Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: Сборник статей. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. – 68 с.

Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала

СВЯТО ХРАНИТЬ ВОЕННУЮ ТАЙНУ!

Строгое сохранение военной, государственной тайны – священная обязанность каждого командира, политработника, красноармейца. Красная Армия, являясь вооруженным оплотом социалистического государства, привлекает к себе особое внимание лазутчиков фашизма, стремящихся всеми силами проникнуть в наши ряды. Надо помнить и никогда не забывать, что, пока есть капиталистическое окружение, будут и вредители, диверсанты, шпионы, террористы, засылаемые в тылы Советского Союза разведывательными органами иностранных государств. Надо помнить, что подлые троцкистские, бухаринские и иные агенты японо-немецкого фашизма, маскируясь и двурушничая, стараются проникнуть во все поры партийной, военной, хозяйственной, государственной жизни, стремясь создавать в них осиные гнезда шпионов, вредителей, диверсантов.

Между тем, многие наши командиры, политработники, партийные организации до сих пор не извлекли уроков из подлой деятельности троцкистско-правых агентов японо-немецкого фашизма, не организовали по-настоящему революционной бдительности в своей практической работе. Именно этим объясняются факты небрежного и порой преступного отношения к вопросам сохранения военной тайны, к сбережению секретных документов в отдельных частях и подразделениях. До сих пор мы встречаем командиров и политработников, которые на собраниях призывают к повышению бдительности, а в то же время не замечают тех щелей, через которые фашистский лазутчик может выведать военную тайну.

Недавно мы получили письмо одного политработника Северной военной флотилии. Он рассказывает о том, как еще много у нас пустой болтовни о бдительности и как мало настоящей заботы о повышении бдительности, о строжайшем хранении военной, государственной тайны. В кабинете начальника участка военно-строительных работ проходило закрытое партийное собрание. Действительно, двери во время собрания были закрыты. С внешней стороны как будто все в порядке. А на самом деле речи ораторов, содержавшие секретные сведения, составляющие военную и партийную тайну, слушали случайные люди, находившиеся в коридоре.

Руководители собрания, таким образом, выглядят в роли болтунов, ибо они, ратуя на словах за революционную бдительность, на деле не обеспечивают элементарного сохранения военной, государственной тайны, забывают о ней, И прежде всего об этом забыли руководители: т. Байрачный, т. Скрастынъ и отсекр партбюро т. Белов. Собрание, о котором сообщает автор письма, воочию показывает, что у этих [c.36] товарищей нет настоящей большевистской заботы о сохранении военной тайны.

Партия и правительство ввели институт военных комиссаров в воинских частях, управлениях и учреждениях Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Одна из главных задач комиссаров – воспитание всего личного состава в духе высокой революционной бдительности, в духе строжайшего хранения военной, государственной тайны, в духе острой революционной зоркости к шпионам, вредителям, диверсантам, пытающимся подрывать боеспособность вооруженных сил Советского государства. Комиссары должны неутомимо, изо дня в день вести воспитательную работу с командирами и красноармейцами, направленную на повышение бдительности, зоркости и настороженности к врагам народа, к подлым троцкистским, бухаринским и иным шпионам, вредителям, диверсантам.

И в пределах части, и особенно за ее пределами, в населенных пунктах, в поездах, – где бы ни находился командир и красноармеец, он всегда должен помнить о строжайшем хранении военной тайны, о шпионских щупальцах, тянущихся к Красной Армии, о существовании капиталистического окружения, засылающего к нам фашистских лазутчиков.

