Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: Сборник статей. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. – 68 с.

Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала

ДОЛОЙ ФАШИСТСКИХ ПРЕДАТЕЛЕЙ!
СМЕРТЬ ШПИОНАМ И ИЗМЕННИКАМ!

Приговор Верховного суда Союза ССР восьмерке фашистских шпионов приведен в исполнение. Гнусные предатели, подлецы и негодяи, нарушившие воинский долг, изменившие красноармейской присяге и социалистической родине, продавшиеся фашистской разведке, расстреляны. Исполнилась воля советского народа, воля его Красной Армии.

Отвратительная банда шпионов и изменников стерта с лица земли. Истреблены главари раскрытой Народным комиссариатом внутренних дел контрреволюционной военной фашистской организации, которая долгое время проводила подрывную, вредительскую и шпионскую работу в Красной Армии. Предатели уничтожены. Такая же участь ждет каждого шпиона и изменника, как бы двурушнически он ни маскировался, где бы он ни притаился. Смерть врагам народа! – таков пароль всех тружеников великого социалистического государства, всех красноармейцев, командиров и политработников Краской Армии.

Мысли и чувства Красной Армии, каждого ее бойца и командира с исчерпывающей точностью выразил народный комиссар обороны СССР маршал Советского Союза т. Ворошилов в своем приказе, который мы сегодня печатаем.

“Вся Красная Армия, – говорится в приказе народного комиссара, – облегченно вздохнет, узнав о достойном приговоре суда над изменниками, об исполнении справедливого приговора. Мерзкие предатели, так подло обманувшие свое Правительство, народ, Армию, уничтожены”.

Пойманные с поличным шпионы Тухачевский, Якир, Уборевич, Корк, Эйдеман, Фельдман, Примаков, Путна состояли на службе у военной разведки одного из иностранных государств. Они продавали военным кругам этого государства шпионские сведения, раскрывая важнейшие государственные тайны нашей родины. Они совершали вредительские акты, стремясь подорвать мощь Красной Армии. Они подготовляли поражение Красной Армии в войне, которую фашистские агрессоры собираются навязать Советскому Союзу. Вместе с этой бандой шпионов творил свое черное дело изменника и врага народа гнусный троцкистский выродок, мерзкий двурушник Гамарник.

Вся эта банда предателей ставила своей целью отнять у советского народа завоеванную им счастливую жизнь. Изменники, агенты фашизма стремились свергнуть советскую власть, ликвидировать советский строй, восстановить в СССР ярмо помещиков и капиталистов.

Мерзавцы не стеснялись в выборе средств. Эти средства были столь же гнусны и подлы, сколь подла и гнусна та цель, которую они себе ставили. Фашистские заговорщики готовили убийства вождей советского народа. Они проводили злостное вредительство в народном [c.49] хозяйстве и в деле обороны страны. Они делали все, чтобы ускорить нападение фашистских насильников на мощную страну социализма.

“Они рассчитывали своими предательскими действиями, прямой изменой и вредительством в области технического и материального снабжения фронта и в деле руководства боевыми операциями, добиться в случае войны поражения Красной Армии на фронтах и свержения Советского Правительства. Они ждали помощи от своих хозяев военно-фашистских кругов одного из иностранных государств и за эту помощь готовы были отдать советскую Украину, расчленить нашу страну на части” (из приказа народного комиссара обороны СССР).

Осужденные Верховным судом бандиты совершили все те преступления против народа, против нашей родины, которые Конституция СССР определяет как самое тяжкое злодеяние. За самое тяжкое злодеяние – самая суровая кара! За нарушение присяги, переход на сторожу врага, нанесение ущерба военной мощи государства, за шпионаж – высшую меру уголовного наказания – расстрел! Так решил Верховный суд, так решила вся Страна советов. Таков нерушимый закон советского народа.

