Тема

В музыке тема — это «мотив, мелодическое постро­ение, часто с гармоническим сопровождением, лежа­щим в основе произведения». Прекрасно. А в журналистике? «Энциклопедический словарь» дает таксе определение: «Тема — обозначение круга жизненных явлений или вопросов, которые отобраны автором и изображены в его произведении... с определенных идейных позиций»[1].

Лично меня такая формулировка не устраивает. По ней выходит, что любой материал, отобранный авто­ром, становится темой. «Отобрал», положим, такое вполне житейское явление, как любовь, — и это тема? Соревнование — тема? Преступность — тема? Да нет. Это было бы слишком просто. Не надо ломать го­лову не только над вопросом «о чем писать?», но и над вопросом «как писать?» и «зачем?».

Полагаю, если событие не просто «обозначено», если явление не только «отобрано», а выражено к нему отношение автора, вооруженного мыслями, тогда и можно говорить о наличии темы. Не просто «пре­ступность» как явление, а «причины преступности», и не просто «причины», а «социально-психологичес­кие», — это уже ближе к тому, что называется «те­мой». А что я, собственно, сделал? Сузил круг вопро­сов, и только? И выдаю результат за «тему»? Отнюдь!
 
Я всего лишь определил главное направление журна­листского поиска и проявил свою позицию, как бы за­ранее провозгласив, что в нашем обществе кроме двух известных и «общепринятых» причин преступнос­ти — пережитков прошлого в сознании людей и влия­ния буржуазного окружения — есть третья причина: социально-психологическая, и я намерен сделать акцент на ней.

Итак, тема, по-моему, — это главная мысль или сумма мыслей, выражающих отношение автора к яв­лению, которое он выбирает для исследования и пос­ледующего изображения в своем произведении. Такое определение помогает журналисту не просто «ото­брать» явление, но осмыслить его, выявить свою пози­цию, точно соответствующую духу времени и состоянию современного читателя, и это может гарантировать высокий уровень убедительности и доказательности будущей публикации, наполнить ее доводами и резонами и, самое главное, мыслью, если угодно — идеей.

Небезынтересно знать, что понимал под «темой» A.M. Горький. «Тема — писал он, — это идея, которая зародилась в опыте автора, подсказывается ему жиз­нью, но гнездится во вместилище его впечатлений еще не оформлено и, требуя воплощения в образах, возбуждает в нем позыв к работе ее оформления»[2]. Горький имел в виду «тему» беллетристического про­изведения, но мы, очевидно, не без оснований можем распространить это определение на журналистику. Обращаю внимание читателя на то, что главное в горьковском определении: тема — это идея! Не явле­ние, всего лишь «отобранное» автором, как толкует «Энциклопедический словарь», а идея! Таким обра­зом, механическому действию М. Горький предпочи­тал действия, освещенные мыслью
 
Оглавление