Наша печать уже публиковала материалы, рисующие коварные методы и приемы фашистских разведок по вербовке шпионов, по созданию шпионской сети на территории СССР. Тов. Уранов писал недавно в “Правде” о том, например, что германская разведка разработала специальную картотеку, которая разбивается по городам проживания, отраслям работы, индивидуальным признакам людей, которые намечаются для вовлечения в шпионскую сеть. В первую очередь принимаются во внимание люди политически неустойчивые, со всякого рода слабостями и пороками, склонностями к выпивке, замеченные в нечестном отношении к государственным средствам и т.д. Известно, далее, что шпионы, посылаемые в Советский Союз в качестве вербовщиков, проходят тщательную подготовку. В польской разведке для всех подготовляемых к засылке в СССР шпионов устанавливаются даже рекомендательные списки литературы, которую шпион должен прочитать и уметь толковать в духе советской критики. Больше того, их заставляют изучать новую Советскую конституцию, историю партии, материалы по стахановскому движению и т. д.

Таким образом мы имеем дело с хитрым и коварным врагом, который прибегает к самым хитроумным, утонченным методам и приемам борьбы против социалистического государства и его вооруженных сил. Но отсюда следует, что каждый командир и красноармеец на работе у себя в части, за пределами части, в городе, на квартире, в общении со знакомыми всегда должен помнить о существовании коварного врага, всегда должен быть зорким и бдительным, всегда должен свято сохранять военную тайну.

Командиры и комиссары частей, политорганы и парторганизации обязаны покончить с фактами нетерпимой расхлябанности и распущенности в хранении секретных документов в воинских частях и особенно в штабах. Люди, больные идиотской болезнью – беспечностью, слепо доверяют секретные сведения своим друзьям и знакомым. Тот, кто ратует на словах за бдительность, но считает возможным доверять секретные сведения друзьям и знакомым, – совершает преступление перед своей родиной. [c.37]

Каждый командир и политработник обязан твердо помнить слова товарища Сталина: “Чтобы выиграть сражение во время войны, для этого может потребоваться несколько корпусов красноармейцев. А для того, чтобы провалить этот выигрыш на фронте, для этого достаточно несколько человек шпионов где-нибудь в штабе армии или даже а штабе дивизии, могущих выкрасть оперативный план и передать его противнику”. Это серьезнейшее предупреждение всем работникам наших штабов, которое обязывает хранить, как зеницу ока, секретные документы части. Но вот, например, штаб N артполка. Батальонный комиссар т. Яник, вероятно, не раз призывал командиров и красноармейцев к повышению бдительности, к строгому хранению войной тайны. Однако, как сообщает военкор, именно батальонный комиссар Яник отличатся крайней небрежностью в хранении служебных тайн. Как же тогда расценивать, т. Яник, ваши речи о бдительности и хранении военной тайны?

Не лучше картина и с хранением служебных документов у капитана Качмаржик. Преступная беспечность, видимо, свила себе прочное гнездо у него в штабе. Разве не ясно, что именно в таком штабе, где царят беззаботность, безответственность и разгильдяйство, фашистскому шпиону легче всего получить интересующие его сведения? В этом штабе есть болтовня о бдительности, но нет и признаков революционной большевистской бдительности.

Надо сказать, что многие командиры и политработники, говоря о бдительности и сохранении военной тайны, не всегда с достаточной полнотой представляют конкретное содержание этих понятий. Они не понимают того, что бдительность складывается из сложной совокупности воспитательных и организационных мероприятий. Они говорят о бдительности, но не умеют замечать перед своими глазами тех, на первый взгляд, незначительных отдушин, в которые легко может проникнуть шпион. Достаточна ли у нас, например, бдительность к подбору вольнонаемных работников? Далеко не всегда!

Командиры и комиссары частей должны научиться сами и научить своих подчиненных видеть, замечать и немедленно устранять самые мелкие щели в организации службы и быта войсковой части, щели, в которые могут пытаться пролезть фашистские шпионы, вредители, диверсанты. Пора, давно пора научиться свято хранить военную тайну, обеспечить настоящую революционную бдительность в повседневной практической работе каждой воинской части!

“Красная звезда” от 9 июня 1937 г.
[c.38]

Далее:
СВЯТО БЛЮСТИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ!

СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА