Борис Фирсов

Слово прощания с Геннадием Батыгиным

Внезапная кончина Геннадия Семеновича – беда, обрушившаяся на российское социологическое сообщество. Признаемся себе в том, что он относился к тому меньшинству в нашей профессиональной среде, которое вопреки  безразличию  большинства, упрямо продолжало бороться за профессиональное единство и сплоченность отечественных социологов, за единую социологическую науку, способную выступить в качестве активного, самостоятельного и авторитетного субъекта выстраданных нами социальных изменений.

Его ирония и скепсис были маской, попыткой спрятать от всех острую, режущую сердечную боль по поводу нашей разобщенности и утраты атмосферы профессиональной солидарности и единства, без которых возрождение социологии в послесталинское время оказалось бы невозможным. Именно к профессиональной солидарности призывали его книги, написанные неравнодушным и острым пером подлинного российского ученого. Страстный призыв к  солидарности раздавался со страниц его,  батыгинского,  «Социологического журнала». Во имя возрождения этого утраченного нами свойства он затеял гигантскую работу по воссозданию истории отечественной социологии

И вот теперь его не стало. Он ушел в иные миры, в холодную вечность, оставив нам нетленные следы своего научного таланта -  книги, статьи, толстые голубые книжки «Социологического журнала». богатый архив документов из истории  нашей несчастливой науки. Собиратель социологических талантов и сил, он заслужил, чтобы его журнал был переименован в  «Батыгинский». 

Прощай, дорогой Геннадий Семенович, прощай,  как я часто называл тебя в своих письмах, Мастер! Учитывая разницу в наших годах, мне и в голову не могло придти, что я произнесу эти трагические слова. Но все-таки я их произношу, подчиняясь власти Смерти над всеми нами, произношу с болью и склоняю свою голову перед твоей светлой памятью.    

Санкт-Петербург 


www.pseudology.org