Мюрализм

Muralisme Художественное направление в искусстве (главным образом мексиканском) XX в. для которого характерны стенные росписи основанные на народных и национальных мотивах.

Опираясь на традицию доколумбовой стенной живописи и на движение социального протеста идущего от революции 1910 мексиканский мюрализм ставил своей целью "создание монументального и героического искусства гуманного и народного" (Сикейрос).

Обращение к национальному сознанию через доиспанское прошлое и героев независимости давало дидактические темы для мощных произведений часто барочных или экспрессионистских предназначенных для украшения общественных зданий (Ороско Ривера Сикейрос).

Мюрализм родившийся в 1920-х (коллективные фрески в Нац. подготовительной школе в Мехико 1922- 1925) продолжался и после Второй мировой войны (росписи в университетском городке в Мехико 1952).

Его влияния не избежали и работы исполненные по заказу администрации США ("Federal Arts Project" 1934-1943). В США в 1970-е народная стенная живопись возрождается уже в контексте социальной и этнической борьбы (негры чиканос и др.); она носит коллективный характер как и южноамериканское и ирландское искусство. Многие современные американские и европейские художники вновь проявляют интерес к мюрализму


www.pseudology.org