государственного университета, кандидат филологических наук, доцент, Заслуженный учитель республики Хакасия; Сталова В.И. - учитель литературы средней школы.

Автор-составитель выражает благодарность Благочинному республики Хакасия, священнику Олимпию Богинскому за консультации по вопросам православия

Предисловие

Библейские тексты введены в школьную программу (в 5 классе - Ветхий завет, в 6 классе - Новый завет). Приветствуя этот факт, следует сразу отметить один большой недостаток программы. Библейские тексты изучаются в разделе мифологии. Это неизбежно придаст атеистический оттенок урокам, отведенным на изучение Священного писания, ибо понять Библию можно только в рамках определенного, соответственного ей, мировоззрения - христианского мировоззрения.

Создание этих мировоззренческих рамок обязательно предполагает знакомство учащихся с основами христианского вероучения, основными догматами Святой Церкви. Речь идет, безусловно, не о воспитании верующих людей (это дело каждого лично), но о знании, а это необходимо всем.

Знание христианской этики совершенно необходимо и потому, что практически вся русская классика пронизана библейскими образами, базируется на православной нравственности. Христианская мораль для нашего общества - это необходимый фактор формирования в нем духовных ценностей общечеловеческого характера.

Эти задачи и обусловили необходимость дать учителю материалы для уроков, посвященных Священному писанию. Данная книга является попыткой дать ответы на основные вопросы, которые возникнут в процессе изучения Библии, имеет (учитывая специфику предмета) хрестоматийно-компилятивный характер. Использованная литература будет перечислена в конце работы, выходные данные библейских текстов - сразу после цитирования

Абельтин Э.А. Идейные течения в русской литературе 60–70-х гг. XIX в. и формирование образа «героя времени». Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004 г., 171 c., ISBN 5-7692-0676-4

В монографии рассматриваются проблемы идейной борьбы в российском обществе 60–70-х гг. XIX в., связанные со сложным противостоянием социалистическо-атеистической идеологии революционных демократов и славянофильско-православных традиций в рамках общекультурного движения.
 
В русле этой широкой проблематики анализируется сложный процесс формирования образа «нового героя времени» в жизни и в его литературном проявлении. Для сопоставительного анализа на уровне «широкого диалога» привлекаются, с одной стороны, (на фоне романистики о «новых людях») произведения известнейшего писателя революционно-социалистического направления И.В. Федорова-Омулевского, преимущественно роман «Шаг за шагом» с его «героем времени» – «новым человеком» Светловым, а с другой стороны – произведения А.Н. Островского («Гроза») и Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание»), отстаивающие христианские ценности русской культуры.

Книга рассчитана на литературоведов, филологов, краеведов, преподавателей средних и высших учебных заведений

Абельтин Э.А., Литвинова В.И. «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского в контексте современного изучения классики

Абельтин Э.А. Драма А. Н. Островского "Гроза" и проблема "героя времени": духовная эволюция Катерины

Чтиво

 
www.pseudology.org