И пусть помнят об этом все враги народа, которые еще не выловлены, которые надеются избегнуть карающей руки советского правосудия, укрывшись под маской преданности и честности. Не выйдет! С каждым днем растет бдительность советского народа. Крепнет советская разведка. Прекрасно работает наш Народный комиссариат внутренних дел под мастерским руководством своего большевистского наркома, верного сталинца т. Ежова. Ни один шпион, ни один агент фашистской разведки, пробравшийся в нашу страну, не уйдет от ответа. Пудами крови шпионов и диверсантов расплатятся враги СССР за каждую каплю пролитой рабочей крови. Изменники и предатели хотели залить кровью нашу цветущую родину, утопить в крови трудящихся все завоевания Великой социалистической революции – утопим шпионов и диверсантов, фашистских разведчиков в их собственной крови!

Предатели и шпионы, сторонники восстановления капитализма в нашей стране прекрасно понимали, что у них нет никаких корней, никакой базы в советском народе, в Красной Армии. Они хорошо знали, что Красная Армия беззаветно предана партии Ленина – Сталина, что ни один красноармеец, на один командир не пойдет за наймитами фашизма, за реставраторами капитализма, какие бы высокие посты они ни занимали. Именно поэтому гамарники и тухачевские, якиры и уборевичи и вся прочая заживо сгнившая фашистская сволочь так изощренно скрывали свои истинные намерения, так актерски маскировались, действовали обманом, двурушничеством, так старательно прятали свое мерзкое обличье. Бдительность советской разведки сорвала маски с этих предателей, и они предстали перед всем миром, перед советским народом, перед Красной Армией как величайшие негодяи, фашистские разбойники, убийцы и изменники.

Ликвидация контрреволюционной военно-фашистской организации, расстрел главарей шпионской изменнической банды – это сокрушительный удар по поджигателям антисоветской войны, это сокрушительный удар по иностранной буржуазной разведке. Фашисты возлагали большие надежды на шпионов, пробравшихся в ряды Краской Армии. Разгром [c.50] этой шпионской своры – это удар по фашистским планам подрыва мощи Красной Армии и порабощения советских народов.

Ликвидация шпионской изменнической банды усилила мощь Красной Армии, умножила несокрушимую обороноспособность нашей страны.

“Красная Армия есть и всегда будет плотью и кровью победившего народа, строящего новую социалистическую жизнь. Мы очищаем свои ряды от фашистско-шпионской мерзости и впредь не допустим повторения этих позорных фактов. Очищая свою армию от гнилостной дряни, мы тем самым делаем ее еще более сильной и неуязвимой. Армия укрепляется тем, что очищает себя от скверны”.

“Красная Армия целиком, от красноармейца до высшего начальника была, есть и всегда будет единым мощным, монолитным боевым коллективом.

Нет и никогда не будет места в рядах нашей замечательной армии предателям, изменникам присяге и родине” (из приказа народного комиссара Обороны СССР).

Подлые изменники, шпионы и вредители нанесли нам немалый ущерб. Выполняя приказ народного комиссара обороны маршала Советского Союза т. Ворошилова, – умножая свою большевистскую бдительность, повышая и радикально улучшая нашу работу во всех областях, повышая самокритику, – мы ускорим полную ликвидацию последствий вредительской подрывной деятельности врагов народа.

Красная Армия – верный оплот страны социализма, зоркий страж великих завоеваний советского народа. Рабоче-Крестьянская Красная Армия была и будет непобедимой. Она сокрушит без остатка всякого, кто попытается напасть на священные рубежи социалистической державы. Последнее военно-фашистское ядро иностранного государства разгромлено. Уничтожена подлая банда шпионов и вредителей. Так же будут разгромлены и развеяны в прах хозяева расстрелянных изменников, если они вздумают напасть на великую и непобедимую Страну советов.

Вслед за своим любимым наркомом все бойцы, командиры и политработники Красной Армии провозглашают:

Долой фашистских предателей!
Смерть шпионам и изменникам!
Да здравствует наша славная Рабоче-Крестьянская Красная Армия!
Да здравствует наша великая партия Ленина – Сталина!

“Красная звезда” от 14 июня 1937 г.
[c.51]

Далее:
УДЕСЯТЕРИМ БОЛЬШЕВИСТСКУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ!

СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА